Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Областной закон Ростовской области от 28 октября 1996 года № 32-ЗС




«О гербе Ростовской области»

Принят

Законодательным Собранием

10 октября 1996 года

 

(в ред. Областного закона от 5 декабря 1997 года N 47-ЗС)

 

 

Статья 1. Герб Ростовской области является символом Ростовской области.

Статья 2. Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит в лазоревом (голубом) поле которого – серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя выше; в оконечности – золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс.

Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа – серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева – серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест.

Щитодержатель – возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами.

За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями.

Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.

Статья 3. Допускается воспроизведение Герба Ростовской области в одноцветном варианте. Рисунки Герба в многоцветном и одноцветном вариантах прилагаются.

Статья 4. Воспроизведение Герба Ростовской области является обязательным:

1. На фасаде зданий Законодательного Собрания и Администрации Ростовской области.

2. В служебных кабинетах председателя Законодательного Собрания Ростовской области, Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, в залах, где проводятся заседания Законодательного Собрания Ростовской области, а также в помещениях торжественной регистрации рождений и браков.

3. На бланках документов и гербовых печатях Законодательного Собрания Ростовской области, Администрации Ростовской области, органов Администрации области, а также государственных предприятий областной собственности, областных государственных учреждений и организаций.

4. На Штандарте (флаге) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.

5. На удостоверениях депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, служебных удостоверениях государственных служащих, на печатных изданиях Законодательного Собрания и Администрации Ростовской области.

6. В оформлении народных и официальных праздников, отмечаемых в Ростовской области.

Статья 5. Герб Ростовской области может воспроизводиться на форме спортивных команд и отдельных спортсменов, защищающих спортивную честь Ростовской области.

Статья 6. Допускается включение Герба Ростовской области (композиции гербового щита) или его элементов в гербы муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области. При помещении в гербе муниципального образования полной композиции гербового щита Ростовской области последняя располагается в вольной части (четырехугольном пространстве, примыкающем к верхним левому или правому краю щита).

Статья 7. Законами Ростовской области могут предусматриваться и другие случаи обязательного воспроизведения изображения Герба Ростовской области.

Статья 8. Воспроизводимое изображение Герба Ростовской области независимо от его размеров всегда должно в точности соответствовать геральдическому описанию, приведенному в статье 2 настоящего Закона.

Статья 9. Изображения Герба Ростовской области в цветном и одноцветном авторском исполнении находятся в постоянной экспозиции областного краеведческого музея.

Статья 10. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков и печатей с воспроизведением Герба Ростовской области устанавливается Администрацией Ростовской области.

Статья 11. Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.

 

Глава Администрации

Ростовской области

В. Чуб

г. Ростов-на-Дону

28 октября 1996 года

№ 32-ЗС

 

 

Приложения 1 и 2

к Областному закону Ростовской области

от 28 октября 1996 года № 32-ЗС

«О Гербе Ростовской области»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты