Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство легковых автомобилей в 2006 г., тыс. шт.




Страна Количество автомобилей
Франция
США
Германия
Япония

 

Современный научно-технический прогресс ведет ко все большему усложнению инновационной продукции. Такое усложнение является следствием нового этапа специализации производства – изготовления отдельных деталей сложных продуктов на разных автоматизированных видах оборудования. Вследствие этого значительно расширена кооперация труда и производства между разными странами. Одновременно углубляется международное разделение труда: отдельные страны специализируются в производстве отдельных частей очень сложных продуктов.

Убедительным примером является, скажем, создание в США самолета «Боинг-777». Большое количество его частей (31 часть) поставляют иностранные фирмы. Поэтому не ясно: как можно создавать такой лайнер и подобные сложнейшие продукты посредством специализации изготовления отдельных их частей в разных странах. Очевидно, что в подобных условиях нельзя обойтись без логистики.

Логистика в сфере экономики – это процесс системного планирования, контроля и управления транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями. Эти операции включают доведение сырья и материалов до производственного предприятия, их внутризаводскую переработку и сбыт готовой продукции потребителю. В рамках логистических систем решается ряд задач: прогнозирование потребности в продукции, транспорте; контроль за состоянием запасов; сбор и обработка заказов; определение потребности и звенности продвижения материального потока по логистической цепи.

Государственные органы и бизнес ряда стран, которые сотрудничают в производстве очень сложной продукции, разрабатывают и осуществляют логистическую систему международного характера.

В современный период значительно возросла роль экспорта товаров на мировой рынок. Общий положительный эффект расширения экспорта таков:

· увеличиваются занятость работников, выпуск продукции и доходы;

· уменьшается возможность кризисов перепроизводства (излишняя для данной страны продукция вывозится за рубеж);

· возрастает сумма полученной государством иностранной валюты;

· укрепляются государственные финансы.

Основное направление долговременных структурных сдвигов в международном товарообороте состоит в существенном сокращении удельного веса сырьевых продуктов и соответствующей увеличении доли готовых изделий обрабатывающей промышленности (особенно высокотехнологичных). Возрастающее значение приобретают экспорт и импорт различного рода услуг, продукции индустрии развлечений, духовной культуры, информации.

Примечательно, что в наиболее развитых странах в товарной структуре экспорта сильно преобладает доля обрабатывающей промышленности (табл. 40.).

 

Таблица 40.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты