Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы и комплекты специальной обработки




Комплект для дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69 предназначен для дегазации стрелкового оружия зараженного ОВ типа VX, зоман, иприт, а также для дегазации обмундирования зараженного парами ОВ типа зоман, зарин.

Комплект ИДПС-69 состоит из 10 пакетов для дегазации оружия (ИДП-1) и 10 пакетов для дегазации обмундирования (ДПС-1), упакованных в картонную водонепроницаемую коробку.

Пакет ИДП-1предназначен для дегазации стрелкового ору­жия, зараженного VX, зоманом, ипритом. Для дегазации автомата используется один пакет, а пулемета и гранатомета — два пакета. Пакет состоит из металлического баллона с дегазирующим раствором, на баллон установлена пластмассовая щетка с полым штоком для подачи раствора, крышки.

Для проведения дегазации необходимо снять крышку, нада­вить на шток щетки до упора, перевернуть щеткой вниз и проти­рать зараженную поверхность щеткой.

Пакет ДПС-1предназначен для дегазации обмундирования, зараженного парами зомана, зарина. Он представляет собой (по­лимерный) пакет с дегазирующим порошком, помещенным в гер­метичную полиэтиленовую упаковку. Для дегазации обмундиро­вания необходимо вскрыть пакет, потянув за нитку, и произвести опудривание и втирание порошка в материал обмундирования без пропусков. Недоступные места на спине и боках обработать в по­рядке взаимопомощи. Отряхнуть избыток порошка с обмундиро­вания через 10—15 мин после обработки. При дегазации обмун­дирования необходимо защищаться от сильного ветра, дождя и снега в целях сохранения защитных свойств порошка.

Основные технические характеристики:

время подготовки комплекта к работе, мин.................................. 0,5;

время полной дегазации одного автомата (карабина), мин .... 5;

время обработки комплекта обмундирования, мин............ 12—15;

масса комплекта, кг............................................................................. 3,8.

Дегазирующий пакет порошковый ДПП-М (ДПП)предназна­чен для дегазации обмундирования и снаряжения, зараженных капельножидкими ОБ типа VX, иприт, зарин; для частичной дез­активации указанного имущества). Пакет ДПП-М, кроме того, позволяет проводить импрегнирование обмундирования (импрегнирование — это пропитка (обработка) обмундирования специа­льными веществами в целях придания ему защитных свойств от воздействия различных ОБ).

Порядок применения пакетов аналогичен использованию па­кета ДПС-1.

Дезактивация обмундирования производится обметанием щет­ками пакетов без использования рецептуры.

Порядок применения пакета ДПП-Мдля импрегнирования защитного белья костюмов ОКЗК следующий:

расстелить защитный плащ ОП-1 на ровной поверхности;

защитное белье расстелить на плаще внешней стороной наружу;

снарядить пакет-щетку рецептурой;

нанести и втереть рецептуру в материал белья, обработав всю поверхность без пропусков;

стряхнуть избыток рецептуры и надеть белье.

Автомобильный комплект для специальной обработки военной техники ДК-4и его модификации предназначены для дегазации, дезактивации и дезинфекции автомобилей, автопоездов, специа­льных шасси, бронетранспортеров с карбюраторными и дизельными двигателями. В комплект ДК-4 входят: газожидкостный прибор (эжектор, газожидкостный и жидкостный рукава, брандс­пойт, удлинитель брандспойта, щетка, крышка с клапаном), порошок СФ-2У, полиэтиленовая банка с гипохлоритом кальция, мерник, крепежные детали, металлический ящик (2 брезентовые сумки) для укладки и транспортировки. В качестве емкости для приготовления растворов используется 20-литровая канистра из комплекта табельного имущества автомобиля. Для дезактивации, дегазации, дезинфекции применяется 0,075 % раствор моющего порошка СФ-2У в воде (летом), в аммиачной воде (зимой).

Водный раствор, содержащий 1,5 % (по массе) гипохлорита ка­льция, применяется для дегазации, а также дезинфекции объектов, вооружения и военной техники, средств индивидуальной за­щиты, зараженных неспорообразующими формами микробов.

Водный раствор, содержащий 7,5 % (по массе) гипохлорита ка­льция, применяется для дезинфекции спорообразующих форм микробов. 1,5 и 7,5-водные растворы гипохлорита кальция из комплекта ДК-4 и его модификация применяются при температу­ре от +40 до —15 °С.

Основные технические характеристики:

время развертывания комплекта, мин......................................... 3—4;

расход раствора через брандспойт, л/мин ................................ 15;

норма расхода раствора, л/м2............................................................................. 1,5—3;

давление в системе выпуска газов, кгс/см2............................................ 0,8—1;

время специальной обработки ГАЗ-66, ЗИЛ-131, БТР,

мин.................................................................................................... 30—50;

температура газожидкостного потока, °С............................. 45—60;

масса комплекта:

в металлическом ящике, кг.................................................................. 28;

в брезентовых сумках, кг..................................................................... 18.

 

Бортовой комплект специальной обработки (БКСО) предназначен для специальной обработки вооружения и военной техники водными и сольвентными рецептурами при использовании энер­гии выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания и энергии сжатого воздуха пневмосистем автомобилей и бронетранспортеров с карбюраторными и дизельными двигателями марок: ГАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, КРАЗ, КамАЗ, МАЗ, БелАЗ, БТР, МТ-ЛБ, ГТ-СМ, ГТ-МУ, БТР-80.

Комплект выпускается в двух модификациях: БКСО — с укладкой в металлический ящик; БКСО-Б — с укладкой в две брезентовые сумки.

В состав комплекта входят:

газожидкостный прибор (брандспойт, удлинитель, газожидко­стный рукав, жидкостный рукав, резервуар РДР-40, крышка с клапаном, щетка, переходник, эжектор, газоотделитель с диффузором (при работе от выхлопных газов) или рукав воздушный, эжектор воздушный (при работе от сжатого воздуха), колпачок, скребок, а также металлический ящик, две брезентовые сумки для укладки и транспортировки комплекта, запасные части, крепежные изделия и принадлежности.

В ящик помещаются пачка порошка СФ-2У в полиэтиленовом пакете и полиэтиленовая банка для порошка ДТС-ГК.

Для дезактивации, дегазации, дезинфекции из БКСО приме­няются те же растворы, что и из ДК-4, а при работе от пневмосис­тем автомобилей может использоваться для дегазации объектов ВВТ рецептура РД-2.

Основные технические характеристики:

время обработки различных объектов газожидкостным ме-

тодом, мин....................................................................................... 40—90;

расход раствора порошка СФ-24 или суспензии ДТС-ГК,

л/мин..................................................................................................... 1,5;

расход рецептуры РД-2, л/мин ..................................................... 0,5;

давление в системе выпуска газов, кгс/см2............................................ 0,9—1;

давление в пневмосистеме, кгс/см2........................................................................... 3,5;

температура газожидкостной струи на выходе из брандс-

пойта, 0С.......................................................................................... 28—41;

высота обработки, м............................................................ не более 5;

масса комплекта без упаковки БКСО/БКСО-Б...................... 26/16.

Индивидуальный комплект для специальной обработки автотрак­торной техники(ИДК-1) предназначен для проведения дегазации, дезактивации, дезинфекции автотракторной техники с использо­ванием сжатого воздуха от компрессора автомобиля или автомо­бильного шинного насоса.

В комплект ИДК-1 входят: щетка, колпачок распылителя, сер­дечник распылителя, инжекторная насадка, брандспойт, резино­вый рукав с краником и переходником, резиновый рукав, специальная крышка, резиновый патрубок с фильтром, ветошь, скребок, хомут, ЗИП, сумка. Комплект укладывается в сумку и перевозит­ся за спинкой или под сиденьем экипажа машины.

Резервуаром для дегазирующего, дезактивирующего, дезинфи­цирующего раствора служит имеющаяся на машине канистра ем­костью 20 л. Для дегазации, дезактивации, дезинфекции объектов вооружения и военной техники из комплекта применяются 0,15 % раствор порошка СФ-2У в воде летом, в аммиачной воде зимой. Может также использоваться 0,3 % раствор порошка в воде при температуре +5° и выше. Водный раствор, содержащий 1,5 % (по массе) гипохлорита кальция, применяется для дегазации, а также дезинфекции объектов вооружения и военной техни­ки, СИЗ зараженных неспорообразующими формами микробов и 7,5 % (по массе) для дезинфекции спорообразующих форм микробов. Рецептура РД-2 является основной дегазирующей рецепту­рой для зимних условий. Из комплекта ИДК-1 могут применять­ся дегазирующие растворы № 1, № 2 ащ (2бщ).

Основные технические характеристики:

время развертывания комплекта, мин...................... …….. . . . 3—4;

время специальной обработки автомобиля, мин ............... 30—40;

расход раствора через брандспойт, л/мин:

при дегазации выдавливанием............................................... 0,4—0,6;

при дезактивации выдавливанием..................................................... 2;

при дегазации (дезинфекции) инжектированием .... 0,5—1,5;

рабочее давление в емкости при выдавливании, кгс/см2. . . 1—1,2;

давление в пневмосистеме автомобиля при инжектировании,

кгс/см2..................................................................................................................................................... 3—4;

масса комплекта, кг................................................................................ 5.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты