Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Придумайте другой способ




 

 

Лучше (гораздо!) сделать по‑другому

 

Эта диаграмма (внизу) смело может претендовать на звание худшей. Во‑первых, она нечитаемая, во‑вторых – слишком сложная. Пришлось как следует подумать, но в итоге я разработал два возможных решения.

1. Составить несколько диаграмм, по одной для каждого компонента, отражающих изменение показателей со временем. Этот вариант показан на соседней странице вверху. Рост будет гораздо очевиднее, потому что все измеряется по сравнению с общей базой. (Я не включил сюда показатели среднегодового темпа роста, но мог бы показать их справа от второго столбца.)

2. Еще одно решение показано на соседней странице внизу. Иногда лучше представить информацию в форме таблицы. Да, я говорил, что табличные данные лишь подразумевают сравнения, а диаграммы наглядно их демонстрируют. Однако здесь таблица подходит больше, так как сравниваемые цифры в ней оказываются рядом. И уж во всяком случае она во много раз эффективнее первоначального варианта.

 

РЕШЕНИЕ ДЖИНА № 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты