Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация вентиляторов.




Вентиляторами называются нагнетатели вращательного типа, предназначенные для подачи газов или воздуха при не­большом напоре, примерно до 15 кПа, при плотности газа р=1,2 кг/м3.

Классификация вентиляторов приведена на схеме 4.

Обычно различают центробежные и осевые вен­тиляторы.

Центробежные вентиляторы применяются для подачи воздуха или газа при относительно большом давлении, а осе­вые — когда необходимо перемещать большое количество воз­духа при малом давлении.

В связи с тем, что давление, создаваемое вентиляторами, не­велико, сжимаемостью газов в вентиляторах можно пренебречь. Поэтому теоретические основы работы лопастных насосов при­менимы и для вентиляторов.

Для создания даже небольших напоров газа или воздуха при их малой плотности, по сравнению с капельными жидкостями, приходится прибегать к большим скоростям вращения рабочих колес вентиляторов. Это обусловливает особые требования к конструкции и материалам, из которых изготовляются рабочие колеса.

Применение больших скоростей связано также с возникнове­нием шума, что обусловливает необходимость выполнения специальных противошумных мероприятий и тщательного мон­тажа вентиляторной установки. В некоторых случаях для сниже­ния шума приходится ограничивать скорость вращения рабочих колес вентиляторов. Так, в системах вентиляции жилых домов, школ, больниц и т. д. не рекомендуется применять вентиляторы с окружными скоростями на внешнем ободе рабочих колес бо­лее 25 м/с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты