Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шкала Истинности




Все в мире имеет свои количественные градации. Не является исключением и истина. Наши знания, информация как совокупность сведений постоянно воз­растают. По мере развития процесса познания становится известным ранее неведомое. Введем шкалу истин­ности — от крайне левой точки, соответствующей аб­солютному заблуждению, до крайне правой точки, со­ответствующей абсолютной истине. Рост знания, означает, что человечество перемещается по шкале ис­тинности слева направо (противоположностью истины является заблуждение; ложь — это преднамеренное ис­кажение истины).

Теории сменяют друг друга, именно на их основе мы интерпретируем понятие истины. Значит, приходится при­знать, что в очередной раз абсолютная истина оказалась недостижимой. А ведь в условиях господства прежней теории казалось, что абсолютная истина уже достигнута. Ни в малом, ни в большом дух наш не сталкивает­ся с абсолютной границей, везде он находится в пути.

 

Обзор: как искали истину

Чтобы раздвинуть горизонты нашего понимания про­блемы истины, рассмотрим различные интерпретации этой проблемы.

• В античности изобрели концепцию соответствия. Истину видели в том, что существующие вещи интер­претировались как проявления идеи (по Платону) или формы (по Аристотелю).

В средневековой христианской философии исти­ну видели в Боге, в его откровении.

• В Новое время в качестве истинного знания рас­сматривали сведения, содержащиеся в чувствах (Бэкон, Локк), а также в ясных идеях (Декарт, Лейбниц).

В XX веке аналитики (неопозитивисты) вначале придерживались концепции соответствия. А именно, выясняли соответствие суждений и умозаключений действительному положению дел, фактам. Затем ста­ли много говорить о взаимосогласовании суждений (Карнап), т.е. концепция соответствия была дополне­на когерентной концепцией истины. Наконец, часть ана­литиков, сторонников определения значения слова как его употребления (по Витгенштейну) фактически раз­вивают прагматическую концепцию истины. Из со­временных философов именно аналитики занимаются проблемой истины наиболее обстоятельно.

Феноменологи из исходных чувственных впечат­лений конструируют эйдосы и понятия, а затем оцени­вают внешний мир на их основе. Прагматическую кон­цепцию истины они почти не используют.

Герменевтики считают истиной удачный кон­такт вещи с человеком, вещь открывается, и происхо­дит слияние горизонтов вещи и человека. Аналитики приписывают признак истинности суждениям, герме­невтики самим вещам (сравните: истинный друг),

Постмодернисты относятся к проблеме истины без почтения. Любой текст имеет у них много смыслов, а смысл понимается как чувства, значение внешнего ми­ра в качестве критерия истины фактически опроверга­ется.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты