Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системная плата




От выбора материнской платы зависят тип устанавливаемого процессора, тип и объем оперативной памяти и количество периферийных устройств, которые можно подключить к компьютеру, то есть возможность дальнейшего масштабирования системы. Кроме того, материнская плата далеко не в последнюю очередь определяет и производительность компьютера. Поэтому правильный выбор материнской платы столь важен.

Процесс выбора материнской платы можно условно разделить на несколько этапов: выбор производителя, выбор поддерживаемого процессора, выбор типа поддерживаемой оперативной памяти, выбор необходимых дополнительных функций материнской платы.

Возможно, многим покажется странным, что выбор материнской платы следует начинать именно с выбора производителя. Конечно, производительность платы определяется в первую очередь установленным на ней чипсетом, но и от производителя зависит очень и очень многое. И самое важное – это стабильность в работе. На рынке представлено такое изобилие плат от разных производителей, что перечислить их все не под силу даже профессионалу. Платы от разных производителей с примерно одинаковыми возможностями могут стоить по-разному. Но не стоит размениваться на покупку дешевых плат от малоизвестных производителей: вероятность того, что такая плата будет «глючить», – велика, а найти причину нестабильной работы бывает достаточно сложно. Поэтому лучше остановить свой выбор на платах от наиболее известных производителей. По мнению экспертов в список компаний, заслуживающих доверие, можно отнести компании: ASUS, Abit, AOpen, DFI, Gigabyte, Intel и MSI.

О выборе процессора говорилось выше, здесь же отметим лишь то, что в соответствии с типом процессора на материнской плате существуют различные разъемы для его установки. Так, разъем для процессора Intel Celeron называется Socket 370. Процессор Pentium 4 устанавливается в гнездо под названием Socket 423 или, в зависимости от модели процессора, в гнездо Socket 470. А процессоры AMD Athlon/Duron/AthlonXP устанавливаются в разъем Socket A или Socket 462, что одно и то же.

Выбор чипсета и типа поддерживаемой оперативной памяти.

После того как вы остановите свой выбор на каком-либо процессоре, стоит подумать о чипсете. Выбор чипсетов на сегодняшний день еще более разнообразен, чем выбор процессоров. Только для процессоров Pentium 4 и AMD Athlon/AthlonXP существует 17 различных чипсетов. Мы же рассмотрим особенности чипсетов с позиции тех функциональных возможностей, которыми могут быть наделены материнские платы.

Оставляя за рамками рассмотрения особенности архитектуры различных чипсетов, отметим, что при выборе чипсета стоит особое внимание уделить типу поддерживаемой оперативной памяти.

Для современных процессоров актуальны три типа синхронной динамической памяти: SDRAM PC133, DDR SDRAM PC2100 и DRDRAM PC800. Первый тип памяти на сегодняшний день является наиболее распространенным. Эта память работает на тактовой частоте 133 МГц и имеет 64-битную шину данных, что определяет максимальную пропускную способность канала памяти в 1064 Мбайт/с. Эта память используется для процессоров Intel Celeron с чипсетами i815. Для современных процессоров такой пропускной способности уже не достаточно (хотя даже для процессора Intel Pentium 4 существует чипсет i845 с поддержкой этого типа памяти), поэтому при покупке нового компьютера рекомендуем обратить внимание на память DDR SDRAM.

Память DDR SDRAM работает на такой же тактовой частоте (133 МГц), но данные передаются два раза за один такт. Поэтому эта память является более скоростной и при 64-битной шине данных имеет пропускную способность 2128 Мбайт/с, то есть ровно в два раза больше, чем память SDRAM PC133. Выбор чипсетов с поддержкой этой памяти очень разнообразен. При этом стоит обратить внимание на то, что многие чипсеты по своей спецификации поддерживают как память SDRAM, так и память DDR SDRAM, и все зависит от того, какой именно тип памяти реализован на материнской плате. Встречаются даже платы с наличием слотов для SDRAM и одновременно для DDR SDRAM-памяти (хотя, конечно, использован, может быть только один тип памяти).

Память DRDRAM (Direct Rambus) – еще один тип современной высокоскоростной памяти. На сегодняшний день ее поддерживает чипсет i850, в северном мосту которого реализован двухканальный контроллер этой памяти, что позволяет повысить ее пиковую пропускную способность до 3,2 Гбайт/с (1,6 Гбайт на канал). Эта память работает на тактовой частоте 400 МГц, но позволяет данным обращаться два раза за один такт, поэтому эффективная частота памяти составляет 800 МГц. Ширина шины данных составляет 16 бит, или 2 байта.

На сегодняшний день память DRDRAM является наиболее производительной и наиболее дорогой. Однако ее преимущество перед DDR SDRAM PC2100 не столь существенно, кроме того, неясна и дальнейшая судьба этого типа памяти (по мнению некоторых специалистов, эта память исчезнет в ближайшие год-два). Поэтому ее использование в домашних компьютерах довольно сомнительно.

Теперь несколько слов о количестве слотов для установки памяти.

В зависимости от типа памяти количество слотов для ее установки может быть различным. Так, если речь идет о SDRAM PC133-памяти, то, скорее всего, на плате будет расположено три слота. Для памяти DDR SDRAM может быть два или три слота, а для двухканальной DRDRAM-памяти на чипсете i850 разводится 4 слота (по два слота на канал). Естественно, что слоты для установки различных типов памяти не совместимы друг с другом, поэтому ошибиться невозможно.

Выбор необходимых дополнительных функций материнской платы.

Выбор процессора, типа оперативной памяти и чипсета – это, без сомнения, первоочередные шаги при выборе материнской платы. Первоочередные, но не единственные. Далее стоит подумать о системе в целом, то есть о том, какие периферийные устройства планируется устанавливать, определить необходимое количество жестких дисков, наличие CD-ROM-привода, возможность установки CDRW- или DVD-привода, ZIP-дисковода и т.д.

Прежде всего определите нужное количество PCI-слотов для установки дочерних карт. В такие слоты могут устанавливаться внутренние модемы, звуковые карты, сетевые карты, TV-тюнеры и другие специфические устройства и контроллеры. Поэтому лучше заранее подсчитать, сколько слотов вам потребуется (и не забудьте про запас (на всякий случай) хотя бы в один слот). Как правило, на материнских платах располагается от трех до шести таких слотов, не считая AGP-слота для установки видеокарты. Кроме того, могут быть установлены так называемые AMR- или CNR-слоты. Первый из них предназначен для установки либо звуковой карты, либо модема, а второй – для установки сетевой карты или модема. Естественно, что сетевая карта, модем или звуковая карта должны быть совместимыми с данными слотами. В то же время, такие карты можно рассматривать как наиболее дешевое и далеко не самое лучшее решение, а потому эти слоты лучше вообще не использовать. Так что при выборе материнской платы на наличие этих слотов внимания можно не обращать (хотя пару долларов за них доплатить придется).

Еще одной функциональной возможностью, реализуемой производителями материнских плат, являются USB-шины. Все современные платы имеют хотя бы два разъема для подключения USB-устройств, а зачастую существует и возможность устанавливать планку с дополнительными USB-разъемами. По всей видимости, количество устройств, подключаемых по USB-интерфейсу, будет с каждым годом увеличиваться (это модемы, мыши, клавиатуры, сканеры, принтеры, цифровые фотоаппараты и т.д.), поэтому число USB-портов, реализованных на материнской плате, может стать очень критичным. Кроме того, отметим, что существуют два USB-стандарта: USB 1.1 и USB 2.0, различающиеся в первую очередь скоростью передачи. USB 2.0 – это новый стандарт, и пока еще устройств с таким интерфейсом мало (хотя уже встречаются внешние CDRW-приводы с таким интерфейсом). Однако разумно предположить, что в ближайшее время подобных устройств станет достаточно много. С учетом того, что некоторые модели материнских плат уже имеют интегрированный контроллер USB 2.0, данная функция может оказаться весьма не лишней (чтобы не приобретать впоследствии отдельный USB-контроллер).

Еще один совет, касающийся возможностей разгона. Разгон – это увеличение производительности системы путем изменения предусмотренных производителем установок. Останавливаться на способах разгона мы не станем, однако отметим, что возможность разгона во многом зависит от используемой материнской платы. Производители по-разному относятся к этой возможности. К примеру, материнские платы производства Intel вообще не позволяют осуществлять какой-либо разгон, то есть у них отсутствует возможность увеличивать тактовую частоту системной шины и напряжение ядра процессора. Однако такие производители материнских плат, как ASUS, AOpen, Abit, Gigabyte, MSI и прочие, не только позволяют разгонять процессоры средствами настроек BIOS, но даже приветствуют такие действия. Так, некоторые модели материнских плат даже снабжаются специальными утилитами, позволяющими программно изменять тактовые частоты и напряжение ядра. В принципе, возможности таких утилит аналогичны возможностям BIOS, но работать с ними проще и быстрее (не надо каждый раз перезапускать компьютер). Поэтому если вы хотите попробовать разогнать процессор, то вам стоит заранее выяснить соответствующие возможности материнской платы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты