Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет биологии, ее структура и этапы развития.




Биология – наука о живом, его строении, формах активности, природных сообществах живых организмов, их распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой.

Современная биологическая наука – результат длительного процесса развития. В настоящее время биология представляет собой целый комплекс наук о живой природе. Структуру ее можно рассматривать с различных точек зрения:

- По объектам исследования биологию делят на вирусологию, бактериологию, ботанику, антропологию и др.

- По свойствам проявления живого в биологии выделяются: морфология – наука о строении живых организмов; молекулярная биология, изучающая микроструктуру живых клеток и тканей ; экология, рассматривающая образ жизни растений и животных и их взаимосвязи с окружающей средой; генетика, исследующая законы наследственности и изменчивости.

- По уровню организации живых объектов выделяются: анатомия, изучающая макроскопическое строение животных; гистология, рассматривающая строение тканей; цитология, исследующая строение живых клеток.

В развитии биологии выделяют три основных этапа:

1) систематики ( К. Линней);

2) эволюционный ( Ч. Дарвин);

3) биологии микромира ( Г. Мендель).

Каждый из них связан с изменением представлений о мире живого, самих основ биологического мышления, со сменой биологических парадигм.

Современная биология в вопросе о сущности живого все чаще идет по пути перечисления основных свойств живых организмов, или критериев жизни. К числу свойств живого обычно относят следующие:

- живые организмы характеризуются сложной, упорядоченной структурой.

- живые организмы получают энергию из окружающей среды, используя ее на поддержание своей высокой упорядоченности.

- живые организмы активно реагируют на окружающую среду. Способность реагировать – универсальное свойство всех живых существ, как растений, так и животных.

- живые организмы не только изменяются, но и усложняются.

- все живое размножается. Способность к самовоспроизведению – основополагающий признак жизни.

- живые организмы хорошо приспособлены к среде обитания и соответствуют своему образу жизни.

- живые организмы передают по наследству информацию, необходимую для развития и размножения потомства.

В современной литературе жизнь определяется как высшая из природных форм движения материи, характеризующая самообновление, саморегуляцией и самовоспроизведением разноуровневых открытых систем, основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения. Важнейшим признаками живого являются противостояние энтропийным процессам, обмен веществ с окружающей средой, воспроизводство на основе генетического кода и молекулярная хиральность.

Американский физик Ф.Типлер дал следующее определение живым системам: «Я определяю жизнь как некую закодированную информацию, которая сохраняется естественным отбором».

В этом определении выделяется главный критерий жизни – способность живых организмов сохранять и передавать информацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты