Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мосты с маршрутизацией от источника




Мосты с маршрутизацией от источника применяются для соединения колец Token Ring и FDDI, хотя для этих же целей могут использоваться и прозрачные мосты. Маршрутизация от источника (Source Routing, SR) основана на том, что станция-отправитель помещает в посылаемый льцо кадр всю адресную информацию о промежуточных мостах и кольцах, которые должен пройти кадр к станции-получателю. Мосты и станции используют для передачи кадров только МАС - адреса, а адреса сетевого уровня для мостов остаются неразличимой частью.

Рассмотрим принципы работы мостов Source Routing (в дальнейшем, SR-мосты) на примере сети, изображенной на рис. 5. Сеть состоит из трех колец, соединенных тремя мостами. Кольца и мосты имеют идентификаторы, которые используются для указания маршрутов. SR-мосты не строят адресную таблицу, а используют информацию о маршруте из полученного пакета.

Рис. 5. Мосты типа Source Routing

При получении каждого пакета SR-мост просматривает маршрут. Если в нем есть его идентификатор, то он смотрит какое кольцо указано для передачи кадра и копирует поступивший кадр в указанное кольцо. В противном случае кадр в другое кольцо не копируется.

В любом случае исходная копия кадра возвращается по обратному маршруту станции-отправителю чтобы сообщить, что кадр был получен станцией назначения. Маршрутная информация в кадре нужна не всегда, а только для передачи кадра между станциями, подключенными к разным кольцам.

Для создания маршрута используются два служебных типа кадра:

- одномаршрутный широковещательный кадр-исследователь SRBF (single-route broadcast frame)

- и многомаршрутный широковещательный кадр-исследователь ARBF (all-route broadcast frame).

Кадр первого типа отправляется станцией, когда ей неизвестен маршрут до другой станции.

Как и прозрачные мосты, SR-мосты работают в режиме «неразборчивого» захвата, буферизуя и анализируя все кадры. При получении кадра SRBF , SR -мост передает его в исходном виде на все незаблокированные для этого типа кадров порты. Все SR-мосты должны быть сконфигурированы администратором вручную для передачи кадров SRBF так, чтобы в сети не было петель. В примере сети на рис. 5 для исключения петли администратор заблокировал оба порта моста 3 для передачи кадров SRBF.

В конце концов кадр-исследователь SRBF, распространяясь по всем кольцам сети, доходит до станции назначения. В ответ станция назначения отправляет многомаршрутный широковещательный кадр-исследователь ARBF станции-отправителю. В отличие от кадра SRBF этот кадр передается мостами через все порты. При приеме такого кадра каждый мост добавляет к маршруту кадра новый описатель (свой идентификатор и идентификатор сегмента, с которого получен кадр), и широковещательно его распространяет дальше.

Для предотвращения зацикливания кадров ARBF мосты обрабатывают их следующим образом. Перед передачей кадра на какой-либо сегмент мост проверяет, нет ли идентификатора этого сегмента в списке маршрутов кадра. Если такой сегмент уже был пройден кадром, то кадр в данный сегмент не направляется.

Станция-источник получает в общем случае несколько кадров-ответов, прошедших по всем возможным маршрутам составной сети, и выбирает наилучший маршрут (обычно по количеству пересечений промежуточных мостов). Именно для получения информации о всех возможных маршрутах кадр ARBF передается по всем возможным направлениям.

Затем маршрутная информация помещается в таблицу маршрутизации станции и используется для отправки кадров данных.

Наличие двух возможных алгоритмов работы мостов - от источника и в прозрачном режиме - создает трудности для построения сложных сетей Token Ring. Мосты, работающие от источника, не могут поддерживать сегменты, рассчитанные на работу в прозрачном режиме, и наоборот.

До некоторого времени эта проблема решалась двумя способами. Один способ заключался в использовании во всех сегментах либо только маршрутизации от источника, либо только прозрачных мостов. Другим способом была установка маршрутизаторов. Сегодня имеется третье решение. Оно основано на стандарте, который позволяет объединить обе технологии работы моста в одном устройстве. Этот стандарт, называемый SRT (Source Route Transparent), позволяет мосту работать в любом режиме. Мост просматривает специальные флаги в заголовке кадров Token Ring и автоматически определяет, какой из алгоритмов нужно применить.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты