Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет познания химической науки и ее проблемы.




 

Химия – наука, изучающая свойства и превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и строения.

Основная проблема химии:

а). получение веществ с заданными свойствами;

б). выявление способов управления свойствами веществ.

С открытием сложного строения атома стала ясна причина связи атомов друг с другом. Она получила название химическая связь.

Химическая связьпредставляет собой такое взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в молекулы, ионы, кристаллы, т.е. структурные уровни организации материи, которые изучает химическая наука.

Природа химической связи объясняется взаимодействием электрических полей, создаваемых электронами и ядрами атомов, которые учувствуют в образовании химического соединения.

Энергия связи количественно оценивается с помощью энергии, затрачиваемой на ее разрыв.

В образовании химической связи между атомами главную роль играют электроны, расположенные на внешней оболочке и связанные с ядром наименее прочно – валентные электроны.

В зависимости от характера распределения электронной плотности между взаимодействующими атомами различают 3 основные типа связи: ковалентную, ионную и металлическую.

Ковалентная связь осуществляется за счет образования электронных пар, в одинаковой мере принадлежащими обоим атомам.

Ионная связь – электростатическое притяжение между ионами, образованными путем полного смещения электронной пары к одному из атомов.

Металлическая связь – связь между положительными ионами в кристаллах металлов и обобществленными электронами, свободно перемещающимися по кристаллу.

Применение законов термодинамики в химии позволяет решать вопрос о принципиальной возможности различных процессов, условиях их осуществления, определить степень превращения веществ в химических реакциях и оценить их энергетику.

Химическая кинетика объясняет качественные и количественные изменения химических процессов, происходящих во времени.

Обычно реакция протекает через несколько промежуточных стадий, которые, складываясь, дают суммарную реакцию. Скорость реакции зависит от природы реагирующих веществ и от условий, в которой она протекает (С,

t , катализаторов и т.д.)

Тепловой эффект химической реакции зависит от природы реагентов и продуктов, их физического состояния, условий реакции (экзо- и эндо- реакции!), а также от количества взаимодействующих веществ.

Таковы самые общие представления о предмете химической науки и круге ее научных интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты