Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность таможенных органов и их должностных лиц




За неправомерные решения, действия (бездействие) должностные лица таможенных органов несут дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов при исполнении ими служебных обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный лицам правомерными действиями таможенных органов и их должностных лиц, возмещению не подлежит.

Должностные лица таможенных органов имеют право применять физическую силу, специальные средства, оружие и использовать служебных собак в порядке, предусмотренном ст.ст. 27-30 ФЗ « О таможенном регулировании в РФ».

Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

2.2.Физические и юридические лица – субъекты таможенных правоотношений

К субъектам таможенных правоотношений относятся физические и юридические лица, наделенные таможенной правосубъектностью, т.е. способностью быть участником правоот­ношений, складывающихся в области таможенного дела, в том числе осуществлять права, исполнять обязанности, нести юридическую от­ветственность.

Физические лица – граждане государств – членов таможенного союза, иностранные граж­дане и лица без гражданства, перемещающие через таможенную границу товары – индивидуальные субъекты таможенных правоотношений, для которых установлены особенности перемещения че­рез границу товаров для личного пользования (гл.49 ТК ТС)

Данный порядок включает полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов (в соответствии с действующим международным договором между странами ТС, товар весом до 50 кг и стоимостью не свыше 1500 евро), применение единых ставок таможенных по­шлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокуп­ного таможенного платежа (т.е. без разграничения на виды), а также неприменение к товарам запретов и ограничений эконо­мического характера, установленных в соответствии с законода­тельством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.

При этом получение льгот физическими лицами возможно лишь при перемещении товаров для личного пользования.

Решение по определению цели пере­мещения товаров принимает должностное лицо таможенного органа, исходя из заявления лица, характера и количества товаров, частоты их перемещения.

Таможенное законодательство предусматривает ввоз без уплаты таможенных пошлин, налогов товаров (кроме транспортных средств), бывших в употреблении и приобретенные до въезда на территорию России лицами, признанными в установленном поряд­ке беженцами или вынужденными переселенцами.

Индивидуальные предприниматели, по своему статусу, в том числе кругу полномочий в обла­сти таможенного дела, приравниваются к юридическим лицам — субъектам внешнеэкономической деятельности.

Юридические лица (коллективные субъекты таможенных правоотношений) подразделяются на две группы:участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты