Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жилая застройка.




При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:

микрорайон (квартал)- структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10-60 га, но не более 80га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500м ( кроме школ и детских дошкольных учреждений), границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

жилой район- структурный элемент селитебной территории, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

С учетом реально складывающегося расслоения населения по доходам необходимо предусматривать социальное жилище для бедных слоев населения, жилье для средних, богатых и очень богатых слоев населения в следующих пропорциях на первую очередь строительства и расчетный период соответственно:

социальное жилище – 60%, и 30% , жилье для средних слоев населения – 25%, и 50% , жилье для богатых – 10%, и 15% жилье для очень богатых – 5%. Рекомендуемые расчетные нормативы - : для социального жилища – 20 кв.м./чел. , для средних слоев населения – 30 кв.м./чел., для богатых слоев населения – 40 кв.м./ чел., для очень богатых – 60 кв.м./ чел. и выше.

 

. Условия безопасности среды обитания по санитарно-гигиеническим требованиям:

- размещение и ориентация жилых зданий должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий не менее 2,5 часов в день (на период с 22марта по 22 сентября);

ñ дворы при жилых зданиях необходимо располагать с учётом раскрытия на южную сторону горизонта;

ñ при соединении жилых зданий (секций) под углом, внутренние углы между ними необходимо раскрывать на южную сторону горизонта и не допускать внутренние углы, ориентированные на север;

ñ ориентация окон жилых комнат в однокомнатных квартирах на северную сторону горизонта не допускается;

ñ минимальные расстояния между противостоящими стенами жилых зданий следует принимать в соответствии с этажностью зданий (по табл. 3);

ñ расстояния от служебных подъездов к объектам обслуживания и хозяйственным площадкам до застройки (жилые здания, дошкольные учреждения, школы, аптеки) – не менее 15метров;

ñ расстояния от детских и спортивных площадок до жилых зданий – не менее 20 – 40метров в зависимости от размеров и назначения спортплощадок;

ñ расстояния от сооружений для хранения легковых автомобилей до застройки (жилые здания, дошкольные учреждения, школы, аптеки) принимать по табл. 5 "Методических рекомендаций по проектированию транспортного обслуживания жилой застройки".

Таблица 3

 

Нормируемые расстояния Количество этажей
2-4 5-7 8-10 11-16 17 и выше
Между длинными сторонами зданий  
Между длинными сторонами и торцами зданий с окнами жилых комнат Не менее 60 м.
Между зданиями башенного типа при расположении их на одной оси Не менее 80 м.

 

7.2Размещение в микрорайоне общественных зданий массового строительства.

Застройку городских территорий целесообразно вести концентрированными крупными жилыми комплексами, организованными по типу микрорайонов, представляющих собой укрупненный квартал или группу кварталов. На территории микрорайона располагают жилые дома и так называемые сети обслуживания, к которым относятся различные общественные здания, большей частью малоэтажные, предназначенные для культурно-бытового обслуживания населения микрорайона.

Интенсивное транспортное движение (транзитное) необходимо выводить за пределы микрорайона, с тем чтобы изолировать его население от городского автомобильного движения, вызывающего загазованность и частые помехи пешеходам. На территории микрорайона устраивают только проезды к домам, отводя максимальную площадь под озеленение, под площадки для детских игр, спорта и отдыха.

Оптимальная площадь микрорайона с 5-этажной застройкой составляет от 20 до 30 га. При средней этажности жилых домов в 5 этажей количество населения микрорайона может составлять от 6 до 12 тысяч человек, а при 9-этажной застройке — до 18 тысяч.

При проектировании микрорайона главное внимание следует обращать на удобную организацию быта и отдыха населения. Для лучшего обслуживания населения микрорайона следует размещать на его территории следующие здания: школы, детские ясли и сады, магазины для всех видов продовольственных товаров повседневного спроса, а также мелких хозяйственных товаров, кафе-столовые, предприятия бытового обслуживания, клубы с универсальным залом, ЖЭК, сберегательные кассы и др.

Сеть всех этих предприятий и учреждений обслуживания должна быть удобно размещена и соответствовать по своему объему и составу численности населения; по современным требованиям вводить ее в эксплуатацию нужно одновременно с жилыми домами.

Пешеходный радиус обслуживания жителей, т. е. расстояние до продовольственного магазина, кафе-столовой, предприятий бытового обслуживания, домового клуба и ЖЭК, не должен превышать 400 м. Для общеобразовательных школ радиус обслуживания принимают равным 700 м. Целесообразно объединять все указанные здесь учреждения в одно здание, которое называют общественно-торговым центром микрорайона. Объединение этих учреждений в одном здании по сравнению с размещениемих в отдельных зданиях дает существенную экономию строительно-монтажных затрат. Кроме того, централизация зданий бытового и торгового обслуживания повышает удобство для населения, так как для покупки товаров и получения бытовых услуг не придется посещать несколько зданий. Здание общественно-торгового центра может также разнообразить архитектуру микрорайона.

Для каждой группы домов с населением 1,5—2 тысячи жителей желательно предусматривать так называемый блок первичного обслуживания здание, предназначенное для продажи продовольственных товаров через автоматы; домовой кухни с продажей обедов на дом, кулинарии и полуфабрикатов; бюро заказов продовольственных товаров и бытового обслуживания.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты