Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терминология и понятия




Прежде чем приступить к изучению содержания и особенно­стей европейского права, необходимо уточнить некоторые тер­мины и понятия, имеющие существенно важное значение для понимания сути европейского права. В литературе и докумен­тах о ЕС зачастую отсутствует единая терминология; серьезные разночтения встречаются в разных переводах при обозначении институтов. Вызвано это в определенной степени тем, что в ЕС используются 23 официальных языка всех государств-членов. Все это усложняет создание аутентичных текстов на разных языках. Расхождения встречаются даже в текстах, официально издаваемых ЕС на различных языках. Иногда они вызваны процедурой функционирования того или иного института. Так, при принятии решений в совещательной комнате Суда ЕС ис­пользуется французский язык. Заседания полностью закрытые, и переводчики не допускаются. Принятое постановление пере­водится на все официальные языки. Между тем национальные правовые установления далеко не одинаковы, и отыскание аде­кватного перевода нередко весьма затруднительно. Чтобы пре­одолеть эти трудности, на работу в лингвистическую службу Суда ЕС принимаются только лица, имеющие высшее юриди­ческое образование и глубоко знающие национальную право­вую систему (исключение установлено для лиц, владеющих

 

Глава 1. Становление и эволюция европейского права


 


10 языками или более). Одновременно Суд рекомендует при осуществлении перевода отыскивать термины, наименования и понятия, свойственные национальной правовой системе и до­ступные всем национальным пользователям. Так, при переводе аутентичного текста с английского был использован термин «палата аудиторов»; тот же институт при переводе с француз­ского именуют иногда «суд по счетам»; обозначение адекватно­го института на русском языке — Счетная палата. В переводе наименования органов ЕЦБ используются такие термины, как «управляющий совет» вместо «совет управляющих» и «испол­нительный комитет» вместо «правление банка». Немало разно­чтений возникло при переводе Лиссабонского договора. Обос­нование применения некоторых терминов дается в отдельных главах учебника.

Очень важны также применяемые в настоящем учебнике аб­бревиатуры. Следует, например, иметь в виду, что сокращение «ЕС» обозначает Европейский Союз, а не Европейские Сообще­ства. Необходимо четко уяснить различия в содержании таких понятий, как «европейское право» и «право Европейского Сою­за». Термин «европейское право» официально используется в российской номенклатуре научных специальностей — «12.00.10. Международное право. Европейское право». Данный термин также широко применяется в научной и учебной литературе, хо­тя зачастую в разных значениях. Иногда им именуют совокуп­ность национальных правовых систем европейских государств. В этом случае термин «европейское право» используется как со­бирательное понятие. Им обозначается вся совокупность нацио­нальных правовых систем, несмотря на их весьма существенные, порой принципиальные различия. Особенно значительны раз­личия между англосаксонским общим правом и доминирующим в континентальной Европе романо-германским правом.

Термин «европейское право» используется также для обо­значения той части международно-правовых норм, посредст­вом которых регулируются отношения между европейскими государствами. Как правило, такие нормы права формулируют­ся в многосторонних конвенциях и соглашениях, заключаемых европейскими государствами, или даже в двусторонних догово­рах и соглашениях, регулирующих отношения между теми или иными европейскими государствами вне рамок ЕС. В этом случае термин «европейское право» используется для обозначе-


ния региональной или даже субрегиональной международно-правовой практики, складывающейся во взаимоотношениях между государствами Европы.

Наконец, и это наиболее существенно для учебного процес­са, под европейским правом понимается особая относительно са­мостоятельная и автономная правовая система, охватывающая правовые установления европейской системы защиты прав челове­ка и европейское интеграционное право, регулирующее отношения, складывающиеся в процессе европейской интеграции.

Важно иметь также в виду, что на современном этапе право Сообществ заменяется и замещается правом ЕС. Соответст­венно, характеризуя европейское право периода его становле­ния, необходимо учитывать особенности его внутренней структуры, которые были порождены различиями в правовом режиме его основных слагаемых. Важнейшую роль в функцио­нировании европейской системы защиты прав человека игра­ют Совет Европы и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. В силу пря­мой отсылки, содержащейся в учредительных актах ЕС, поло­жения ЕКПЧ инкорпорируются в интеграционное право ЕС. Участниками Конвенции по состоянию на 2009 г. являются 47 государств, в том числе все государства, входящие в ЕС. Соответственно, можно считать, что европейское право включа­ет европейское интеграционное право и положения ЕКПЧ, во всяком случае, в той ее части, которая гарантирует основные права и свободы.

Договор о реформе активно способствует утверждению евро­пейской системы защиты прав человека. Он предусматривает присоединение ЕС в качестве коллективного члена к ЕКПЧ и придание обязательной силы Хартии основных прав ЕС.

Термин «европейское право» не является общеупотребитель­ным. Однако он получил широкое распространение в специ­альной литературе. Об этом свидетельствует, в частности, учеб­ник академика Б. Н. Топорнина, вышедший в 1998 г. и назван­ный «Европейское право»1, а также учебники и пособия других авторов2.

1 См.: Топорнин Б. Н. Европейское право. М., 1998.

2 См., например: Бирюков М. М. Европейское право. Краткий курс. М.,

 

28 Часть I. Европейское право: содержание, природа и особенности

Наряду с термином «европейское право» в литературе для обозначения того же учебного курса используются и другие термины. Чаще всего речь идет о праве Европейских Сооб­ществ или о праве Европейского Сообщества, как это делает, например, британский профессор Т. К. Хартли1. Впрочем, сам термин «Европейское Сообщество» используется данным авто­ром и многими другими как собирательный, а не просто для обозначения одного из интеграционных образований. Важно, конечно, иметь в виду, что с вступлением в силу ДР Сообщест­ва прекращают свое существование. Вводится формально еди­ная правовая система — право Европейского Союза.

Термин «право Европейского Сообщества» вполне приемлем и правомерен, когда речь идет об обозначении той части норм европейского права, которые неразрывно связаны с существо­ванием и функционированием Европейских Сообществ. Они обладают в силу этого особым правовым режимом и свойства­ми. Исторически право Сообществ предшествует праву ЕС и сохраняет свою значимость, индивидуальность и самобытность в период перехода к созданию единой и цельной системы пра­ва ЕС.

Термин «право Европейского Союза» закреплен в Лиссабон­ском договоре как единственно применяемый. Его введение предполагает весьма серьезное изменение в сущностной харак­теристике самой правовой системы: устранение различий в правовом режиме составных частей Союза и реформирование всех действующих учредительных договоров. Однако Договор, вводя единое понятие «право Европейского Союза», не вполне последователен в унификации и утверждении однородности правового режима, применяемого к различным сферам ведения ЕС. На современном этапе ЕС сохраняет, несмотря на стремле­ние к консолидации, сложную внутреннюю структуру, что в ре­шающей мере связано с различиями в сферах ведения и катего­риями компетенции. В перспективе изменение структуры мо­жет привести к действительно единой по своим базовым характеристикам правовой системе.

Следует отметить и еще одну точку зрения, согласно кото­рой европейское право включает как право ЕС, так и националь­ное право государств-членов, во всяком случае, в той его части,

' См.: Хартли Т. К. Право Европейского сообщества. М., 1998.


 

Глава 1. Становление и эволюция европейского права

которая обеспечивает реализацию норм и принципов, прини­маемых и вводимых в действие на уровне ЕС.

Использование различных понятий и терминов в той или иной степени отражает реальное положение дел, структурную разнородность и сложность изучаемого явления. Изменения в подходе к трактовке содержания права свидетельствует о разви­тии новых тенденций и явлений в процессе интеграции.

Развитие европейского права происходит в направлении сближения различных правовых режимов в рамках Союза. Один из наиболее ярких примеров — коммунитаризация Шен-генских соглашений. Их постановления, регулирующие имми­грационную и визовую политику и право убежища, в основном были интегрированы Амстердамским договором в Договор о Сообществе. Ницце кий договор существенно расширил юрис­дикцию Суда ЕС применительно к этой сфере. ДР делает в этом плане новый шаг вперед в рамках пространств свободы, безопасности и законности.

Таким образом, наметившаяся тенденция получает дальней­шее развитие в ДР. Вместе с тем речь не идет о некой одномо­ментной акции. Намечаемая трансформация сопровождается весьма значительными оговорками по сущностным и времен­ным параметрам. Речь идет пока скорее о формализуемой тен­денции, нежели о полностью состоявшемся факте. Утверждению единства и целостности европейского права могут способство­вать постановления ДР, открывающие возможность присоеди­нения ЕС в качестве коллективного члена к ЕКПЧ. Все положе­ния этой Конвенции и протоколов к ней в части, гарантирую­щей права и свободы, подтверждены в Хартии основных прав ЕС. Она торжественно провозглашена 7 декабря 2000 г., уточне­на в 2007 г. и включена в качестве особого самостоятельного ак­та в Договор о реформе.

1.2. Исторические предпосылки становления '
европейского права

Идеи европейского единства имеют многовековую историю. Всякий раз, когда Европа становилась ареной кровопролитных конфликтов и столкновений, выдвигались многочисленные проекты восстановления и утверждения мира. Все они, как правило, увязывались с необходимостью единения европей-

г*В«"

 

30 Часть I. Европейское право: содержание, природа и особенности

ских государств. Сторонниками европейского единства высту­пали видные политические и общественные деятели, предста­вители науки, культуры, искусства. Заметно активизируется панъевропейское движение после Первой мировой войны. Тем не менее все эти проекты построения Европейской федерации, Соединенных Штатов Европы и иные оставались достоянием сравнительно узких элитарных кругов и не получили сколько-нибудь массовой поддержки. Положение коренным образом меняется после Второй мировой войны. Одна из самых крова­вых войн в истории человечества унесла десятки миллионов жизней. Были разрушены национальные экономики большин­ства европейских государств. Преодолеть тяжелые последствия войны, развязанной силами нацизма и фашизма, можно было только объединив усилия европейских народов. Необходимо было восстановить экономику, возродить веру в права и досто­инство человеческой личности, воскресить и утвердить демо­кратические права, свободы и институты, поднять материаль­ное благосостояние масс, создать эффективный механизм сотрудничества и объединения усилий, а равно мирного разре­шения всех возникающих споров. В этой обстановке движение в поддержку объединения европейских государств и европей­ского единства приобретает действительно массовый характер. Состоявшийся в мае 1948 г. в г. Гааге (Нидерланды) Европей­ский Конгресс федералистов, собравший 713 делегатов из 16 стран, высказался в поддержку создания объединенной Ев­ропы, принятия Всеобщей декларации прав человека, учреж­дения Европейской парламентской ассамблеи и Суда, призван­ного обеспечить соблюдение положений Декларации о правах человека.

В какой-то мере эти идеи легли в основу созданного в 1949 г. Совета Европы и подписанной в 1950 г. ЕКПЧ, преду­смотревшей создание ЕСПЧ. Однако обеспечить единство ев­ропейских народов, их объединение вокруг одной общей идеи не удалось. Начавшаяся вскоре после окончания Второй миро­вой войны «холодная война» привела к расколу континента на две противостоящие группировки. На востоке Европы сформи­ровался социалистический лагерь во главе с Советским Сою­зом. Были созданы СЭВ и военно-политическая Организация Варшавского договора. На Западе был создан ряд организаций и союзов, главной из которых стала НАТО, объединившая под


 

Глава 1. Становление и эволюция европейского права -1

эгидой США значительную часть западноевропейских госу­дарств. «Холодная война» резко деформировала процесс инте­грации, разведя страны континента по разные стороны барри­кад. Интеграционное объединение, сложившееся на востоке Европы и возглавляемое СССР, опиралось на господство тота­литарных режимов в этой группе государств. Вместе с их кру­шением на рубеже 1980-х и 1990-х гг. социалистический лагерь распался. СЭВ и Организация Варшавского договора прекрати­ли свое существование. Интеграция, основанная на коммуни­стических началах и принципах, потерпела фиаско.

Иначе развивались события на западе континента. В мае 1951 г. правительство Франции выступило с официальной инициативой созыва межправительственной конференции для решения вопроса о создании интеграционного образования в сфере экономики. Документ, известный под названием «Дек­ларация Робера Шумана» (по имени министра иностранных дел Франции), предлагал объединение сталелитейной и уголь­ной промышленности участников организации. Авторы проек­та предусматривали передачу его институтам суверенных прав в области управления важнейшими отраслями тяжелой инду­стрии, которые традиционно рассматривались как основа на­циональной экономики. Детальный план создания нового объ­единения был разработан видным политическим и обществен­ным деятелем Франции Жаном Монне, которого практически все исследователи единодушно считают главным архитектором европейской интеграции. В учредительной конференции при­няли участие представители шести государств — Франции, стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), Ита­лии и Германии. Несмотря на различие политических интере­сов участников и довольно острые разногласия, в конечном счете был выработан компромиссный документ и подписан Договор об учреждении ЕОУС. Были определены институцио­нальные, экономические, финансовые и социальные парамет­ры деятельности ЕОУС. Гораздо менее удачной оказалась по­пытка тех же шести государств создать военно-политическое объединение. Подписанный ими договор об образовании Ев­ропейского оборонительного сообщества был отклонен в 1954 г. Национальным собранием Франции. Поскольку усло­вием вступления договора в силу была его единогласная рати­фикация всеми государствами -участниками, договор в силу не

32 Часть I. Европейское право: содержание, природа и особенности

вступил. Вопрос о военно-политическом объединении и его интеграционном оформлении на долгие годы был снят с пове­стки дня.

В противовес ему настойчивые усилия на экономическом направлении увенчались успехом. В 1957 г. в г. Риме те же шесть государств подписали два учредительных акта, сыграв­ших особо важную роль в развитии процесса интеграции и его правовом оформлении. Это Договор об учреждении ЕЭС и Договор об учреждении Евратома. Именно эти учредительные акты, и прежде всего Договор о Сообществе, стали главной правовой основой возникновения нового интеграционного правопорядка. Все последующее развитие интеграционного процесса, его сколько-нибудь существенные изменения и про­явления получают выражение и закрепление в соответствую­щих правовых актах.

Право, возникающее с созданием Сообществ, становится не только инструментом оформления и защиты достижений инте­грации, но и важнейшим системообразующим фактором, спо­собствуя углублению интеграционных процессов. Утверждается институциональная структура Сообществ. Постепенно проис­ходит неуклонное расширение предметной и территориальной юрисдикции Сообществ. Вычленяется сфера их исключитель­ной и смешанной компетенции. Путем издания нормативных правовых актов институтами Сообществ формируется вторич­ное (производное) право Сообществ. Суд Сообществ формули­рует принципы, характеризующие взаимоотношение права Со­обществ и национального права государств-членов, а равно права Сообществ и международного права. Учредительные ак­ты, содержащие многочисленные постановления программного и рамочного характера, дополняются и конкретизируются акта­ми вторичного права — регламентами, директивами и реше­ниями, принимаемыми институтами Сообществ. Углубляется внутренняя дифференциация норм европейского права, фор­мируются его основные отрасли.

Важную роль в эволюции европейского права сыграло обра­зование ЕС. Радикально расширяется сфера ведения интегра­ционных образований и предметная юрисдикция европейского права. Одновременно расширяется территориальная сфера при­менения европейского права: в 1972 г. в состав Сообществ во­шли Великобритания, Дания и Ирландия; в 1981 г. — Греция;


Глава 1. Становление и эволюция европейского права >'•»

в 1986 г. — Испания и Португалия; в 1995 г. — Австрия, Шве­ция и Финляндия; с мая 2004 г. — Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта; с 1 мая 2007 г. — Болгария и Румыния. Таким образом, в число членов ЕС входит 27 государств, численность населения ко­торых на начало 2009 г. составляла, по данным Евростата, 499 673 тыс. человек.

^

1.3. Основные этапы эволюции европейского права :

В развитии европейского права можно сравнительно отчет­ливо проследить три этапа. Они отражают сдвиги и изменения, которые происходят в строительстве объединенной Европы, а равно ту специфику, которая присуща самому европейскому праву и обусловлена его формированием как системы.

Первый этап связан с созданием Европейских Сообществ и формированием и эволюцией права Сообществ (его именуют зачастую коммунитарным правом), второй — с образованием ЕС, возникновением права ЕС при одновременном сохранении права Сообществ. Третий этап, который лишь начинается, ха­рактеризуется переходом к единому праву ЕС, замещающему и наследующему право Сообществ. Основные вехи эволюции ев­ропейского права в рамках каждого их трех этапов можно свя­зать с разработкой и введением в действие новых учредитель­ных договоров, характеризующих заметные перемены и под­вижки в развитии европейской интеграции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты