Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отравляющие вещества кожно-нарывного действия




Отравляющие вещества кожно-нарывного действия способны вызвать смертельные отравления личного состава, заражать на длительное время местность, объекты, вооружение и военную технику. К ОВ кожно-нарывного действия относятся: иприт, люи­зит, азотистые иприты.

Для применения кожно-нарывных ОВ в современных армиях разработаны артиллерийские химические снаряды, химические авиационные бомбы взрывного действия и химические фугасы.

Многообразное действие этих ОВ на организм является основной причиной отсутствия антидотов против них и сложности ле­чения поражений. Эти ОВ обладают четко выраженным местным действием на все органы и ткани, оказавшиеся в контакте с ними, — на глаза и дыхательные пути, на кожу и желудочно-ки­шечный тракт. Попадание на кожу капель или аэрозолей иприта первоначально не вызывает никаких неприятных ощущений. Период скрытого действия от двух часов до суток в зависимости от дозы ОВ. В течение всего периода скрытого действия пораженные не наблюдают болевых ощущений или других признаков токсиче­ского действия. В жаркую погоду период скрытого действия зна­чительно сокращается и может практически отсутствовать.

Первые признаки поражения после окончания периода скры­того действия проявляются в виде зуда, жжения и покраснения кожи (эритемы) в местах ее контакта с токсичным веществом, по­является множество пузырьков. В дальнейшем эти пузырьки сли­ваются в более крупные или в один большой пузырь с бесцветной или желтоватой жидкостью. Пузыри обычно прорываются, и на коже образуются болезненные ипритные язвы, заживление кото­рых может продолжаться 1—2 месяца и более. Вторичная инфек­ция может привести к гнойным воспалениям пораженных участ­ков кожи. На месте этих участков остаются рубцы. Большие количества иприта, попадая в кровь, во внутренние органы, вы­зывают их поражения, сопровождающиеся кровотечениями. В итоге возникают тяжелые или смертельные отравления организ­ма. Очень чувствительны к иприту глаза. При попадании в глаза капель или аэрозоля ОВ уже через 30 мин появляются чувство жжения, зуд и усиливающиеся боли. Поражение быстро развива­ется в глубину и большей частью завершается потерей зрения.

Первые признаки поражения глаз парами иприта появляются через 4—8 ч в виде спазма век, слезотечения, чувства засоренно­сти глаз, светобоязни, воспаления конъюнктивы, которое может сохраняться до месяца. В дальнейшем наблюдается смыкание век и склеивание их вязкой жидкостью. Возможна потеря зрения вследствие помутнения роговицы.

Вдыхание пара и аэрозоля иприта в невысоких концентрациях приводит через 6—8 ч к легкому воспалению верхних дыхатель­ных путей, першению в горле, сухому кашлю, бронхиту, явлени­ям катара, продолжающимся 3—4 суток. Более высокие концентрации ОВ уже через 3 ч вызывают мучительный кашель, потерю голоса, боли в груди, затруднение глотания, позывы к рвоте, кровотечения в дыхательных путях и, наконец, отек легких. Общее отравление проявляется в подъеме температуры тела, апатии, сла­бости и упадке сил.

Тяжелые поражения через 3—4 дня заканчиваются смертель­ным исходом.

При попадании иприта в организм вместе с зараженной пищей или водой через 15—20 мин возникают сильные боли в желудке, сопровождающиеся слюнотечением и рвотой, кровавым поносом и жаждой. Кожа бледнеет, возможны обморочные состояния. Вследствие общего отравления организма примерно через двое суток наступает смертельный исход.

Иприт обладает кумулятивными свойствами, т. е. способно­стью накапливаться в организме.

По характеру поражающего действия иприт относится к груп­пе ОВ смертельного действия, хотя и значительно уступает по токсичности нервно-паралитическим ОВ.

Для защиты организма от поражающего действия иприта необ­ходимо исключить попадание в него ОВ. Противогаз надежно за­щищает органы дыхания и глаза. Для предотвращения местного и общего поражения через кожу необходима специальная защитная одежда, так как иприт через 3 ч проникает через хлопчатобумаж­ное обмундирование. Видимые капли, попавшие на кожу и одеж­ду, необходимо удалить тампоном и обработать эти места раство­ром из индивидуального противохимического пакета.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты