Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование рынка труда




Во всех странах государство принимает активное участие в регулировании рынка труда, поскольку считается, что нерегулируемый рынок не обеспечивает эффективного использования трудовых ресурсов. Причинами являются неравенство сил работников и работодателей при заключении трудовых контрактов, дискриминация отдельных категорий трудящихся в оплате и условиях труда, недостаточная информированность работников о специфике рабочих мест. Сферами государственного регулирования являются:

· законодательное оформление и защита прав трудящихся;

· защита уязвимых групп населения (национальных меньшинств, мигрантов, инвалидов и др.);

· подготовка и переподготовка трудящихся;

· обеспечение минимальной оплаты труда;

· гарантирование приемлемых условий труда;

· обеспечение стабильного дохода и социальное страхование ра­ботников.

На функционирование рынка труда существенное влияние оказы­вают государственные меры по борьбе с инфляцией, созданию новых рабочих мест, налоговая политика.

Не следует, однако, обольщаться относительно эффективности государственного регулирования трудовых отношений. Так, в странах с развитой рыночной экономикой устанавливаемая государством ми­нимальная заработная плата зачастую оказывается выше равновесной цены труда. В результате возникает «безработица ожидания», по­скольку предложение труда возрастает, а спрос на него падает (рис. 26). К тем же последствиям может привести и воздействие профсоюзов на рынок труда, когда профсоюзам удается добиться превышения заработной платы над ее равновесным уровнем.

P´ - равновесная заработная плата; L´ - равновесное количество труда; РG – минимальная заработная плата, установленная государством; LS – предложение труда при минимальной заработной плате; LD – спрос на труд при минимальной заработной плате; LS - LD - «безработица ожидания».

 

 

РL

 

РG S

 

 

D

0 LD L´ LS L

Рисунок 26. Минимальная заработная плата и «безработица ожидания»

 

Зачастую государственное регулирование трудовых отношений обеспечивает защиту лишь относительно благополучной категории работников «формального» сектора за счет ограничения занятости в нем и развития подпольных форм занятости. Такое происходит вся­кий раз, когда установленные государством стандарты заметно опере­жают реальные возможности экономики либо становятся препятст­вием для гибкости рынка труда.

В России государственное регулирование рынка труда имеет осо­бую специфику и играет важную роль в построении рыночной экономики. Главная идея совместных действий правительства и Госу­дарственной Думы состоит сегодня в принятии комплекса законов, прямо затрагивающих социальную сферу и призванных заложить правовой фундамент эффективного рынка, обеспечить демонтаж со­циалистического наследия. Уменьшается фискальное бремя при лик­видации налоговых льгот, принятие нового Трудового кодекса ведет к отказу от не реализуемых в современных условиях гарантий, пенси­онная реформа направлена на то, чтобы пенсии не были одинаковы для всех, но зависели от заработной платы.

Повышая эффективность экономики, либеральная политика ведет к росту доходов работников как рыночной, так и бюджетной сфер, позволяя одновременно решать острые социальные проблемы защиты уязвимых членов общества, помощи тем, кто хочет и может трудиться.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты