Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиционные и новые методы краткосрочного финансирования. Управление источниками финансирования оборотного капитала.




Краткосрочное финансирование используется для пополнения оборотного капитала.

Традиционными способами краткосрочного финансирования являются:

1. эмиссия коммерческих векселей. Используются как денежный эквивалент для текущих расчетов в случае нехватки наличности;

2. получение банковской ссуды. Его преимущества - это гибкость и возможность пролонгации, однако она может дорого стоить.

Если фирма не может осуществить финансирование посредством этих способов из-за низкой кредитоспособности, она должна обратиться к альтернативным источникам:

1. факторинг (продажа или дисконтирование дебиторской задолженности). Преимущество факторинга в том, что он позволяет продавцу поддерживать ликвидность. Недостатки заключаются в том, что факторинг недешев, ограничен в России и обычно предоставляется только клиентам банка;

2. краткосрочный лизинг может сократить инвестиции в оборудование, которое нужно предприятию только на ограниченный срок.

Преимущества краткосрочного лизинга:

а) служит альтернативой небольшим капитальным затратам;
б) денежные расходы и доходы от использования основных средств совпадают во времени;
в) выгодно, если арендатор не намеревается использовать основное средство в течение полного экономического срока жизни последнего, например арендует транспорт, компьютеры и офисное оборудование на короткий период. На выбор источника краткосрочного финансирования оказывает влияние огромное количество факторов:

1. кредитоспособность фирмы. Чем ниже кредитоспособность фирмы, тем меньше источников краткосрочного финансирования ей доступно. Гибкость в связи с краткосрочным финансированием зависит от способности фирмы выплатить ссуду, а также от способности возобновить ее или увеличить.

При факторинге и банковском кредите фирма может выплатить заем, если у нее есть избыток средств; таким образом она сокращает общие процентные издержки. Что касается коммерческих ценных бумаг, фирма должна ждать срока погашения векселя, чтобы возвратить средства;

2. степень обремененности активов фирмы долгами. При обеспеченных ссудах кредиторы получают в залог активы фирмы. Необходимость предоставлять обеспечение сдерживает фирму при будущем финансировании. В этом случае фирма продает один из самых ликвидных активов, таким образом сокращая свою кредитоспособность с точки зрения кредиторов.

Все эти факторы влияют на фирму при определении оптимальной комбинации методов краткосрочного финансирования. То, что является самым дешевым методом финансирования в отношении внешних затрат, может не оказаться таковым с учетом гибкости, возраста и степени обремененности долгами активов. Управление источниками краткосрочного кредитования заключается в изучении данных о внешних затратах на них, чтобы понять, изменяют ли они положение фирмы в смысле общей предпочтительности. Так как финансовые потребности фирмы меняются со временем, многочисленные источники краткосрочного финансирования должны использоваться на долгосрочной основе.

В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования текущих активов в зависимости от отношения к выбору источников покрытия варьирующей их части, т. е. к выбору относительной величины чистого оборотного капитала. Известны четыре модели поведения: идеальная; агрессивная; консервативная; компромиссная. Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и внеоборотными активами.

Идеальная модель состоит в том, что долгосрочные пассивы устанавливаются на уровне внеоборотных активов.

В реальной жизни такая модель практически не встречается. Кроме того, с позиции ликвидности она наиболее рискованна, поскольку при неблагоприятных условиях (например, необходимо рассчитаться со всеми кредиторами единовременно) предприятие может оказаться перед необходимостью продажи части основных средств для покрытия текущей кредиторской задолженности.

Для конкретного предприятия наиболее реальна одна из следующих трех моделей стратегии финансового управления источниками оборотных средств, в основу которых положена посылка, что для обеспечения ликвидности как минимум внеоборотные активы и системная часть текущих активов должны покрыться долгосрочными пассивами. Таким образом, различие между моделями определяется тем, какие источники финансирования выбираются для покрытия варьирующей части текущих активов.

Агрессивная модель означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части текущих активов, т. е. того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этом случае чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму. Варьирующая часть текущих активов в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом текущих активов невозможно.

Консервативная модель предполагает, что варьирующая часть текущих активов также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Чистый оборотный капитал равен по величине текущим активам.

Компромиссная модель наиболее реальна. В этом случае внеоборотные активы, системная часть текущих активов и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части текущих активов и половины их варьирующей части. В отдельные моменты предприятие может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль, однако это рассматривается как плата за поддержание риска потери ликвидности на должном уровне.

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой денежный поток предприятия?

2. Приведите примеры денежных потоков от финансовой деятельности.

3. Перечислите основные этапы разработки и реализации политики управления денежными потоками.

4. Для чего проводится анализ денежных потоков на предыдущем этапе?

 

Литература:

  1. Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент [Текст] : учебник/ Т.В. Кириченко .- М. : Дашков и К, 2013.- 484 c.
  2. Варламова, Т.П. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие/ Т.П. Варламова, М.А. Варламова .- 2-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 304 c.
  3. Кокин, А.С. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие/ А.С. Кокин, В.Н. Ясенев ; .- 2-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013.- 511 c.

ЛЕКЦИЯ 8: УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

Цель:обозначить роль оборотных активов для деятельности предприятия, рассмотреть сущность политики управления оборотными активами.

Ключевые слова:активы, оборотные активы, операционный цикл, производственный цикл, финансовый цикл предприятия.

Вопросы:

1. Понятие и классификация оборотных активов и оборотного капитала.

2. Операционный, производственный и финансовый циклы предприятия.

3. Политика управления оборотными активами

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты