Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Ответственность за земельные правонарушения




Понятие и состав земельных правонарушений. Правонарушения в области использования и охраны земель. Правонарушения, посягающие на имущественные права на землю. Основания юридической ответственности за земельные правонарушения.

Уголовная ответственность за земельные преступления. Составы преступлений, связанных с землей. Основания привлечения к уголовной ответственности.

Административная ответственность за земельные правонарушения. Составы административных проступков. Основания привлечения к административной ответственности.

Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения. Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и применения дисциплинарного взыскания.

Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения. Основания и порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности.

 

Тема 13. Земли сельскохозяйственного назначения

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

Понятие и правовой режим земель сельскохозяйственного назначения, используемых для нужд сельскохозяйственного производства. Правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций. Правовой режим земель крестьянских хозяйств.

Понятие и особенности правового режима сельскохозяйственных угодий. Особенности гражданско-правового оборота земельных участков сельскохозяйственных угодий.

Понятие земельной доли, особенности ее выдела и гражданско-правового оборота.

Понятие и правовой режим земель, используемых для личных нужд граждан, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Понятие и правовой режим земель, используемых для иных целей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Понятие и значение фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения.

 

Тема 14. Земли поселений

Понятие поселений. Типы поселений. Черта городских и сельских поселений, порядок ее установления. Пригородная зона поселения. Понятие земель поселений.

Управление использованием и охраной земель поселений. Территориальное планирование поселений. Градостроительное зонирование. Планировка территории.

Правовой режим земель поселений (городов и других населенных пунктов). Соблюдение землепользователями градостроительных регламентов. Особенности правового режима земель, отнесенных к различным территориальным зонам поселения.

 

 

Тема 15. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Понятие и состав земель промышленности и иного специального назначения. Общие черты правового режима земель промышленности и иного специального назначения. Охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель данной категории.

Понятие и особенности правового режима земель промышленности, земель энергетики.

Понятие земель транспорта. Особенности правового режима земель железнодорожного транспорта, земель автомобильного транспорта, земель морского и внутреннего водного транспорта, земель воздушного транспорта и земель трубопроводного транспорта.

Понятие и особенности правового режима земель связи, радиовещания, телевидения, информатики; земель обороны и безопасности; земель иного специального назначения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты