Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физический уровень технологии FDDI




В технологии FDDI для передачи световых сигналов по оптическим волокнам реализовано логическое кодирование 4В/5В в сочетании с физическим кодированием NRZI. Технология FDDI в настоящее время поддерживает два подуровня: для волоконно-оптического кабеля и для неэкранированной витой пары категории 5. Последний стандарт появился позже оптического и носит название TP-PMD. Максимальное расстояние между узлами в соответствии со стандартом TP-PMD равно 100 м.

Максимальная общая длина кольца FDDI составляет 100 километров, максимальное число станций с двойным подключением в кольце - 500.

Сравнение FDDI с технологиями Ethernet и Token Ring

В табл. 2 представлены результаты сравнения технологии FDDI с технологиями Ethernet и Token Ring.

Таблица 2. Характеристики технологий FDDI, Ethernet, Token Ring

Так как технология FDDI получилась качественной, но весьма дорогой то основной областью применения технологии FDDI стали магистрали сетей, состоящих из нескольких зданий, а также сети масштаба крупного города. Для подключения клиентских компьютеров и даже небольших серверов технология оказалась слишком дорогой.

Вопросы для самостоятельной работы

1. Опишите маркерный метод передачи, который используется для TokenRing и FDDI.

2. Перечислите основные характеристики и отличия TokenRing и FDDI.

Лекция 10. (+)Основы работы коммутаторов.

Передача кадров через коммутаторы:

Все принимаемые кадры сначала попадают в буфер входого порта, затем процессор определяет порт, на который нужно передать кадр и затем отправляет кадр на нужный порт. Коммутатор одновременно ( параллельно) может передавать кадры Сложность возникает, если выходной порт занят. В этом случает приходящие кадры накапливаюится во входном буфере и, если буфер переполняется, – то все остальные кадры отбрасываются. Это приводит в дальнейшем к повторной передаче пропавших кадров узлами сети и замедлению работы сети в целом.

К такой же ситуации может привести недостаточная пропускная способность выходного порта. Например, на вход поступают кадры со скоростью 1 Гбит/с (GigabitEthernet), а предельная скорость

выходного порта 100 Мбит/с (FastEthernet).

Рис. 1. Переполнение буфера порта из-за несбалансированности трафика

 

 
 

В то же время передача кадров между портами может выполняться независимо друг от друга – параллельно ( рис 2).

 

 

Рис. 2. Параллельная передача кадров коммутатором

. На рисунке 2 изображена идеальная ситуация, когда четыре порта из восьми передают данные с максимальной для протокола Ethernet скоростью 10 Мб/с, причем они передают эти данные на остальные четыре порта коммутатора не конфликтуя - потоки данных между узлами сети распределились так, что для каждого принимающего кадры порта есть свой выходной порт. Общая производительность коммутатора в приведенном примере составит 4*10 = 40 Мбит/с ( хотя каждый порт работает со скорстью всего 10мб/с.)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты