Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология Bluetooth




Стандарт Bluetooth = IEEE 802.15.1 использует концепцию пикосети. Название подчерки­вает небольшую область покрытия, от 10 до 100 м, в зависимости от мощности излучения передатчика устройства. В пикосеть может входить до 255 устройств, но только 8 из них могут в каждый момент времени быть активными и обмени­ваться данными. Одно из устройств в пикосети является Главным, остальные — подчиненными (рис. 4).

Активное подчиненное устройство может обмениваться данными только с глав­ным устройством, прямой обмен между подчиненными устройствами невозмо­жен. Все подчиненные устройства данной пикосети, кроме семи активных, долж­ны находится в режиме пониженного энергопотребления, в котором они только периодически прослушивают команду главного устройства для перехода в ак­тивное состояние.

Главное устройство отвечает за доступ к разделяемой среде пикосети, которая представляет собой нелицензируемые частоты диапазона 2,4 ГГц. Разделяе­мая среда передает данные со скоростью 1 Мбит/с, но из-за накладных расхо­дов на заголовки пакетов и смену частот полезная скорость передачи данных в среде не превышает 77 Кбит/с. Пропускная способность среды делится глав­ным устройством между семью подчиненными устройствами на основе техники TDM ( каждому устройству – свой слот времени).

Рис. 4. Топологии Bluetooth

 

Присоединение к пикосети происходит динамически. Главное устройство пикосети, используя процедуру опроса, собирает информацию об устройствах, кото­рые попадают в зону его пикосети. После обнаружения нового устройства главное устройство проводит с ним переговоры. Если желание подчиненного устройст­ва присоединиться к пикосети совпадает с решением главного устройства (под­чиненное устройство прошло проверку аутентичности и оказалось в списке разрешенных устройств), то новое подчиненное устройство присоединяется к сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты