Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы и процедура принятия решений




Процедурные вопросы регулируются внутренним регламен­том, который принимает сама Комиссия. Заседания ЕК созы­ваются ее Председателем. Как правило, они проводятся ежене­дельно, обычно по средам. При необходимости Председатель может собрать чрезвычайное заседание. Все члены ЕК обязаны присутствовать на ее заседаниях. В случае если кто-либо из членов ЕК по тем или иным причинам не может участвовать в заседании, он заблаговременно информирует Председателя. Постановления ЕК принимаются большинством голосов ее членов. В соответствии со ст. 7 внутреннего регламента кворум для принятия решения ЕК составляет присутствие большинства членов.

Только ЕК в целом, действующая на основе принципа кол­легиальности, может выносить юридически обязательные ре­шения. Член ЕК собственной распорядительной властью не об­ладает, и для того, чтобы его предложение или проект были оформлены в виде обязательного решения, он должен предста­вить соответствующее досье на рассмотрение ЕК в целом. Важ­ное юридическое последствие такого порядка состоит в том, что ЕК несет коллективную ответственность за принимаемые ею решения. Иначе говоря, решения ЕК являются коллектив­ными, даже если кто-то из ее членов возражал против такого решения. Суд Европейских Сообществ в постановлении по де­лу «АКЗО против Европейской комиссии», вынесенном в 1985 г., подтвердил, что принцип коллегиальности влечет поло­жение, согласно которому «все члены коллегии коллективно ответственны в политическом плане за всю совокупность при­нятых решений».

Тем не менее практика знает ряд исключений из установ­ленной процедуры. Таковы, в частности, две процедуры, кото­рые применимы практически вне рамок официальных заседа­ний коллегии в целом. Это, во-первых, так называемая пись­менная процедура и, во-вторых, принятие решений по уполномочию ЕК. В соответствии с письменной процедурой соглашение, принимающее форму решения, может быть кон­статировано путем выдвижения кем-либо из членов ЕК или группой членов ЕК предложения, которое получает общую поддержку других членов ЕК. В том случае, если это предложе-


I лава 12. Европейская комиссия

ние не вызвало никаких возражений и получило общее согла­сие, оно оформляется в виде решения ЕК. Такое согласие так­же подразумевается в том случае, если внесенное предложение или проект в течение определенного срока не встретили ника­ких возражений или поправок со стороны других членов ЕК.

Нередко применяется также специальная процедура, в силу которой члены ЕК или руководители административных служб могут наделяться полномочиями по принятию решений от име­ни ЕК. Согласно внутреннему регламенту процедура уполномо­чия не должна наносить ущерб принципу коллегиальности и может применяться только при условии строгого ограничения рамок уполномочия и четкости самого решения. Работа ЕК но­сит весьма закрытый характер. Внутренние документы и дебаты ЕК не подлежат разглашению и не публикуются, а сами сведе­ния о работе ЕК носят конфиденциальный характер.

Подготовка документов и проектов, вносимых на обсужде­ние и утверждение ЕК, осуществляется двумя видами органов. Это генеральные директораты и группа общих служб, которые фактически действуют на правах генеральных директоратов. Таковы, например, Объединенный исследовательский центр, Управление по вопросам гуманитарной помощи, Европейское управление по борьбе с мошенничеством и ряд других.

Не менее важную роль в организации работы ЕК и процеду­ре подготовки и осуществления решений играет Генеральный секретарь и возглавляемый им секретариат. Ему принадлежат полномочия по осуществлению координационных функций и окончательной подготовке досье, выносимых на рассмотрение ЕК. Глава секретариата принимает участие в заседаниях ЕК, обеспечивает ведение протоколов, которые подписывает совме­стно с Председателем. Практически именно Генеральный сек­ретарь осуществляет надзор за подготовкой и согласованием предлагаемых решений и докладывает об их готовности Пред­седателю в целях включения в повестку дня заседаний ЕК.

Другая группа служб, обеспечивающих подготовку реше­ний, — это кабинеты, создаваемые каждым из членов ЕК. Че­рез посредство кабинета указания и инструкции курирующего комиссара доводятся до сведения генеральных директоратов и общих служб, находящихся в его ведении.

К внутреннему регламенту ЕК приложен Кодекс надлежа­щего осуществления административных функций персоналом ЕК. Этот документ определяет как общие начала и критерии



Глава 12. Европейская комиссия

174 Часть II. Институциональная структура Европейского Союза

 


 


надлежащей деятельности администрации ЕК, так и ее взаимо­отношения с другими службами и общественностью.

В Кодексе содержится требование мотивации принимаемых администрацией решений. Это особенно важно в тех случаях, когда подобные решения не устраивают заинтересованные сто­роны и могут служить основанием для принесения жалоб в су­дебном порядке. Важно также и то, что при мотивировании решений администрацией должны быть указаны пути и воз­можности обжалования принятого решения как в администра­тивном, так и в судебном порядке.

Далеко не все решения ЕК публикуются в «Официальном вестнике Европейского Союза». Значительная часть, если не большинство решений нотифицируются, т. е. сообщаются толь­ко ограниченному числу официальных или заинтересованных лиц.

Исполнение решений, принимаемых ЕК, является задачей как администрации, так и самих государств-членов. Обязатель­ства, установленные учредительными договорами о лояльном сотрудничестве, требуют исполнения решений, особенно при­нимаемых в форме нормативных правовых актов, всеми субъ­ектами права ЕС, т. е. государствами-членами, институтами ЕС, а равно физическими и юридическими лицами, находящи­мися под юрисдикцией государств-членов. Практика свиде­тельствует о том, что значительная часть исков, предъявляемых ЕК, связана с неисполнением (или недолжным исполнением) обязательств государствами-членами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты