Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения




 

 

Для студентов заочной формы обучения основной формой усвоения знаний является самостоятельная работа с учебной и научной литературой. При этом рекомендуется использование разделов «Законодательство», «Судебная практика», «МоскваПроф», «Комментарии законодательства» системы Консультант Плюс.

При подготовке к семинарскому занятию студент должен внимательно изучить основную и дополнительную литературу, а также нормативные правовые акты с целью самостоятельной подготовки по темам дисциплины. На семинарских занятиях осуществляется проверка знаний студентов посредством тестирования.

Параллельно с работой на семинарских занятиях студент вне аудитории самостоятельно выполняет в письменном виде контрольную работу. Контрольная работа оформляется и сдается в соответствии с Методическими рекомендациями для студентов заочной формы обучения.

Контрольная работа по курсу «Земельное право» состоит из 3 заданий, рассчитанных на целенаправленную теоретическую и практическую работу студента.

В процессе работы над контрольной работой студент не только более детально постигает теоретический материал, но и накапливает самостоятельный практический опыт по применению земельного законодательства, разрешению учебных земельных споров.

Первое задание контрольной работы - теоретический вопрос, ответ на который дается студентом после изучения основной и дополнительной литературы, а также нормативных правовых актов.

При ответе необходимо раскрыть суть проблемы с учетом изученной литературы и нормативных правовых актов, а также изложить собственное мнение по данному вопросу. Ответ на теоретический вопрос не должен превышать 5 листов. Обязателен список использованной литературы.

Второе и третье задание контрольной работы – задачи. Для решения задачи необходимо определить: характер и вид спорных правоотношений; перечень нормативных правовых актов, применимых к данной ситуации, а также примеры из судебной практики; круг вопросов, подлежащих обоснованию (доказыванию); выработать обоснованное решение по каждому такому вопросу; составить проект документа (решение суда, исковое заявление, отзыв).

При оформлении решения задачи следует:

1. Изложить условия задачи;

2. Указать характер и вид правоотношений;

3. Дать перечень нормативных правовых актов, применимых к данной ситуации, судебной практики;

4. Указать круг вопросов, подлежащих обоснованию;

5. Обосновать решение каждого вопроса на основе нормативных правовых актов;

6. Составить проект документа;

7. Составить перечень нормативных правовых актов, которые необходимо использовать для ответа на поставленный вопрос.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты