Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды договоров




ГК выделяет особый тип гражданско-правового договора, так называемый публичный договор. Действительно, может ли, например, транспортная организация выбирать по своему усмотрению пассажиров при заключении договора пассажирской перевозки, оказывать предпочтение отдельным из них при назначении цены? Конечно, нет. Если предоставление товаров, работ или услуг обращено к публике, т.е. к неопределенному кругу лиц, то порядок их предоставления не может основываться на индивидуальных предпочтениях, а должен подчиняться неким единым, заранее установленным правилам.

Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи и т.п.) (п.1 ст.426).

Природа публичного договора предполагает наложение на участвующую в нем коммерческую организацию трех запретов:

1) запрещается установление неодинаковой для всех потребителей цены товаров (работ, услуг), исключая льготы, предусмотренные законом или иными правовыми актами для отдельных категорий потребителей (п.2 ст.426 ГК РФ);

2) запрещается необоснованный отказ от заключения договора, то есть отказ, совершенный при наличии у организации возможности предоставить товары (работы, услуги) (п-З ст.426 ГК РФ);

3) запрещается оказание предпочтений одному лицу из числа потребителей товаров, работ или услуг перед другим, кроме специально предусмотренных законом или иным правовым актом случаев (п.1 ст.426 ГК РФ).

Условия публичного договора, нарушающие названные запреты, считаются ничтожными (п.5 ст.426 ГК РФ). Уклонение коммерческой организации от заключения публичного договора может иметь своим последствием понуждение к заключению договора в судебном порядке либо возмещению убытков, вызванных таким уклонением (п.4 ст.445 ГК РФ).

На практике бывают случаи, когда соглашение, достигаемое сторонами договора, формируется волей лишь одной из них. Такие договоры принято называть договорами присоединения, и сторона считается выразившей свою волю на их принятие (т.к. подписывает их так, как если бы они были выработаны при ее участии).

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (например, железнодорожные перевозки). Таким образом, критерием выделения из всех гражданско-правовых договоров договора присоединения является не существо возникших из него обязательств, а способ заключения договора.

Самая главная черта договора присоединения состоит в том, что данный договор в силу законодательства или в силу обычно предъявляемых требований не мог быть заключен иначе, как путем присоединения.

После принятия Основ гражданского законодательства в 1991 г. достаточно распространенными стали случаи, когда .стороны сами обязывались вступить в дальнейшем в договор. В результате появилась конструкция предварительного договора. В кодексе она получила .более подробную разработку.

Согласно п.1 ст.429 ГК предварительным считается договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Форма предварительного договора должна соответствовать требованиям, предъявляемым к основному договору. Если же такие требования законами или иными правовыми актами не установлены, предварительный договор подлежит заключению в простой письменной форме. Несоблюдение формы влечет недействительность договора и рассматривается как ничтожная сделка. Содержание предварительного договора представляет собой обязательства сторон по заключению в будущем соответствующего договора (о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг). Основной договор должен быть заключен на условиях, предусмотренных предварительным договором. Срок заключения основного договора должен быть указан в предварительном договоре. Необоснованное уклонение одной из сторон от заключения основного договора может повлечь для нее (по требованию другой стороны, на основании решения суда о понуждении) заключения договора и возмещения причиненных убытков.

В экономическом обороте, построенном на принципах либерализма, договоры, по общему правилу, не влекут последствий для третьих лиц, - свобода одних лиц не должна сковывать свободу других. Однако и в зарубежном праве, где первоначально сложилось такое правило, и в России оно к настоящему времени стало исключением. Согласно ст.430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Трактовка такого договора в новом Гражданском кодексе России отличается весьма последовательным отстаиванием интересов третьего лица. Действительность договора в пользу третьего лица не зависит от того, обозначено оно в самом договоре или нет, достаточно одного лишь указания, что он заключен в его пользу. Стороны не могут изменить или расторгнуть заключенный договор без согласия третьего лица (п.2 ст.430 ГК РФ).

 

Заключение договора

Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:

· сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;

· достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст.432 ГК).

К числу существенных относятся следующие условия договора:

-- о предмете договора (например, количество и наименование товаров, подлежащих передаче покупателю по договору купли-продажи);

-- условия, в отношении которых имеются специальные указания в законах или иных правовых актах о том, что они являются существенными либо необходимыми для договоров данного вида;

-- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

-- характер самого договора.

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (акцепт).

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту ее акцепта.

Требования, предъявляемые к форме договора, аналогичны тем, которые приняты в отношении сделок. Исключение составляют случаи, когда непосредственно в законе установлена определенная форма для конкретного вида договора.

Форма договора может быть определена по соглашению сторон. Договор считается заключенным после придания ему условленной формы (ст.434 ГК), хотя законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Под офертой понимается предложение заключить договор. Такое предложение должно отвечать следующим обязательным требованиям:

- должно быть адресовано конкретному лицу (лицам); и достаточно определенным;

- должно выражать явное намерение заключить договор;

- должно содержать условия, на которых предлагается заключить договор.

Направление оферты связывает лицо юридическими последствиями. Связанность фактом лицо, сделавшее предложение заключить договор, в случае безоговорочного акцепта этого предложения автоматически становится стороной в договорном обязательстве.

Оферта может считаться не полученной лишь в том случае, если извещение о ее отзыве будет получено одновременно с ней извещение или до нее.

Принцип безотзывности оферты, т.е. невозможности для лица отзывать свое предложение о заключении договора с момента получения адресатами до истечения установленного срока для ее акцепта, сформулирован в виде презумпции (ст.436 ГК).

Право лица, направившего оферту, отозвать ее, может быть предусмотрено самой офертой или вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Акцептом признается ответ лица (которому адресована оферта) о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п.1 ст.438).

Акцепт может быть выражен не только в форме письменного ответа. В случае, если предложение заключить договор было выражено путем помещения товара на прилавок, витрину, акцептом могут быть фактические действия покупателя по оплате товара. Акцептом может быть заполнение карты гостя и получение квитанции в гостинице, приобретение билета на электричку и т.д.

В качестве акцептов в соответствующих случаях признается и совершение действий по выполнению условий договора, указанных в оферте. Для этого требуется, чтобы такие действия были совершены в срок, установленный для акцепта. Данное правило носит диспозитивный характер.

Молчание не признается акцептом. Это правило также сформулировано в форме презумпции: иное допускается, если возможность акцепта оферты путем молчания вытекает из закона, оформленных договорных отношений или из прежних деловых отношений сторон (п.2 ст.438 ГК). Например, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В данном случае и оферта, и акцепт по возобновленному договору совершены в форме молчания.

Получение акцепта лицом, направившим оферту, является свидетельством того, что договор заключен. Отзыв акцепта - это односторонний отказ, не допустимый законом (ст.310 ГК).

Отзыв акцепта возможен лишь до момента, заключения договора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты