Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здания детских учреждений и общеобразовательных школ.




Для жилых микрорайонов количество мест в детских учреждениях рассчитывают в соответствии с численностью населения по норме: 30—40 мест в яслях на 1 тысячу жителей и 40—50 мест в детских садах. По времени пребывания детей детские учреждения подразделяют на дневные с пребыванием в них детей 9—12 ч в сутки и круглосуточные с пребыванием в них детей в течение 6 дней в неделю. Количество детей в группе ясельного возраста принимают равным 20, одна же группа в детских садах должна состоять из 25 детей.

Детские дошкольные учреждения следует располагать в отдельно стоящих зданиях. Встраиватьих в нижние этажи жилых зданий не рекомендуется.

При проектировании объединенных детских садов и яслей вместимость всего здания рекомендуется рассчитывать на 140 мест (шесть групп, из которых 2 ясельные группы и 4 группы в детском саду) или на 280 мест с количеством групп, соответственно в 2 раза большим. Детские сады-ясли только с дневным пребыванием могут иметь 90 мест (две группы в яслях и две в детском саду) или 50 мест по 25 человек в яслях и детском саду). Вместимость детских яслей-садов в городах и крупных населенных пунктах должна быть не менее 140 мест.

Здания детских яслей-садов проектируют обычно одно-двухэтажными. Окна помещений игровых комнат и столовых в яслях, а также групповых в детских садах рекомендуется ориентировать на юг и допускаетсянаюго-восток и восток.

По приему композиции здания детских учреждений можно разделить на четыре типа:

централизованный, блочный, павильонный и смешанный. Более экономичной по строительной стоимости и эксплуатационным расходам, а также удобной по связи помещений детских групп с обслуживающими и административно-хозяйственными помещениями является так называемая централизованная композиция здания

Для микрорайонов с населением в 5—6 тысяч человек по статистике требуется около 180 мест в ясельных группах и около 240 мест в группах детского сада, т. е. всего 420 мест, для чего необходимо иметь три здания на 140 мест каждое. В микрорайонах на 8—12 тысяч человек целесообразно укрупнять здания детских учреждений. Количество участков для детских учреждений в микрорайоне при этом можно сократить в 2—3 раза, значительно упростить планировку микрорайона и более экономично использовать его территорию.

Вместимость зданий детских учреждений в 16 групп является предельной, с тем чтобы в микрорайоне, застроенном 5-этажными домами, радиус обслуживания не превышал 400-500 м.

В микрорайонах наряду со зданиями детских учреждений к распространенным видам общественных зданий массового строительства относятся общеобразовательные школы.

Основным типом общеобразовательных школ являются десятилетние. Вместимость школьных зданий определяется в зависимости от числа жителей микрорайона города, исходя из расчета 160 ученических мест в десятилетней школе на каждые 1000 жителей. Количество ученических мест в здании школы принимают не более 1400, а в классных комнатах принимают по 40 мест -в I-VIII классах и по 36 — в IX—X.

Для всех климатических районов оптимальной является южная, восточная и юго-восточная ориентация. На юго-запад и запад допустимо ориентировать не более 25% окон классных помещении в I, II и III климатических районах. Для IV района допустима любая ориентация окон, кроме западной и юго-западной.

Магазины, предприятия общественного питания и бытового обслуживания

К числу общественных зданий массового строительства, располагаемых в микрорайоне в комплексе с жилыми зданиями, относятся магазины, а также предприятия общественного питания и бытового обслуживания.

Система различной торговли должна быть дифференцированной — состоять из магазинов для продажи повседневно закупаемых товаров, магазинов районного и общегородского значения.

Предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания в микрорайоне рекомендуется размещать в специальных отдельно стоящих зданиях. При этом, эти помещения целесообразно сосредоточивать в одном здании, называемом общественно-торговым центром микрорайона. Располагают его по возможности недалеко от геометрического центра микрорайона, чтобы обеспечить допустимые радиусы обслуживания.

Если по условиям планировки микрорайона одним центральным магазином невозможно обслужить население в пределах допустимого радиуса, необходимо его дополнить магазинами в периферийных частях микрорайона.

При этом целесообразно кооперировать в одном здании несколько различных магазинов или предприятий обслуживания для снижения стоимости строительства и эксплуатации таких кооперативных предприятий торговли. При этом создаются большие удобства для населения по сравнению с отдельно стоящими магазинами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты