Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три концепции истины




Истина — одна из центральных философем теории познания. Что такое истина?

В современной философии особенно отчетливо вы­деляются три концепции истины: соответствия, коге­рентности и прагматичности. Рассмотрим их.

Согласно концепции соответствия, истинными являются высказывания (а вслед за ними также чув­ства, мысли, интерпретации), которые соответству­ют действительности. Высказывание «снег бел» истин­но, если снег действительно бел; высказывание «снег бел» ложно, если снег на самом деле не бел. При этом мы должны объяснить, что значит «снег бел». Объяс­нить надо таким образом, чтобы даже дальтоник мог проверить, например приборами, бел снег или нет.

Выходит, что установление истины или заблуж­дения требует интерпретации. Отдельные суждения приобретают смысл лишь в системе суждений. Там, где в ходу многозвенные логические конструкции, прихо­дится учитывать последовательность, системность суж­дений. В этой связи говорят о когерентной концепции истины. Под когерентностью понимают сцепление и непротиворечивость высказываний. Концепция ко­герентности истины не отменяет, а обогащает концеп­цию соответствия.

Концепция, в которой критерием истинности вы­ступает практика, называется прагматической кон­цепцией истины (греческое слово прагма означает дело, действие). Смысл новой концепции истины очень прост: надо на деле, в действии проверять суждения на истинность и ложность, не ограничивать себя всего лишь теоретическими рассуждениями.

 

 
Абсолютное заблуждение   Относительное заблуждение/относи­тельная истина   Абсолютная истина  

 

Представляется весьма верным утверждение амери­канского философа Н. Решера, согласно которому три концепции истины не отменяют, а дополняют друг друга. Поэтому надо учитывать все три концепции ис­тины. Но это, естественно, не означает их равнознач­ность во всех случаях жизни. Для математика на пер­вом месте стоит когерентная концепция истины. Ему важно, чтобы его суждения гармонировали друг с дру­гом. Для физика очень важно, чтобы его суждения вме­сте с их математической формулировкой соответство­вали миру физических явлений. Значит, он особенно часто будет обращаться к концепции соответствия. Для техника большое значение имеет практика; надо полагать, что в центре его внимания будет постоянно прагматическая концепция истины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты