Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Встроенные предикаты Пролога




 

Для операций над числами в рассматриваемой версии Пролога имеются следующие арифметические предикаты:

Предикат: Смысл:

СУММА (x,y,z) х + у = z

ПРОИЗВ (x,y,z) х*у = z

ЧАСТНОЕ (x,y,z) [х/у] = z

ОСТАТОК (x,y,z) х - [х/у] = z

РАВНО (х,у) х = у

БОЛЬШЕ (х,у) х > у

МЕНЬШЕ (х,у) х < у

 

Арифметические предикаты по смыслу и функциям существенно отличаются от арифметических операций в традиционных языках программирования. Прежде всего любой из этих предикатов выра­батывает логическое значение ИСТИНА или ЛОЖЬ в зависимости от того, имеет или не имеет решение арифметическая задача, пред­ставляемая предикатом.

Примеры:

? СУММА (2,2,5)

НЕТ

? СУММА (2,2,z)

z = 4

? СУММА (х,2,5)

х = 3

 

Таким образом, арифметические предикаты позволяют решать простейшие арифметические уравнения с одной или несколькими переменными, автоматически производя соответствующие вычисле­ния, если эти решения существуют. Однако обращение к предика­там, связанным с умножением и делением целых чисел, может дать отрицательный результат из-за отсутствия решений в некоторых случаях:

 

? ПРОИЗВ (2,у,5)

НЕТ

? ЧАСТНОЕ (5,2,z)

z = 2

? ОСТАТОК (5,2,r)

r = 1

 

Предикаты БОЛЬШЕ и МЕНЬШЕ вместе с предикатом РАВНО могут использоваться для сравнения различных численных перемен­ных и констант. А предикаты «неменьше» и «небольше» могут быть определены через отрицание предикатов БОЛЬШЕи МЕНЬШЕ:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты