Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА




 

ОСНОВЫ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ

И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

 

Радиационная, химическая и биологическая (РХБ) защита яв­ляется видом боевого обеспечения. Радиационная, химическая и биологическая защита организуется и осуществляется с целью ослабить воздействие на подразделения поражающих факторов оружия массового поражения, разрушений (аварий) радиационно, химически и биологически опасных объектов, высокоточного и других видов оружия.

К мероприятиям радиационной, химической и биологической защиты, проводимым взводом (отделением, экипажем), относятся:

радиационная, химическая и биологическая разведка и конт­роль;

оповещение и предупреждение подразделений о радиоактив­ном, химическом и биологическом заражении;

использование средств индивидуальной и коллективной защи­ты, защитных свойств местности, техники и других объектов;

специальная обработка личного состава, вооружения и воен­ной техники, обеззараживание участков местности, объектов и сооружений;

аэрозольное противодействие средствам разведки и управле­ния оружием противника;

применение радиопоглощающих материалов и маскирующих пенных покрытий.

Задачи радиационной, химической и биологической защиты выполняются силами и средствами взвода (отделения, экипажа танка) с использованием табельных средств во всех видах боевых действий, в различных условиях обстановки, в любое время года и суток. При этом наиболее сложные и специфические задачи, тре­бующие особой подготовки личного состава и применения спе­циальной техники, выполняются частями (подразделениями) радиационной, химической и биологической защиты.

Радиационная, химическая и биологическая разведкаорганизу­ется и проводится в целях получения данных о факте, масштабах радиоактивного, химического и биологического заражения и фактической радиационной, химической и биологической обста­новке, определения необходимости использования средств инди­видуальной и коллективной защиты. Она осуществляется с испо­льзованием бортовых (переносных) приборов радиационной, химической и биологической разведки. Данные о радиационной и химической обстановке наносятся командиром подразделения на карту (схему) и передаются старшему командиру.

Радиационный и химический контрольорганизуется и проводится в целях получения данных для оценки боеспособности подраз­делений (по радиационному фактору), определения необходимо­сти использования средств индивидуальной и коллективной защиты и проведения специальной обработки.

Оповещение и предупреждение подразделений о радиоактивном, химическом и биологическом зараженииорганизуется и проводится в целях своевременного принятия мер защиты от воздействия ра­диоактивных, отравляющих, других токсичных и биологических веществ.

С получением предупреждения о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения личный состав продолжает выполнять поставленную задачу и пе­реводит средства защиты в положение «наготове». С получением предупреждения о своих ядерных ударах личный состав к указан­ному времени принимает все меры индивидуальной и коллектив­ной защиты.

Использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности, техники и других объектоворганизу­ется и осуществляется в целях защиты личного состава от поража­ющих факторов ядерных взрывов, отравляющих, других токсич­ных веществ и биологических средств.

Средства защиты, защитные свойства местности и других объ­ектов используются личным составом подразделений:

с получением сигналов оповещения о непосредственной угрозе и начале применения оружия массового поражения, разрушении (авариях) радиационно, химически и биологически опасных объ­ектов, радиоактивном, химическом и биологическом заражении;

при обнаружении признаков поражения личного состава и за­ражения вооружения, военной техники и других объектов радио­активными, отравляющими, другими токсичными веществами и биологическими средствами.

Специальная обработка личного состава, вооружения и военной техники, обеззараживание участков местности, объектов и сооруже­нийорганизуются и проводятся в целях ликвидации их радиоак­тивного, химического и биологического заражения и выполняются силами подразделений с использованием табельных средств специальной обработки, а также частями (подразделениями) ра­диационной, химической и биологической защиты.

Специальная обработка может быть частичной и полной. Ча­стичная специальная обработка проводится личным со­ставом с использованием табельных средств без прекращения вы­полнения боевых задач, полная — после их выполнения, по решению вышестоящего командира, силами частей (подразделе­ний) радиационной, химической и биологической защиты в рай­онах специальной обработки. При необходимости она может проводиться в боевых порядках. При проведении частичной спе­циальной обработки обрабатываются те зараженные поверхно­сти, с которыми может соприкасаться личный состав, при про­ведении полной — вся наружная поверхность вооружения и техники. Специальная обработка внутренней поверхности прово­дится во всех случаях.

Обеззараживание участков местности, фортификационных со­оружений проводится частями радиационной, химической и био­логической защиты, а в отдельных случаях — личным составом взвода (отделения, экипажа танка).

Аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения оружия противникаорганизуется и проводится для снижения воз­можности обнаружения и распознавания наших подразделений (объектов) противником и эффективности его ударов высокоточ­ным и другими видами оружия.

Аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения оружия противника проводится при подготовке боевых действий, в ходе выполнения поставленных задач, как правило, в комплексе с мероприятиями тактической маскировки войск, а в некоторых случаях и самостоятельно с применением дымовых шашек, дымо­вых гранат, зажигательных дымовых патронов, термической ды­мовой аппаратуры танков и боевых машин пехоты.

Применение радиопоглощающих материалов и маскирующих пенных покрытийорганизуется и проводится для снижения воз­можности обнаружения и распознавания вооружения и военной техники радиолокационными и тепловизионными средствами разведки противника, выполняется путем использования подраз­делениями специальных чехлов и накидок, а также нанесением радиопоглощающих лакокрасочных и маскирующих пенных по­крытий на поверхность вооружения, военной техники с помощью специальных средств войск РХБ защиты и ремонтно-восстановительных частей в назначенных районах.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЯДЕРНОМ ОРУЖИИ,

ЕГО ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕГО

Ядерное оружиеявляется мощным средством массового пораже­ния войск, объектов тыла, населения и характеризуется огромным радиусом действия, колоссальной разрушительной способностью, массовостью и комбинированным характером поражения людей (сочетание травм, ожогов и лучевой болезни), а также массовым радиационным поражением личного состава войск и населения, действующих в зонах заражения. В зависимости от свойств окружающей зону взрыва среды различают: высотные, воздушные, на­земные, подземные, надводные, подводные ядерные взрывы.

Высотный ядерный взрыв производится выше границы тро­посферы Земли (выше 10 км).

Воздушный ядерный взрыв производится в атмосфере на высо­те, при которой светящаяся область не касается поверхности зем­ли (воды), но не выше 10 км.

Наземный ядерный взрыв осуществляется на поверхности зем­ли (контактный) или на такой высоте, когда светящаяся область касается поверхности земли.

Подземный ядерный взрыв производится ниже поверхности земли с выбросом или без выброса грунта (камуфлетный).

Подводный ядерный взрыв производится в воде на определен­ной глубине.

Надводный ядерный взрыв осуществляется на поверхности воды (контактный) или на такой высоте от нее, когда светящаяся область взрыва касается поверхности воды.

Поражающими факторами ядерного взрываявляются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромаг­нитный импульс и радиоактивное заражение местности.

Воздушной ударной волной называется резкое сжатие воздуха, распространяющееся в атмосфере со сверхзвуковой скоростью.

Ударная волна ядерного взрыва по своей физической природе подобна ударной волне взрыва большого количества обычного взрывчатого вещества (ВВ). Она является основным фактором, вызывающим разрушения и повреждения вооружения, боевой техники инженерных сооружений и местных предметов.

Воздушная ударная волна ядерного взрыва образуется в резу­льтате того, что расширяющаяся светящаяся область сжимает окружающие ее слои воздуха и это сжатие, передаваясь от одного слоя атмосферы к другому, распространяется со скоростью, значительно превышающей скорость звука и скорость поступатель­ного движения частиц воздуха.

В результате воздействия ударной волны человек может полу­чить контузии и травмы различной степени тяжести. Контузии и травмы вызываются как всесторонним обжатием тела человека из­быточным давлением в фазе сжатия ударной волны, так и под дей­ствием скоростного напора. На открытой местности скоростной напор может отбросить человека на значительное расстояние.

Защита личного состава от ударной волны достигается исклю­чением или уменьшением воздействия на человека избыточного давления, скоростного напора. Поэтому укрытие личного состава за холмами и насыпями, в оврагах, выемках и молодых лесах, ис­пользование фортификационных сооружений, танков, БМП, БТР и других боевых машин снижает степень его поражения ударной волной. Так, люди в открытых полевых фортификационных сооружениях, в которых практически полностью исключается воз­действие скоростного напора и «вторичных снарядов» (окопы для ведения огня из стрелкового оружия, ходы сообщения, траншеи, щели), могут быть поражены ударной волной на расстояниях примерно в 1,4—1,8 раз меньших, чем люди, находящиеся откры­то на местности.

Световое излучение ядерного взрыва представляет собой поток лучистой энергии, состоящей из ультрафиолетовых, видимых и инфракрасных лучей.

Источником светового излучения является светящаяся область ядерного взрыва, образовавшаяся в результате нагрева до весьма высоких температур окружающего центр взрыва воздуха. Кроме того, в состав светящейся области входят испарившиеся продукты деления ядерного взрывчатого вещества, материалы боеприпаса, а при наземных и надводных взрывах также пары грунта и воды. Однако масса раскаленного воздуха в светящейся области во мно­го раз превышает количество остальных веществ и может дости­гать десятков и даже сотен тысяч тонн.

Поражающее действие светового излучения на людей и различ­ные объекты обусловлено нагревом облучаемых поверхностей, приводящим к ожогам кожи человека и поражению глаз, воспла­менению или обугливанию горючих материалов, деформациям, оплавлению и структурным изменениям негорючих материалов.

Световое излучение при непосредственном воздействии на людей может вызвать ожоги открытых и защищенных одеждой участков тела, а также поражение органа зрения. Кроме того, ожоги могут возникать в результате пожаров и действия горячего воздуха в ударной волне.

Различают ожоги четырех степеней:

I степень характеризуется покраснением кожи;

II степень — образованием пузырей;

III степень — омертвлением кожи;

IV степень — обугливанием кожи и более глубоко лежащих тканей.

Все фортификационные сооружения с перекрытиями, а также танки, БМП, БТР и другая техника полностью защищают от ожо­гов световым излучением.

В качестве дополнительных мер защиты рекомен­дуется:

использование экранирующих свойств оврагов, лощин и мест­ных предметов;

постановка дымовых завес для поглощения энергии светового излучения;

повышение отражательной способности материалов (побелка мелом, покрытие красками светлых тонов);

повышение стойкости материалов к воздействию светового излучения (обмазка глиной, обсыпка грунтом, снегом, пропитка тканей огнестойкими составами);

проведение противопожарных мероприятий (удаление сухой травы и других горючих материалов, вырубка просек и огнеза­щитных полос);

использование в темное время суток средств защиты глаз от временного ослепления (очков, смотровых затворов и др.).

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излу­чения и нейтронов. Оба эти вида излучения различны по своим физическим свойствам. Общим для них является то, что они рас­пространяются в воздухе от центра взрыва на расстоянии до не­скольких километров и, проходя через живую ткань, вызывают ионизацию атомов и молекул, входящих в состав клеток, что при­водит к нарушению жизненных функций отдельных органов и си­стем и развитию в организме лучевой болезни.

Степень тяжести поражения людей проникающей радиацией определяется величиной суммарной дозы, полученной организ­мом, характером облучения (общее или только некоторых частей тела) и его продолжительностью.

По тяжести заболевания различают следующие степени луче­вой болезни: I степень (легкая), II степень (средней тяжести), IIIстепень (тяжелая), IV степень (крайне тяжелая).

В зависимости от длительности облучения приняты следую­щие суммарные дозы гамма-излучения, не приводящие к сниже­нию боеспособности личного состава: однократное облучение импульсное или в течение первых 4 суток — 50 рад; многократное облучение непрерывное или периодическое в течение первых 30 суток — 100 рад, в течение 3 месяцев — 200 рад, в течение 1 года — 300 рад.

Защитой от проникающей радиации служат различные мате­риалы, ослабляющие гамма-излучение. Гамма-излучение сильнее всего ослабляется тяжелыми материалами, имеющими высокую электронную плотность (свинец, сталь, броня, бетон). Поток нейтронов лучше ослабляется легкими материалами, содержащими ядра легких элементов, например водорода (вода, полиэтилен).

Электромагнитный импульс (ЭМИ). При ядерном взрыве в резу­льтате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов с атомами окружающей среды возникают мощные электромагнитные поля. Эти поля ввиду их кратковременного существования принято называть электромагнитным импульсом, который наиболее полно проявляется при наземных и низких воздушных взрывах. Наиболее подвержены ЭМИ системы связи, сигнализации и управления.

Под радиоактивным заражением принято понимать такое зара­жение местности и находящихся на ней объектов, а также воздуха и воды радиоактивными веществами, образующимися при ядерных взрывах, которое представляет опасность для здоровья человека.

Поражающее действие радиоактивного заражения обусловле­но внешним облучением людей в основном гамма-лучами при на­хождении на зараженной местности и внутренним облучением при попадании радиоактивных веществ внутрь организма, вклад внешнего облучения в общую дозу радиации, как правило, во много раз превосходит возможную дозу внутреннего облучения.

Для защиты личного состава от внешнего облучения на радио­активно зараженной местности (РЗМ) используются танки, бро­нетранспортеры, а также инженерные сооружения и естествен­ные укрытия. Защитные свойства танков, бронетранспортеров, инженерных сооружений определяются их конструкцией (за­щитными толщами) и характером облучения на зараженной местности.

Нейтронное оружие. Внастоящее время разработаны ядерные заряды нейтронного типа для снаряжения снарядов артиллерий­ских систем калибра 155 мм и 203,2 мм. При взрыве ядерного за­ряда нейтронного типа около 80 % всей энергии выделяется в виде мощного потока сверхбыстрых нейтронов, остальная энер­гия расходуется на другие поражающие факторы.

Защита личного состава от нейтронных боеприпасов обеспе­чивается использованием защитных свойств боевой техники и фортификационных сооружений.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХИМИЧЕСКОМ ОРУЖИИ,

ЕГО ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕГО

Химическое оружие— оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах химических ве­ществ — отравляющих веществ. Отравляющие вещества (ОВ) яв­ляются главными компонентами химического оружия. Другими компонентами этого оружия являются средства их боевого при­менения.

Отравляющими веществами называются ядовитые соединения, применяемые для снаряжения химических боеприпасов.

Основными путями проникновения ОВ внутрь организма яв­ляются органы дыхания и кожные покровы. Первый путь называ­ется ингаляционным, второй — резорбтивным. Кроме того, возможно попадание ОВ в организм через раневые поверхности и через желудочно-кишечный тракт. Последний путь обыч­но называют пероральным. Во всех этих случаях ОВ попадает в кровяное русло, разносится кровью ко всем органам и тканям, что чаще всего сопровождается общим поражением или гибелью организма.

При контакте ОВ с поверхностью кожи помимо всасывания их через кожу и попадания в кровяное русло (резорбции) в ряде слу­чаев происходит местное поражение кожных покровов, которое может выражаться раздражением, воспалением и покраснением кожи, образованием пузырей, язв, а иногда сопровождаться боле­выми ощущениями. Многие ОВ оказывают на организм местное раздражающее действие, особенно на поверхностях слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

Различают следующие боевые состояния отравляющих веществ:

парообразное, когда ОВ находятся в атмосфере в виде пара или газа;

аэрозольное, когда жидкие или твердые ОВ взвешены в воздухе в виде частиц различного размера.

Поражающее действие ОВ, проникающих в организм через органы дыхания (при ингаляции), характерно главным образом для парообразного и аэрозольного (туманообразного, дымообразного) боевых состояний.

Поражение через кожные покровы (при резорбции) может происходить во всех боевых состояниях ОВ, за исключением твердого аэрозоля (дыма).

С помощью отравляющих веществ возможно уничтожение или выведение из строя незащищенного личного состава, а также личного состава со средствами защиты только органов дыхания. Возможно и заражение местности вместе с находящимися на ней личным составом, вооружением, военной техникой и различны­ми объектами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 513; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты