Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА




Учет и регулирование затрат на контроль качества продукции, их периодическое сопоставление с результатами деятельности контрольных служб очень важны. Это объясняется необходимостью существенного повышения эффективности тех­нического контроля за счет оптимизации весьма значительной величины расходов на измерения и оценку качества изделий.

В общей совокупности затрат на производство промышленной продукции, затраты на измерения составляют в среднем 8-10%. В зависимости от вида, сложности и назначения продукции удель­ный вес затрат на измерение и контроль качества изделий может изменяться в достаточно широком диапазоне. Так, например, доля затрат на измерения в процессе производства легкой промышлен­ности составляет примерно 1-5% ее себестоимости. В авиацион­ной промышленности затраты на контроль качества и испытания серийного изделия составляют около 30%, а в электронной про­мышленности и приборостроении затраты на контрольные опера­ции достигают 25-50% себестоимости изделий. По отдельным видам особо сложной и ответственной продукции затраты на технический контроль могут многократно превышать обычную себестоимость производства.

Все затраты предприятия на контроль качества продукции необходимо рассматривать с точки зрения основных задач техни­ческого контроля, выделяя при этом такие направления расходов, как:

· подготовка к проведению контроля;

· контроль и испытания выпускаемой продукции (с подразделением затрат на профилактику возникновения брака и оценку качества изделий);

· оценка эффективности используемой системы технического контроля;

· совершенствование используемой системы технического контроля.

 

Правильный учет затрат на технический контроль:

 

· позволяет получать необходимую информацию о резервах оптимизации расходов по оценке и регулированию качества изделий;

· обеспечивает создание необходимой экономической базы для планирования и текущего финансирования этих затрат;

· дает возможность ввести действенные материальные стимулы к снижению расходов на технический контроль;

· позволяет определить и экономически обосновать наиболее эффективные мероприятия, направленные на совершенствование используемой системы контроля и повышение качества продукции.

 

Повсеместное введение на предприятиях полного и своевременного учета затрат на технический контроль может способствовать в дальнейшем разработке автоматизированных методов учета отдельных статей расходов, что, в свою очередь, обеспечит более точное определение себестоимости выпускаемых изделий и экономической эффективности мероприятий, направленных на совершенствование системы технического контроля.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты