Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Среди дисциплин, формирующих систему экономического знания современного специалиста в любой стране, ключевое значение имеет мировая экономика




 

 

Среди дисциплин, формирующих систему экономического знания современного специалиста в любой стране, ключевое значение имеет мировая экономика. Национальные экономики уже давно стали составной частью динамично развивающейся системы современного мирового хозяйства.

Изложенный в настоящем учебном пособии материал направлен на формирование у студентов знаний о становлении и сущности мирового хозяйства; выработку у них системного подхода к анализу международного разделения труда как движущей силы развития производственных, инвестиционных, торговых и других мирохозяйственных связей; уяснение теории и оценки современных теорий и концепций развитого мирового хозяйства; осмысление глобализации экономической деятельности как качественно нового этапа либерализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран; рассмотрение роли и места России в мировой экономике.

Значительное внимание в учебном пособии уделено раскрытию базовых понятий и ключевых терминов, характеризующих современное состояние и тенденции развития мировой экономики.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов Санкт-Петербургской академии управления и экономики, обучающихся по специальностям 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», 061000 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент организации»,бакалаврским программам по направлению 521500 «Менеджмент», 521600«Экономика». Оно составлено в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по указанным специальностям и направлениям подготовки.

Учебное пособие подготовлено коллективом кафедры экономической теории и мировой экономии Санкт-Петербургской академии управления и экономики ( введение, темы 1-4, 6, 14 - к.и.н., проф. Самотуга В.Н; темы 7-10 –к.э.н., доц. Голубев А.В.; темы 5, 11-13 – к.э.н., доц. Медведь А.А.; темы 10, 15-17 – к.э.н., доцент Пономарёва Т.Г.)

Приложение учебного пособия содержит учебно-методический комплекс по мировой экономике, составленный проф. Самотугой В.Н.

В УМК даны общие методические рекомендации по изучению дисциплины, методические рекомендации по семинарским занятиям, по выполнению курсовых работ, по организации самостоятельной работы, а также порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, тестовые задания и словарь терминов.

Пособие составлено на базе учебно-методических материалов и опыта ведущих вузов страны: Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Воронежского государственного университета.

Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам данного пособия, а также членам методической комиссии факультета экономики и финансов за оказанную помощь в работе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты