Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравляющие вещества удушающего действия




К отравляющим веществам удушающего действия относятся фосген и дифосген,при вдыхании которых специфически поража­ется легочная ткань и возникает токсический отек легких. Смер­тельный исход обычно наступает на вторые-третьи сутки. Если этот «критический» период миновал, то состояние пораженного постепенно начинает улучшаться, и через 2—3 недели может на­ступить выздоровление. В этот период крайне опасны осложнения из-за вторичных инфекционных заболеваний. При пораже­нии возникают першение и жжение в носоглотке, позывы к кашлю. В последующем кашель усиливается, наступает одышка. Губы, нос, уши, конечности синеют, пульс становится реже. Раз­вивающийся отек легких ведет к сильному удушью, мучительному давлению в грудной клетке. Частота дыхания возрастает с 16 вдохов в минуту в спокойном состоянии до 30—70 вдохов, при этом дыхание становится все более поверхностным, пульс учащается до 100 ударов в минуту. Происходит обильное выделение пенистой мокроты (иногда с кровью). Пораженные беспокойны, мечутся, хватают ртом воздух, но всякие движения еще более ухуд­шают состояние. Отек легких и угнетение дыхательного центра вызывают смертельный исход. Фосген обладает кумулятивными свойствами.

Противогаз надежно защищает органы дыхания от фосгена. Средств защиты кожи не требуется.

Пораженному необходима быстрая эвакуация из зоны зараже­ния, так как надетый противогаз вследствие сопротивления дыха­нию оказывает повышенную физическую нагрузку на пораженно­го, в то время как ему должен быть обеспечен полный покой. Рекомендуются согревание тела, горячее питье.

Психотропные вещества (инкапаситанты)

Инкапаситанты— это токсичные вещества и яды, временно выводящие живую силу из строя. К ним относятся психотропные вещества, под которыми понимают синтетические или природ­ные соединения, способные вызывать у здоровых людей психиче­ские аномалии или физическую неспособность к выполнению стоящих перед ними задач.

Эти вещества вызывают умственные и психические наруше­ния, проявляющиеся в резком изменении поведения человека. Состояние психоза, вызываемое рядом психотропных веществ, аналогично состоянию больных шизофренией. Некоторые инка­паситанты способны вызвать нарушение координации движений, временную слепоту или глухоту, рвоту, могут резко изменить кро­вяное давление. Имеется вероятность использования в военных целях веществ успокаивающего действия (транквилизаторов), ко­торые вызывают апатию, безразличие, вялость, отрицательно дей­ствуют на мыслительные способности и способность к сосредото­чению.

Вещество би-зед (BZ) предназначено для временного выведе­ния из строя живой силы, вызывает поражения при попадании в организм ингаляционным, пероральным и венозно-артериальным путем.

Признаки поражения проявляются в расширении зрачков, су­хости во рту, учащении сердцебиения, головокружении, мышеч­ной слабости. Через 30—60 мин наблюдаются ослабление внима­ния и памяти, снижение реакции на внешние раздражители. Пораженный теряет ориентацию, возникают явления психомо­торного возбуждения, периодически сменяющиеся галлюцинаци­ями. Контакт с окружающим миром теряется, и пораженный бывает не в состоянии отличить реальность от происходящих в его сознании иллюзорных представлений. Развивается негативизм: пораженный постоянно делает противоположное тому, что ему предлагается. Он активно противодействует любому побуждению и ко всему имеет отрицательное отношение. В этот период неред­ки неожиданные вспышки гнева. Следствием нарушения созна­ния является безумство с периодами частичной или полной потери памяти. Отдельные признаки поражения сохраняются до 5 суток.

Психотоксический эффект достигает максимума через 30—60 мин после поступления BZ в организм и продолжается 1—4 суток в зависимости от дозы и состояния пораженного.

Надежной защитой органов дыхания от аэрозоля BZ служит про­тивогаз. Помощь пораженным может быть оказана только в меди­цинских учреждениях, поскольку необходим точный диагноз отрав­лений, чтобы применить необходимые лекарственные средства.

Раздражающие вещества (ирританты)

Краздражающим веществам относятся химические соедине­ния, в незначительных концентрациях вызывающие кратковре­менную потерю личным составом боеспособности вследствие раздражения слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных пу­тей и иногда кожных покровов. Смертельное действие для ирритантов возможно только при поступлении в организм очень высо­ких доз этих веществ. Выведение личного состава из строя с помощью ирритантов достигается в результате воздействия на людей их пара или аэрозоля.

Раздражающие вещества относятся к быстродействующим ве­ществам. В то же время они являются, как правило, кратковре­менно действующими, поскольку после применения соответству­ющих средств защиты или после выхода из зараженной атмосферы признаки отравления проходят через минуты, десятки минут.

В настоящее время на вооружении иностранных армий приня­ты ирританты, раздражающие как глаза, так и дыхательные пути. К ним относятся вещества си-эс (CS) и си-ар (CR).Аэрозоль CS оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболоч­ки глаз и верхних дыхательных путей, которое проявляется в виде обильного слезотечения, мучительного жжения в области носо­глотки и загрудинных болей. Часто поражение сопровождается носовыми кровотечениями, конъюнктивитом и покраснением кожи, особенно влажной.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты