Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданско-правовая ответственность. Гражданско-правовая ответственность– это обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные имущественные последствия совершенного им гражданского




 

Гражданско-правовая ответственность– это обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные имущественные последствия совершенного им гражданского правонарушения, выразившегося в нарушении норм объективного гражданского права и (или) в нарушении субъективных гражданских прав субъектов гражданских правоотношений. Данная обязанность правонарушителя подкреплена возможностью его принуждения к претерпеванию этих последствий со стороны государства. Особенностями гражданско-правовой ответственности являются ее имущественный характер, возможность ее добровольного возложения на себя правонарушителем и направленность в пользу потерпевшей стороны. Гражданско-правовая ответственность выражается в возмещении вреда, выплате неустойки и возложении обязанности исполнить обязательство в натуре. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, несут повышенную гражданско-правовую ответственность -они отвечают за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если не докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (пункт 3 статьи 401 ГК Российской Федерации).

Функции гражданско-правовой ответственности:

1. Компенсационная (восстановительная) функция – направлена на восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны в виде, существовавшем до совершения правонарушения, является основной функцией гражданско-правовой ответственности и выражается в основном в форме возмещения убытков.

2. Превентивная (предупредительно-воспитательная) функция. Наличие мер гражданско-правовой ответственности за совершение гражданских правонарушений предупреждает их возможное совершение, а также способствует установлению культуры взаимоотношений между субъектами гражданских правоотношений.

3. Штрафная (карательная) функция – выражается в применении к правонарушителю установленных законом или договором мер ответственности вне связи с наличием и размером вреда.

В зависимости от наличия между субъектами юридической связи, базирующейся на соглашении (договоре), ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную. Договорная ответственность наступает за нарушение условий договора, и меры договорной ответственности определяются в первую очередь этим договором, а также законом. Внедоговорная ответственность наступает как следствие нарушения норм объективного права, и ее меры определяются исключительно законом.

Гражданско-правовая ответственность – как договорная, так и внедоговорная – при наличии в правоотношении множественности лиц и в зависимости от характера взаимоотношений между ними может быть долевой, солидарной и субсидиарной. При долевой ответственности каждый из должников несет ответственность только в размере строго определенной доли. При солидарной ответственности на каждого должника может быть возложена обязанность исполнить обязательство в полном объеме. Должник, на которого была возложена солидарная ответственность, приобретает право требования к остальным должникам возмещения понесенных им затрат. Солидарно отвечают по гражданско-правовым обязательствам полные товарищи в полных и коммандитных товариществах, а также лица, совместно причинившие вред. При субсидиарной ответственности требование первоначально предъявляется к основному должнику и лишь при его неспособности отвечать - переадресовывается к субсидиарному (дополнительному) должнику, который обязан исполнить требование в неисполненной части (ответственность законных представителей по обязательствам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; ответственность собственника имущества учреждения или федерального казенного предприятия).

Исковая давность – срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (по статье 195 ГК Российской Федерации).

Введение исковой давности должно побуждать субъектов своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав. В течение срока исковой давности нарушенное право может быть защищено судом в принудительном порядке. По истечении срока давности нарушенное право не будет защищаться судом, хотя право на обращение в суд за защитой нарушенного права никакими сроками не ограничено.

Гражданским законодательством установлены общий и специальный виды сроков исковой давности. Общий срок определен в три года. Специальные сроки могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общими и применяются в случаях, прямо предусмотренных в законе. Например, для применения последствий недействительности ничтожной сделки устанавливается десятилетний срок исковой давности, а для признания оспоримой сделки недействительной – только один год. Понятно, что изменить сроки исковой давности договором стороны не могут. В тоже время на ряд требований, указанных в статье 208 ГК Российской Федерации, исковая давность не распространяется. Это касается, например, требований вкладчика к банку о выдаче вкладов.

Гражданское законодательство также различает понятия приостановления и перерыва течения срока исковой давности (статьи 202, 203 ГК Российской Федерации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты