Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие таможенного права в пространстве, во времени и по кругу лиц




Территориальное пространство действия таможенных право­вых норм распространяется на единую таможенную территорию таможенного союза, составляют территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Рос­сийской Федерации, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы го­сударств - участников таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - участники таможенного союза обладают исключи­тельной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории таможенного союза, включая пределы находящихся в ис­ключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств - участников тамо­женного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении ко­торых государства - участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, явля­ются таможенной границей таможенного союза (ст. 1 ТК ТС, ст.6 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»).

При таможенном регулировании применяется таможенное законодательство таможенного союза, действующее на день регистрации таможенной декларации или иных таможенных докумен­тов, за исключением случаев, предусмотренных ТК ТС и ст.7 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

При перемещении товаров через таможенную границу с нарушениями требований, установ­ленных таможенным законодательством таможенного союза, применяется таможенное законода­тельство таможенного союза, действующее на день фактического пересечения товарами таможен­ной границы. Если день фактического пересечения товарами таможенной границы не установлен, применя­ется таможенное законодательство таможенного союза, действующее на день выявления наруше­ния требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза (ч.3 ст.3 ТК ТС)

Нормы таможенного права применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обрат­ной силы, за исключением случаев, если прямо предусматривают это, или если это предусмотрено законами или международными договорами.

Акты таможенного законодательства вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубли­кования, за исключением случаев, если акты прямо предусматривают введение их в действие в более короткие сроки, или ТК ТС установлен специальный порядок вступления в силу указан­ных актов.

Действие таможенного права по кругу лицсостоит в том, что его нормы распространяются на всех лиц, находящихся на таможен­ной территории РФ. Исключение из общего правила допускается для лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами, перечень которых указан в гл. 45 ТК ТС

1.5. Таможенные правоотношения: понятие, особенности

Таможенные правоотношения— это отношения его участников, урегулированные нормами таможенного права.

Специфика таможенных правоотношений выражается в следующем:

Объект регулирования таможенных правоотношений — общественные отноше­ния, связанные с перемещением товаров через таможен­ную границу.

Таможенные правоотношения индивидуализированы – в них вступают две или более стороны, каждая из которых является конкретным субъектом, наделенным юридическими правами и обязанностями.

Таможенные правоотношения имеют публичный характер. Возникновение таможенных правоотношений связано с волеизъявлением одной из сторон. Одним из участников таможенных правоотношений является таможенный орган – специальный субъект таможенного права, наделенный специальными полномочиями в области таможенного дела. От имени таможенного органа тамо­женную деятельность в рамках таможенного права осуществляют должностные лица таможенных органов.

Таможенные правоотношения охраняются от нарушений принудительной силой государства (административными и судебными органами).

Структура таможенного правоотношения состоит из объекта, субъектов и содержания.

Объект таможенных правоотношений — порядок перемещения товаров через таможен­ную границу.

Субъектами таможенных правоотношений являются их конкретные участники – таможенные органы и лица, перемещающие товары через таможенную границу, либо осуществляющие деятельность, связанную с таким перемещением.

Предусмотренные таможенным законодательством права и юридические обязанности участников составляют содержание таможенного правоотношения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты