Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Д. Шадриков




Редактор Е.В.Комарова

Обложка Е.Молчанова, С.Носова

Компьютерная верстка П.Ю.Аборина

Подписано в печать 07.07.2000. Формат 70x100/32

Печать офсетная. Гарнитура Школьная

Печ. л. 8,5. Тираж 5000

Заказ № 658

Изд. лиц. ИД № 01670 от 24.04.2000

Издательско-книготорговый дом «Логос» 105318, Москва, Измайловское ш., 4

Отпечатано с готовых диапозитивов

во ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати»

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК-005-93, том 2: 953 000

По вопросам приобретения литературы обращаться по адресу:

105318, Москва, Измайловское ш., 4 Тел./факс: (095) 369-5819, 369-5668, 369-7727

Электронная почта: universitas@mail.ru

Интернет-магазин «Университетская книга»

http://www.chat.ru/~universitas/

Сканирование: Янко Слава (библиотека Fort/Da) yanko_slava@yahoo.com | | http://yanko.lib.ru/ || зеркало: http://members.fortunecity.com/slavaaa/ya.html
|| http://yankos.chat.ru/ya.html | Icq# 75088656

update 23.07.02

 

 

К 15

Рецензенты: д-р физ.-мат. наук, профессор, академик Ю.А. Дубинский, д-р физ.-мат. наук, доцент В. Г. Сушко

Автор: Каймин. Виталий Адольфович, доктор вычислительных наук, профессор, действительный член Международной Академии Информатизации, вице-президент Всемирного Распределенного Университета

 

Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М,

2000. - 232 с. - (Серия «Высшее образование»).

 

ISBN 5-16-000170-0

 

Учебнику присуждено первое место по разделу «Информатика» на конкурсе вузовских учебников Министерства образования Рос­сийской Федерации в 1999 году.

В пособии излагаются теоретические основы информатики, а также техника работы на персональных компьютерах и передачи информации в сети Интернет. Рассмотрены принципы работы сис­тем искусственного интелекта и методы обработки данных на ЭВМ. Приведено большое число задач с примерами решения.

Может использоваться для подготовки к экзаменам по инфор­матике в вузах и школах, а также в системах и учереждениях дис­танционного и дополнительного образования.

 

Уважаемый читатель!

 

Перед Вами один из учебников нового поколения по дисциплине «Информатика» для студентов высших учебных заведений, обуча­ющихся по естественнонаучным направлениям и специальностям профессионального образования, написанный известными специ­алистами в области вычислительной техники и прошедший сложный и длительный путь конкурсного отбора.

Данный учебник является одним из двух победителей по дисцип­лине «Информатика» Всероссийского конкурса учебников нового поколения по общим фундаментальным естественнонаучным дисциплинам. Этот конкурс впервые в истории высшей школы в России в связи с реформированием структуры и содержания про­грамм высшего образования был инициирован Госкомвузом России (в дальнейшем - Минобразованием России) и проведен в течение 1995-1998 годов на базе Российского университета дружбы народов.

В конкурсе приняли участие свыше 350 авторских коллективов практически из всех регионов России, заявки представлялись по 11 номинациям, а в их оценке участвовало более ста высококвали­фицированных экспертов.

В результате двух туров конкурса было отобрано 30 авторских коллективов, чьи заявки, а затем и рукописи более всего соответст­вовали как новым учебным программам, так и государственным образовательным стандартам по каждой дисциплине.

Конкурсная комиссия выражает надежду, что данный учебник внесет свой полезный вклад в дело дальнейшего совершенствования российского высшего профессионального образования, и желает всем читателям-студентам и преподавателям - больших творческих успе­хов.

 

Заместитель министра образования России,

академик Российской академии образования,

председатель конкурсной комиссии профессор

В.Д. Шадриков

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты