Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


End Sub. Оператор присваивания. Этот оператор имеет следующий синтаксис: <имя переменной> = <арифметическое выражение >




Оператор присваивания. Этот оператор имеет следующий синтаксис: <имя переменной> = <арифметическое выражение >

Пример записи оператора присваивания:

х = 5*a + log(a + 0.5)-a^3

Здесь символ «=» − это не знак равенства, а знак присваивания.

Ввод информации. Существует множество способов пользовательского ввода информации. Рассмотрим ввод с клавиатуры и ввод из ячеек рабочего листа Excel.

Ввод с клавиатуры осуществляется с помощью встроенной функции InputBox, которая при выполнении процедуры выводит на экран свое окно. Например, при выполнении строки программного кода:

a = InputBox("Введите фамилию")

на экране появится диалоговое окно, в котором будет записан текст, заключенный в кавычки, а в полосе ввода значения будет мигать курсор (рис. 4.2). Нужно ввести запрашиваемое в окне значение и нажать клавишу ввода или щелкнуть мышью по кнопке Ок.

Полоса для ввода значения

Рис. 4.2. Окно диалогового ввода функции InputBox

При этом возвращаемое функцией InputBox значение имеет тип String. Поэтому для ввода значения числовой переменной в программе необходимо дополнительно привести получаемое значение к числовому типу встроенной функцией Val. Например, для ввода значения числа 7.35 в переменную b необходимо записать следующую строку программного кода:

b = Val(InputBox("Введите значение b"))

При вводе вещественного числа целая часть отделяется от дробной точкой. Число в степенной форме, например, 6,2×10–8 записывается при вводе как 6.2Е8

Ввод из ячейки рабочего листаExcelрассмотрим на примере. Если в ячейке A4 листа с именем Лист2 находится некоторое значение, то его можно ввести в переменную х, используя оператор присваивания:

x = Worksheets("Лист2").Range("A4")или

x = Worksheets("Лист2").Cells(4, 1)

где – Worksheets("Лист2") – рабочий лист Excel с именем «Лист2», Range("A4") – ячейка с именем А4, Cells(4, 1) – ячейка с номером строки – 4 и номером столбца – 1.

Вывод информации.Вывод результатов может осуществляться также различными способами, например, в окна сообщений или в ячейки рабочего листа Excel.

Вывод значений в окно сообщений можно осуществить с помощью функции MsgBox. Например, оператор MsgBox yвыводит в окно сообщений значение переменной y.

С помощью этой функции можно выводить и произвольные текстовые сообщения на экран, при этом выводимое сообщение должно быть заключено в кавычки. Например, в результате выполнения строки MsgBox("Деление на нуль")на экране появится окно c текстом: Деление на нуль.

Число, выводимое в окно, можно форматировать (указывать количество знаков до и после запятой). Для этого используется функция Format(x, "##.##"), где x переменная, ##.## – формат числа (указывает количество знаков до и после запятой).

Для вывода нескольких значений в одно текстовое окно используется операция конкатенации &, например:

MsgBox ("Значение x=" & Format(x, "##.#"))

Вывод результатов в ячейки листаExcel рассмотрим на примере вывода значения переменной х в ячейку A4:

Worksheets("Лист1").Range("A4") = xили

Worksheets("Лист1").Cells(4, 1) = x


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты