Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав сведений и документов государственного земельного кадастра




Государственный земельный кадастр содержит сведения о земельных участках, территориальных зонах, землях и границах территорий, на которых осуществляется местное самоуправление, землях и границах субъектов Российской Федерации, землях и границах Российской Федерации.

При формировании кадастровых сведений под земельным участком понимается часть поверхности земли (в том числе поверхностный слой почвы), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами. Под территориальной зоной понимается часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой распределены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

1 СЗ РФ. 2000., № 918, ст. 4899.

Современная Гуманитарная Академия


Кадастровые сведения формируются в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами, и вносятся в предусмотренные правовыми актами документы. Эти документы подразделяются на основные, вспомогательные и производные.

К основным документам относятся Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы). Единый государственный реестр земель представляет собой документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков. Он содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках. В Единый реестр вносятся следующие основные сведения: кадастровые номера, местоположение (адрес), площадь, категория земель и разрешенное использование земельных участков, описание границ земельных участков и их частей, зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения .(обременения), экономические характеристики, в том числе размеры платы за-земЛю, качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель, наличие" объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным .участком. Дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель признается моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта,государственного кадастрового учета в соответствующих границах.

Кадастровое дело (план) представляет собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета. Документы, содержащиеся'В кадастровом деле, являются основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель.

Кадастровая карта (план) представляет сабой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельно.м кадастре. В зависимости от состава воспроизводимых сведений и'целей их использования, кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами).

Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводит'^ графической и текстовой формах сведения о. земельном участке. Дежурные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и' текстовой формах сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон. Производные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, о социальных, о природных и иных, связанных с землей, процессах.

Современная Гуманитарная Академия



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты