Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факультет Автомобильно-дорожных и кадастровых систем




Кошевой атаман казаков Захарий Чепега выбрал место для «войскового града Екатеринодара» близ Архаргельскового редута, заложенного великим русским полководцем А.В.Суворовым ещё в 1778 году. Здесь и началась постройка крепости по образцу запорожского коша, в виде четырёхугольника. Осенью 1794 года строительство было завершено. Екатеринодар стал центром Черноморского (позже-Кубанского) войска и имел удобное расположение – почти по середине Черноморской кордонной линии к северу от крепости, по правому берегу Карасуна, появились первые жилые кварталы, где поселились семьи служилых казаков. На краю поселения возвышались сторожевые башни, а вокруг рос дубовый лес покрывавший тогда всё побережье Кубани. Уже в 1796 году и Екатеринодаре насчитывалось 365 домов, а число жителей составляло 1660 человек.

В 1803 году в Екатеринодаре появилась первая школа, преобразованная через три года в уездное училище, а в 1820 году в городе была открыта Кубанская войсковая гимназия, директором которой был назначен войсковой протоиерей Кирилл Васильевич Россинский – талантливый, образованный человек, всю жизнь посвятивший просвещению казачества. С 1812 по 1817 год он открыл 6 церковноприходских училищ в кубанских станицах, «…возбуждая к тому ревность прочих селений». В начале 19-го века Екатеринодар, войсковой центр, мало походил на город. В одном официальном донесении сообщалось: «Кроме дома для военного атамана и нескольких зданий в крепости: для госпиталя, сарая для артиллерийского парка и конюшни, город состоит из мелких деревянных и даже камышовых строений, крытых большей частью соломой или камышом ». С начала XIX века в Екатеринодаре ежегодно проводились 4 ярмарки: Благовещенская, Троицкая, Преображенская и Покровская. Существовал меновой двор, куда со своим товаром приезжали горцы, а в 1842 году было открыто Торговое общество казаков Черноморского войска. Развитию торговли способствовало открытие пароходного движения по Кубани.Первый кубанский пароход перевёз грузы между станицей Тбилисской и Темрюком в 1859 году. В 1860 году указом Александром II Черноморское войско было переименовано в Кубанское казачье войско; Екатеринодар стал центром Кубанской области, а в 1867 году, после окончания Кавказской войны (1817-1864), получил статус города гражданского состояния. Были учреждены городское управление и городская дума, а город-крепость Екатеринодар слился с станицей Екатеринодарской, центр которой был на пересечении нынешних улиц Пашковской и Леваневского. Большую роль сыграл в развитие Екатеринодара закон 1868года, разрешивший всем иногородним селиться и приобретать собственность в станицах и городах Кубанской области, что положило начало переселенческой колонизации Кубани. «Основатели города и коренные его жители – Черноморские казаки расселены были по ближайшим станицам, и город стал наполняться пришлыми людьми из внутренних губерний России… »- писал Е.Д. Фелицын. В 1870-1880 годах, с проведением на Северном Кавказе железной дороги Тихорецк-Екатеринодар-Новороссийск, город превратился в крупный торгово-промышленный центр Кубанской области. На 1 января 1888 года в Екатеринодаре проживало 43.5 тысячи человек, из них: мещан – 22850, крестьян – 7920, отпускных и отставных нижних чинов и членов их семей – 4532, дворян – 2350, казаков Кубанского войска – 2253. В городе было: 8 церквей и 1 собор,7 гостиниц, 3 ресторана, 110 трактиров и питейных заведений, 250 магазинов и торговых лавок, а также 80 заводов , 4 артели, 3 типографии и 1 табачная фабрика.В декабре 1920 года Екатеринодар был переименован в Краснодар.


Список литературы:

 

1. Авдотьин Л.Н., Лежава И.Г., Смоляр И.М. «Градостроительное проектирование»- М7, Стройиздат, 1989 г.

2. Градостроительный кодекс Российской Фкдерации.-М.: Изд-во «Книга сервис»,2005

3. Лазарев А.Г., С.Г. Шеина, А.А. Лазарев, Е.Г. Лазарев «Основы градостроительства» , Ростов на Дону, изд-во «Феникс», 2004г.

4. СНиП 2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». М.-1992г

 

Дополнительная литература:

 

1. Белоусов В.В., В.В. Владимиров и др., «Комплексная районная планировка»,- М., Стройиздат», 1980г.

2. Горохов В.А., Расторгуев О.С. «Инженерное благоустройство городских территорий и поселковых мест».,М.- Стройиздат, 1994г.

3. Лентович В.В. «Вертикальная планировка городских территорий», М.-: «Высшая школа», 1985г.

4. Смоляр И.М. «Принципы градостроительного проектирования и предложения по разработке генеральных планов городов в новых социально-экономических условиях.-М., 1995г.

 

Факультет Автомобильно-дорожных и кадастровых систем

 

Кафедра ”Архитектура гражданских и промышленных зданий”

Комплект лекций по курсу

 

ОСНОВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ПЛАНИРОВКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

 

Для студентов специальностей: 311100 – «Городской кадастр»

 

 

 

 

Краснодар 2011

 

Содержание:

1.Роль градостроительства в современном обществе. Урбанизация, виды и формы

расселения.

2. Исторические поселения.

2.1. Древний восток.

2.2. Древний Египет

3. Основные типы планировочных структур населенных мест.

4. Основные группы населенных мест (городские и сельские)

5. Основные факторы , влияющие на решение градостроительных задач.

6. Территориальное деление города.

6.1 Селитебная территория

6.2 Производственная территория

6.3 Ландшафтно-рекреационная территория

7. Селитебная территория.

7.1 Общественные центры.

7.2 Определение границ территории центра.

7.3 Общая система показателей и основные проблемы реконструкции центров.

7.4 Жилая застройка.

8. Производственная территория.

8.1 Промышленная зона (район).

8.2 Научная и научно-производственная зона (район).

8.3 Коммунально-складская зона (район).

9. Ландшафтно-рекреационная территория.

9.1 Классификация насаждений в городе.

9.2 Принципы размещения насаждений и нормы озеленения городов.

9.3 Зеленые насаждения на улицах, в лесопарках, на территории промышленных предприятий.

10.Расчет численности города

10.1 Метод трудового баланса.

10.2 Предварительное определение потребности в селитебной территории.

11. Инженерные сети.

12. Транспорт и улично-дорожная сеть.

12.1 Улицы и дороги. Основное назначение.

12.2 Сеть улиц и дорог.

13. Внешний транспорт.

14.Санитарно- защитные зоны.

15. Здания и сооружения физкультурно-оздоровительные и спортивные.

16.Инженерно-планировочная оценка территории для строительства города.

17.Функциональное зонирование территории города.

 

18. История основания и развития города Москва.

18.1 Москва меняет свой облик.

19. История развития города Краснодара.

20. Список литературы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты