Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ре­ше­ние




При за­дан­ных ус­ло­ви­ях ре­ше­ние не яв­ля­ет­ся од­но­знач­ным, т. к. воз­мож­ны не­сколь­ко ва­ри­ан­тов гра­фи­ка, из ко­то­рых сле­ду­ет выбрать лучший. По­стро­им ис­ход­ный ва­ри­ант, при ус­ло­вии, что бригада А, от­ра­бо­тав 6 дней под­ряд в пер­вую сме­ну, по­шла на отдых. Ус­та­но­вим ми­ни­маль­но воз­мож­ный от­дых для бри­га­ды А после ра­бо­ты в пер­вую сме­ну в раз­ме­ре од­них ка­лен­дар­ных су­ток, и от­ме­тим, что сле­дую­щий вы­ход бри­га­ды А в пер­вую сме­ну при цик­ле гра­фи­ка 24 дня со­сто­ит­ся 25 чис­ла, табл. 1.

Таб­ли­ца 1.

Пер­вый ва­ри­ант гра­фи­ка.

Смена Дата месяца
   
I А А А А А А                                     А А А А А    
II               А А А А А А                                    
III                             А А А А А А                      
Отдых             А             А             А А А А              

 

Как вид­но, по­строе­ние гра­фи­ка, при со­блю­де­нии при­ня­тых пер­вич­ных пред­по­сы­лок, при­ве­ло к не­удов­ле­тво­ри­тель­ным ре­зуль­та­там, в том смыс­ле, что от­дых при лом­ке смен по­лу­чил­ся край­не не­рав­но­мер­ным. А имен­но, по­сле ра­бо­ты в пе­рв­ую и во вто­рую сме­ны он со­ста­вил 48 час, а по­сле треть­ей - 96 час. Уст­ра­ним этот не­дос­та­ток пу­тем вы­рав­ни­ва­ния про­дол­жи­тель­но­сти от­ды­ха при лом­ке смен, рег­ла­мен­ти­ро­вав его дли­тель­ность дву­мя ка­лен­дар­ны­ми сут­ка­ми, табл. 2.

Таб­ли­ца 2

Вто­рой ва­ри­ант гра­фи­ка

Смена Дата месяца
 
I (0-8) А А А А А А                                     А А А А А А
II (8-16)                 А А А А А А                                
III (16-24)                                 А А А А А А                
Отдых             А А             А А             А А            

 

При та­ком гра­фи­ке от­дых по­сле ра­бо­ты в пер­вую и вто­рую сме­ну со­став­ля­ет 72 ча­са, а по­сле треть­ей сме­ны - 48 час. , т. е. по срав­не­нию с ис­ход­ным гра­фи­ком стал бо­лее рав­но­мер­ным. Аб­со­лют­но рав­но­мер­ный от­дых при за­дан­ных ис­ход­ных па­ра­мет­рах не дос­ти­жим, но его разница остается в пределах принятого ограничения ±24 ч.

По­лу­чен­ный гра­фик мож­но ви­до­из­ме­нить, ес­ли пре­дос­та­вить от­дых про­дол­жи­тель­ность 48 час. , как са­мый ко­рот­кий, не по­сле треть­ей сме­ны, а по­сле вто­рой, наи­бо­лее "лег­кой" с фи­зио­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния (при этом от­дых по­сле треть­ей сме­ны вме­сто 48 час, ста­но­вит­ся рав­ным трем ка­лен­дар­ным су­ткам, а после первой смены остался без изменения,т. е. 72 ч. ), табл. 3.

Таблица 3

Усо­вер­шен­ст­во­ван­ный ва­ри­ант гра­фи­ка

Смена Дата месяца
 
I (0-8) А А А А А А Б Б Б Б Б Б В В В В В В Г Г Г Г Г Г А А А А А А
II (8-16) В В Г Г Г Г Г Г А А А А А А Б Б Б Б Б Б В В В В В В Г Г Г Г
III (16-24) Б Б Б В В В В В В Г Г Г Г Г Г А А А А А А Б Б Б Б Б Б В В В
Отдых Г Г В Б Б Б А А Г В В В Б Б А Г Г Г В В Б А А А Г Г В Б Б Б

 

2. Оп­ре­де­лим ко­ли­че­ст­во вре­ме­ни, от­ра­бо­тан­но­го од­ним ра­бо­чим из бри­гад А, Б, В и Г по гра­фи­кам, при­ве­ден­ным в таб­ли­цах 1, 2, 3.


Таб­ли­ца 4

Ко­ли­че­ст­во вре­ме­ни, от­ра­бо­тан­но­го ра­бо­чим бри­гад А, Б, В, Г

по гра­фи­кам 1, 2, 3

Бригада Отработано одним рабочим
  График 1 График 2 График 3
  смен часов смен часов смен часов
А
Б
В
Г

 

3. Пе­ре­ра­бот­ка вре­ме­ни оп­ре­де­ля­ет­ся, как раз­ни­ца ме­ж­ду фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­ным вре­ме­нем по графику и нор­мой ра­бо­че­го вре­ме­ни для дан­но­го ус­лов­но­го ме­ся­ца. Нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни ис­чис­ля­ет­ся ис­хо­дя из 5-ти днев­ной ра­бо­чей не­де­ли и ее про­дол­жи­тель­но­сти 40 ра­бо­чих ча­сов. При ус­ло­вии, что пер­вый день ме­ся­ца - по­не­дель­ник, нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни за ме­сяц рав­на 22 х 8=176 ч.

Сопоставление этой нормы с окон­ча­тель­но при­ня­тым гра­фи­ком №3 показывает, что бри­гада А переработает норму на 16 ч, бри­га­да Б не­до­ра­бо­та­ет 8 ч, бригада В переработает 8 ч, а бри­га­да Г отработа­ет нор­му.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты