Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы коммуникации. Вербальные и невербальные коммуникации. 1.Дерлеменко В.В. Сільськогосподарські інформаційні консультаційно-освітні служби




1.Дерлеменко В.В. Сільськогосподарські інформаційні консультаційно-освітні служби. – К.:ІАЕ УААН, 2001. - 452с.

2.Доценко Л.В. Інформаційно - консультаційні послуги дорадчих служб як специфічний товар на ринку АПК// Науковий вісник Національного Аграрного Університету.- № 52. - К., 2002,- с. 231 - 234.

3. Кубр М. Н. Управленческое консультирование: В 2-х : Пер. с англ. - М.: СП «Интерэксперт», 1992. - 350 с.

4. Лобанов Н.И., Зиновьев И.Ф., Тебенко В.Н. Функциональное положение консультанта по экономике. Трудовой контракт на работу в ИКЦ. – Мелитополь, 1999. – 15с.

5. Лобанов Н.І. Розвиток системи інформаційно-консультаційного забезпечення АПК// Економіка АПК. - № 9. -1999.

6. Лобанов Н.И., Зиновьев Ф.В., Тебенко В.Н. Управленческое консультирование. – Симферополь, «Таврия», монография. – 2000.- 154с.

7. Лобанов Н.І., Кропивко М.Ф. Інформаційно-консультаційне обслуговування як об‘єкт підприємницької діяльності // Економіка АПК. -№1 . – 2000.

8. Лобанов Н.І., Рудакова Ж.О. Організаційні підходи до створення регіональних дорадчих служб // Науковий вісник Національного Аграрного Університету.- № 52. - К., 2002

9. Лобанов М.І. Створення системи дорадництва в регіоні на базі Таврійської державної агротехнічної академії //Економіка АПК. - №6. – 2001.

10. Основи сільськогосподарського дорадництва в Україні. Навч. Посібник для дорадчих служб / За редакцією Романа Шмідта. – Львів.: Видавництво НВФ «Укр. Технології», 2003. -680с.

11. Основи аграрного консалтингу: Навчальний посібник / М.Ф. Кропивко, Т.П. Кальна–Дубінюк, М.Ф.Безкровний та ін. – М.:Агроконсалт,2004. – 285с.

12. Організація інформаційно – консультаційної діяльності: Навчальний посібник/ М.Ф. Кропивко, Т.П. Кальна–Дубінюк, М.Ф.Безкровний та ін. – М.:Агроконсалт,2004. – 348с.

13. Управлінський консалтинг: Навчальний посібник/ М.Ф. Кропивко, Т.П. Кальна–Дубінюк, М.Ф.Безкровний та ін. – М.:Агроконсалт,2004. – 344с.

Паблик рилейшнз как функция менеджмента и маркетинга.

Связи с общественностью и общественное мнение.

Основы коммуникации. Вербальные и невербальные коммуникации.

1. Паблик рилейшнз как функция менеджмента.

2. Основы коммуникации.

3. Вербальные коммуникации в паблик рилейшнз.

4. Невербальные коммуникации в паблик рилейшнз.

1. История развития и со­держание паблик рилейшнз.

Еще в трудах мыслителей Древней Греции и Рима мож­но найти достаточно свидетельств тому, что воздействию на общественное мнение уделялось большое внимание. В после­дние годы работа с общественностью приобретает в России качественно новый уровень, выделяясь в самостоятельную сферу профессиональной деятельности.

Понятие "паблик рилейшнз" (PR, "связи с общественно­стью") возникло в США в 1903 г. Сейчас эта отрасль знаний проникла практически во все сферы жизнедеятельности. Се­годня все крупнейшие компании США имеют отделы "связей с общественностью". В России эта деятельность получила новый импульс в связи с социально-экономическими реформами и активиза­цией взаимодействия между управленческими и обществен­ными структурами в области общечеловеческих социальных ценностей и глобальных проблем, таких, как экология, эти­ка, религия, образование, культура и др.

Ускоренный научно-технический прогресс, информаци­онный бум стали причиной интенсификации различного рода коммуникаций и появления новых технологий связей с обще­ственностью и рекламы.

Формирование общемировой экономической системы выз­вало необходимость усиления межгосударственных связей. Ми­ровую общественность волнуют бесконтрольные потоки огром­ных финансовых средств, нередко добытых криминальным пу­тем. В то же время на развитие социальной сферы во многих странах направляются сравнительно небольшие суммы.

Бурное развитие маркетинговых коммуникаций посредством Интернета, использование его возможностей в определении эф­фективности связей с общественностью ознаменовали открытие новой эры коммуникации. Широко трансформировались функ­ции связей с общественностью с началом их активного примене­ния в политических кампаниях и акциях. Сегодня невозможно представить себе ни одни выборы без участия специалистов по связям с общественностью.

Сегодня проанализировано около 1000 определений, ха­рактеризующих связи с общественностью. Сэм Блэк, генеральный секретарь Международной ассоциации паблик рилейшнз (IPRA), дает следующее очень известное определе­ние PR: "Public relations — это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на прав­де и полной информированности..." Рекс Харлоу, старейший специалист по связям с общественностью (Сан-Франциско, США), изучив и обобщив около пятисот различных определе­ний PR, вывел на их основе следующее представление об этой специфической области знания и сферы профессиональной дея­тельности: «PR — это одна из функций управления, способ­ствующая установлению и поддержанию общения, взаимопо­нимания, расположения и сотрудничества между организацией и целевой общественностью».

Прак­тически все авторы отмечают информационный характер паблик рилейшнз, подчеркивают, что процесс взаимопо­нимания осуществляется на основе передачи информации и организации обратной связи. Авторы обращают внимание на правдивость, достоверность информации (этический аспект) и ее полноту. Общедоступная информация, используемая в общественных связях и отношениях, должна быть, кроме того, необходимой и достаточной.

"Связи с общественностью — наука и искусство, коммуни­кативная деятельность, направленные на формирование и поддержание гармоничных и доброжелательных отношений между субъектом (личность, организация, учреждение, партия, регион) и общественностью на основе информации".

PR-мероприятия, проводимые органами власти, проф­союзами, учреждениями, добровольными ассоциациями, фон­дами, больницами, образовательными и религиозными орга­низациями и др. направлены на гармонизацию их взаимоот­ношений с общественностью. Для достижения своих целей субъект связей с общественностью устанавливает и поддер­живает прочные отношения со множеством разнообразных аудиторий: работниками, членами различных объединений, потребителями, местными общинами, акционерами, чинов­никами государственных учреждений и т. д. Достижение це­лей требует от руководителя организации обширных знаний, понимания взглядов и ценностей людей, как работающих в организации, так и взаимодействующих с ней. Сами же цели определяются внешними и внутренними факторами. Специа­лист по связям с общественностью выступает в роли совет­ника руководителя и в качестве посредника, помогающего ему реализовать цели и задачи и вести приемлемую для сво­их работников и общественности политику.

Связи с общественностью некоторые авторы рассматри­вают как синоним пропаганды.

Пропаганда представляет со­бой распространение взглядов, идей и теорий с целью фор­мирования у массы определенных мировоззренческих пред­ставлений, отражающих интересы субъекта пропаганды и стимулирование соответствующих им практических действий. То есть пропаганда есть деятельность, ориентированная на массу людей и популяризацию и распространение идей в об­щественном сознании.

Связи с общественностью (паблик рилейшнз) нацелены на достижение взаимопонимания через добровольное приня­тие мнений и идей при непременном соблюдении этических норм. Применение механизма связей с общественностью для поддержки определенных недостойных лиц или организаций ничего общего с наукой и искусством взаимовыгодного взаи­модействия заинтересованного субъекта с общественностью не имеет.

Субъект связей с общественностью. Субъектом PR-деятельности может быть и личность (например, пресс-сек­ретарь) и специально созданные службы и организации (на­пример, службы связей с общественностью, информации и рекламы, консалтинговые фирмы).

Объект PR — люди, сообщества, на которых воздей­ствует субъект связей с общественностью с целью формиро­вания позитивного отношения к себе. Объект в ходе совмест­ной деятельности может становиться субъектом, так как на практике часто имеет место взаимодействие, обратная связь. Объект выбирается в зависимости от целей, которые пресле­дует субъект связей с общественностью. В каждом конкрет­ном случае субъект выбирает "свою" общественность. Напри­мер, для PR-акции, направленной на повышение престижа вуза и повышение конкурса среди абитуриентов "своей" об­щественностью являются учащиеся выпускных классов школ и их родители.

Объектом связей с общественностью могут являться и органы власти, и общественные организации (например, про­фессиональные союзы и объединения), и политические пар­тии, и общественные фонды и движения, и средства массо­вой информации, и население какого-либо города, поселка и т. д.

Цели связей с общественностью вытекают из мотивов, идеалов, ценностей субъекта связей с общественностью. Цель PR (согласно Сэму Блэку) — согласие субъекта с целевой общественностью, т. е. установление равноправного двусто­роннего общения для выявления представлений или инте­ресов обоих участников взаимодействия и достижение вза­имопонимания, основанного на правде, знании и полной ин­формированности. Исходя из целей PR, разрабатываются программы и планы мероприятий по организации взаимо­действия с внутренней (персоналом) и внешней обществен­ностью.

В числе основных задач связей с общественностью специалисты в области связей с общественностью обычно выделяют:

1. Формирование образа учреждения как целостного члена общества путем обеспечения коммуникации учреждения с его социальной средой.

2. Обеспечение лидирующих позиций в конкурентной борьбе.

3. Расширение влияния учреждения в обществе.

4. Формирование круга друзей учреждения среди авто­ритетных, известных и влиятельных политиков, ученых, деятелей искусства, культуры, образования и т. д.

5. Создание определенного психологического климата в самой организации.

Сущность связей с общественностью наиболее пол­но и рельефно проявляется при сравнении PR-деятельности с другими видами коммуникативных действий, осуществляе­мых организацией для установление и поддержания отноше­ний с населением. С одной стороны, деятельность имеет оп­ределенное сходство с рекламой. Однако связи с общественностью направлены на достижение согласия с помощью диа­лога с общественностью, одной из его основных целей явля­ется формирование позитивного имиджа субъекта связей с общественностью, а цель рекламы — продажа товара. Рекла­ма размещается за плату, а информация, распространяемая в рамках связей с общественностью, не носит платный ха­рактер.

Деятельность в системе связей с общественностью опи­рается на ряд принципов. Основополагающие принципы свя­зей с общественностью сформулировали Д. Ньюсом, А. Скотт, Дж. Турк:

1. Паблик рилейшнз имеют дело с реальной, а не с вооб­ражаемой действительностью, с фактами, а не фикцией. Поэтому основой их успешной политики является абсолют­ная правдивость, тщательное планирование и выполнение программ, главной целью которых выступает удовлетворе­ние общественных интересов.

2. Паблик рилейшнз — профессия, ориентированная на такое оказание услуг, где основное значение имеют интере­сы общественности, а не собственная выгода.

3. Поскольку специалист по связям с общественностью обязан обращаться к общественности и искать у нее поддержки программ и политики организации, главным критерием выбора этих программ и направлений политики должен быть общественный интерес. Поэтому специалисту по связям с об­щественностью необходимо быть мужественным, чтобы не побояться сказать "нет" своему клиенту или отказаться от выполнения программы, вводящей общественность в заблуж­дение.

4. Он никогда не должен пред­намеренно или невзначай вводить в заблуждение средства массовой информации.

5. Находясь между организацией и окружающей ее об­щественностью, специалисты по связям с общественностью обязаны быть эффективными коммуникаторами, передавать информацию в обоих направлениях до тех пор, пока не бу­дет достигнуто взаимопонимание.

6. Работники паблик рилейшнз должны хорошо знать мнения и настрое­ния различных групп общественности, широко применяя на­учные методы изучения общественного мнения. Сами паблик рилейшнз не могут довольствоваться домыслами.

7. Чтобы глубже понять волнующие общественность орга­низации проблемы и отыскать лучшие пути выхода, работ­ники паблик рилейшнз не должны надеяться исключитель­но на интуицию, они обязаны опираться на выводы таких социальных наук, как служба связей с общественностью, психология, социология, социальная служба связей с обще­ственностью, широко пользоваться их методологией изуче­ния общественного мнения, процессов коммуникации.

8. Поскольку научными исследованиями паблик рилейшнз занимаются многие специалисты, практики этой сферы должны привлекать и адаптировать к своим условиям разработки смежных дисциплин, включая теорию познания, служб свя­зей с общественностью, психологию человека, социологичес­кие, политологические, экономические и исторические тео­рии. Словом, к сфере паблик рилейшнз необходим междис­циплинарный подход.

9. Работники паблик рилейшнз обязаны разъяснять об­щественности суть проблем заблаговременно, еще до того, как они перерастут в кризис.

Функции связей с общественностью. Связи с обще­ственностью призваны выполнять следующие функции:

• исследовательские, связанные со сбором, обработкой и анализом информации;

• планирующие, связанные с определением целей, за­дач и разработкой плана мероприятий по их реализации;

• организаторские, заключающиеся в участии специали­ста в реализации намеченных мероприятий;

• экспертные, проявляющиеся в оценке эффективности проведенной работы и выявлении новых проблем, которые предстоит решать.

Э. А. Уткин, В. В. Баяндаев, М. Л. Баяндаева, ссылаясь на общепризнанную экономическую литературу, выделяют сле­дующие функции связей с общественностью:

• Консультирование с использованием знания законов поведения человека.

• Выявление возможных тенденций, закономерностей и предсказание их последствий для конкретного предприятия и общества в целом.

• Изучение общественного мнения, отношения и ожида­ний со стороны общественности, разработка рекомендаций, необходимых мер по формированию мнения и удовлетворе­нию ожиданий.

• Установление и поддержание двустороннего общения, основанного на точности используемых сведений и полной информированности.

• Предотвращение конфликтов, устранение недопони­мания.

• Содействие формированию атмосферы взаимного ува­жения и социальной ответственности.

• Гармонизация личных и общественных интересов.

• Содействие формированию доброжелательных отноше­ний с персоналом, с поставщиками и потребителями.

• Улучшение производственных отношений.

• Привлечение в коллектив компании квалифицирован­ных работников, содействие в снижении текучести кадров.

• Рекламирование товаров и услуг.

• Участие в работе по повышению прибыльности компа­нии.

• Создание собственного имиджа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты