Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В современных рыночных условиях успех любого предприятия на рынке, в том числе и общественного питания




 

В современных рыночных условиях успех любого предприятия на рынке, в том числе и общественного питания, во многом зависит от конкурентоспособности реализуемых товаров и оказываемых услуг. Одним из решающих факторов, формирующим конкурентоспособность товаров и услуг, является их качество. Метрология, стандартизация и сертификация являются инструментами обеспечения качества и безопасности продукции.

Качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям.

Проблема качества актуальна для различных стран независимо от уровня их развития. Качество товаров и услуг является важнейшей составляющей качества жизни.

Главные задачи метрологии по обеспечению единства измерений и способов достижения требуемых точностей непосредственно связаны с проблемами взаимозаменяемости как одного из важнейших показателей качества современных изделий.

Метрология имеет большое значение для прогресса в области конструирования, производства, естественных и технических наук, так как повышение точности измерений – один из наиболее эффективных путей познания природы человеком, открытий и практического применения достижений точных наук.

Стандартизация охватывает сегодня все сферы общественной жизни, она непосредственно влияет на повышение эффективности производства, обеспечение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Национальные и международные стандарты аккумулируют передовой промышленный опыт и новейшие достижения науки и техники. Тем самым стандарты превращаются в норму общественно необходимых требований к качеству продукции.

Одним из рычагов решения проблем качества и безопасности продукции является процедура подтверждения соответствия. Подтверждение соответствия может осуществляться в форме декларирования соответствия, добровольной и обязательной сертификации.

Учебное пособие предназначено для студентов высшего профессионального образования специальностей «Технология продуктов общественного питания», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Товароведение и экспертиза товаров», которые должны будут на практике обеспечивать качество и безопасность реализуемых товаров и услуг.

В учебном пособии рассмотрены правовая и нормативная база технического регулировании, метрологии, стандартизации и сертификации, направления государственного надзора в данных областях и ряд других вопросов, предусмотренных учебной программой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация».



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты