Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Классификация покрытий и их назначение.Детали машин и при- боров контактируют друг с другом и с окружающей средой своими по- верхностями




 

Классификация покрытий и их назначение.Детали машин и при- боров контактируют друг с другом и с окружающей средой своими по- верхностями, к свойствам которых предъявляют специфические требова- ния, зачастую не обеспечиваемые свойствами материала детали.

Так, к той или иной поверхности изделия или даже ко всему изделию мо- гут предъявляться требования особой химической устойчивости, износо- стойкости, высокой отражательной способности, высокой электропровод- ности и т. д. Известные конструкционные материалы во многих случаях такими свойствами на требуемом уровне не обладают. Иногда же эконо- мически более выгодно изготовить деталь из дешевого конструкционного материала, а свойства поверхности обеспечить нанесением специального покрытия.

Современный уровень развития машиностроения во многом опреде-

ляется развитием технологий нанесения покрытий и их свойствами.

Все покрытия в зависимости от наносимого материала делят на:

– органические (лакокрасочные, полимерные, растительные, смолы,

живая ткань);

– металлические;

– неметаллические и неорганические (химические соединения – ок-

сидные, фосфатные, селикатные и др.).

Во многих случаях наиболее оптимальным является нанесение ком-

бинированного покрытия, состоящего из нескольких слоев.


По назначению покрытия подразделяют на:

– защитные, обеспечивающие устойчивость объекта при взаимодей-

ствии с внешней средой;

– защитно-декоративные, улучшающие кроме защитных свойств внешний вид изделия;

– специальные, служащие для изменения физических свойств по- верхностных слоев изделия (повышения микротвердости, изменения ко- эффициента трения, изменения оптических, магнитных, электрических и других свойств поверхности).

 

Лакокрасочные покрытия. Лакокрасочные покрытия отличаются дешевизной, простотой нанесения и надежностью. Они нашли применение в качестве защитных и защитно–декоративных покрытий. В настоящее время более 80 % всех металлических изделий защищают лакокрасочными покрытиями.

Для получения хорошего защитного эффекта и внешнего вида обыч-

но используют системы покры- тий (рис. 2.5), (табл. 2.11), при- меняя послойно вещества, обла- дающие повышенной адгезией к покрываемой основе (грунты), вещества для выравнивания по- верхности (шпаклевки или шпатлевки), защитные и декора- тивные составы (эмали, краски,

лаки). Шероховатость внешней Рис. 2.5. Схема лакокрасочного поверхности многослойного лако- покрытия на заготовке из стали красочного покрытия не зависит от шероховатости покрываемой по- верхности, так как выравнивается за счет шпаклевки, а в ряде случаев и за счет полирования верхнего слоя.

 

В зависимости от назначения (условий эксплуатации) покрытия по ГОСТ 9.032–74 делят на группы , перечень которых приведен в таб- лице 2.12.


Таблица 2.11

Системы (слои) лакокрасочных покрытий на металлах

 

Защитно–декоративные покрытия   Защитные и специальные покрытия
поверхности отливки, штамповки в состоянии поставки с Rz > 12,5 мкм поверхности с шероховато- стью Rz ≤ 12,5 мкм цветные и черные металлы цветные и черные металлы при эксплуата- ции внутри помещения цветные металлы при эксплуата- ции внутри помещения
Грунт, шпаклевка, эмаль (крас- ка) в 2–3 слоя, лак Грунт, эмаль (краска), 2–3 слоя Грунт, эмаль (краска), 2–3 слоя Эмаль Лак

 

 

Группы покрытий и условия эксплуатации


 

Таблица 2.12


 

    Группа покрытий Условия эксплуатации
  характеристика обозначе- ние (группа покрытия)
Атмосферостойкие * Умеренный климат У
Умеренный и холодный УХЛ
Холодный ХЛ
Тропический Т
Морской М
Все районы, кроме очень холодного В
Водостойкие Пресная вода  
Морская вода  
Маслобензостойкие Минеральные масла и смазки  
Бензин и керосин  
Агрессивные газы, пары  

 

    Группа покрытий Условия эксплуатации
  характеристика обозначе- ние (группа покрытия)
Химически стойкие Растворы кислот  
Растворы щелочей  
Термостойкие Температура эксплуатации выше 60оС  
Электроизоляционные и электропроводные Электроизоляционные  
Электропроводные  
Специальные Холод ниже – 60˚С  
Открытое пламя  
Биологические факторы  
Рентгеновское или другое излучение  
* Примечание. К обозначению атмосферостойкого покрытия добавляется цифра, характеризующая условия работы изделия с покрытием: 1 – на открытом воздухе; 2 – под навесом или в помещении со свободным доступом воздуха; 3 – в закрытых помещениях; 4 – в кондиционированных помещениях; 5 – в помещениях с повышенной влажностью.

 

Внешний вид окрашенной поверхности определяется ее классом, ко- торый в соответствии с ГОСТ 9.032–74 оценивают твердостью, прочно- стью на удар, проницаемостью, блеском, наличием местных дефектов в виде рисок, вмятин, пузырей.

Все покрытия делят на 7 классов, обозначаемых римскими цифрами от I до VII, характеризующими постепенное снижение требований к каче- ству покрытия. Естественно, что чем выше качество покрытия, тем лучше должна быть подготовлена поверхность под покрытие. Она должна быть обработана механически с определенной шероховатостью, или зашпакле- вана и после высыхания слоя шпаклевки зачищена абразивной обработкой до указанной в таблице 2.13 шероховатости.


 

 

Требования к шероховатости поверхности для различных классов покрытия


Таблица 2.13.


 

    Класс покрытия Нормы шероховатости, Rz, мкм
    гладкие однотонные покрытия рельеф- ные покрытия
  высоко- глянце- вые     глянце- вые   полу- мато- вые     мато- вые рисун- чатые молот- ковые   матовые
I
II 6,3 6,3 6,3 6,3
III
IV
V
VI   Не нормируются
VII

 

Обозначение покрытий. Характеристики покрытия записывают в следующем порядке:

– обозначение материала внешнего слоя покрытия по ГОСТ 9825–73

или слоев покрытия, последовательно, начиная с внешнего слоя;

– класс покрытия;

– обозначение условия эксплуатации.

Далее даются некоторые примеры обозначения покрытий.

«Эмаль МЛ–152 синяя, II, У1: покрытие эмалью, по классу II, экс-

плуатируется в умеренном климате, на открытом воздухе.

Эмаль ХС–710 серая. Лак ХС-76.IV.7/2: покрытие эмалью с после- дующей лакировкой по классу IV, эксплуатируется в условиях воздействия кислот.

Грунтовка ФЛ–03к коричневая, VI, У3: покрытие грунтовкой по классу IV, работает в условиях закрытого помещения с естественной вен- тиляцией в условиях умеренного климата».

Если лакокрасочному покрытию предшествует металлическое или неметаллическое неорганическое покрытие, то в обозначении их разделяют


дробью, где в числителе помещают обозначение предшествующего покры-

тия, а в знаменателе – лакокрасочного:

«Кд.6 / Эмаль ВЛ-515 красная. III. 6/2: поверхность предварительно покрывается кадмием, толщиной 6 мкм, а далее окрашивается эмалью по классу III, предназначено для эксплуатации в условиях воздействия нефте- продуктов».

Выбор лакокрасочного покрытия ведется на основе рекомендаций специальной литературы и накопленного опыта эксплуатации изделий в подобных условиях. Ориентировочные рекомендации по выбору некото-

рых лакокрасочных покрытий представлены в табл. 2.14.

Таблица 2.14

Устойчивость лакокрасочных покрытий в различных средах и примеры применения

 

    № п/п Материал покрытия и примеры обозначения     Характеристика устойчивости покрытия     Область применения
Масляные: краска мас- ляная МА–011 Покрытия атмосферо- стойкие, неустойчивы к воздействию масла, бен- зина керосина. Имеют низкие декоративные свойства. Деревянные строения, деревянная тара.
Глифтале- вые: эмаль ГФ–245 Уступают пентафталевым эмалям по атмосферо- стойкости, но превосходят их по маслостойкости Кузова и узлы мало- литражных автомоби- лей, корпуса приборов.
Пентафта- лиевые: эмаль ПФ–115 Покрытия высокой атмо- сфероустойчивости Вагоны, трамваи, троллейбусы, автобу- сы, сельскохозяйст- венные машины.
Полиакри- ловые: эмаль АК–71, лак АК–113 Устойчивы в условиях по- вышенной влажности и температуры без воздей- ствия солнечной радиации Кожухи приборов и аппаратов из стали или цветных металлов.

 

    № п/п Материал покрытия и примеры обозначения     Характеристика устойчивости покрытия     Область применения
Эпоксидные: эмаль ЭП–74, лак ЭП–513 Устойчивы в морской и пресной воде, растворах щелочей; неустойчивы к солнечной радиации Электротехническое оборудование, декора- тивная отделка корпу- сов приборов из чер- ных и цветных метал- лов, стеклопластика, пластмасс.
Поливинил- ацетальные: эмаль ВЛ–515 Устойчивы к воздействию горячей пресной и мор- ской воды, бензина, масла, нефти. Защита деталей из чер- ных металлов от воз- действия горячей во- ды: емкости для воды, гидроарматура.
Полиэфир- ные: эмаль ПЭ–225, лак ПЭ–214 Устойчивы к воде и неф- тепродуктам. Высококачественная отделка мебели, машин и приборов, эксплуа- тируемых внутри по- мещений.
Нитроцел- люлозные: эмаль НЦ–216, лак НЦ-221 Эмали и лаки для покры- тия изделий из дерева и металла, эксплуатируемых внутри и вне помещений. Станки, приборы, ме- бель, кузова автомоби- лей.
Битумные: лак БТ–99, мастика 580 Устойчивы к действию пресной и морской воды, неустойчивы к солнечной радиации и нефтепродук- там. Защита от действия воды: поверхности ба- ков, нижние поверхно- сти кузовов автомоби- лей.

 

Лакокрасочные материалы разрабатывают для конкретных условий применения, и выбор их должен производиться как исходя из местных


условий эксплуатации изделий (табл. 2.15), так и с учетом экономических показателей получения покрытий этого вида.

Таблица 2.15

Стойкость основных видов лакокрасочных покрытий в условиях воздействия различных агрессивных сред

 

  Среда Уровни стойкости покрытий
  битум- ные   масля- ные глиф- тале- вые пен- тафта- лиевые   вини- ловые нитро- целлю- лозные   эпок- сидные
Атмо- сферные условия     Н     У     П     П     П     Х     П
Умерен- ный климат     Н     У     П     П     П     Х     П
Тропиче- ский климат     Н     Н     Х     Х     П     У     П
Вода пресная   Х   У   У   У   П   У   П
Вода морская   У   Н   У   У   Х   У   Х
Мине- ральные масла     Н     Н     Х     Х     Х     У     Х
Бензин Н П У У Х Х П
Кислоты У П У Н П У Х
Щелочи Н Н Н Н У У П
Условные обозначения уровня стойкости покрытия: Н – низкая, У – удов- летворительная, Х – хорошая, П – превосходная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты