Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Железнодорожный транспорт.




Железнодорожные узлы классифицируются по ряду признаков: эксплуатационных, экономико-географических и геометрическому начертанию.

Узлы с одной станцией образуются участковой станцией с 3-4 подходами, которые характерны для малых и средних городов и обычно не препятствуют развитию города.

Линейные, вытянутые в длину узлы возникают в городах с линейным развитием. Линейные узлы дают возможность рассредоточить складские и промышленные районы.

Треугольные узлы характерны наличием подходов линий к узлу в трех пунктах . такая схема приемлема лишь при размещении его вне города, чтобы не расчленять территорию города.

Крестообразные узлы образуются при пересечении двух железнодорожных линий под углом, близким к прямому. Размещение прямоугольного узла , как и треугольного в черте города- недопустимо.

Сложные узлы имеют несколько станций. По геометрическому начертанию они могут быть кольцевыми, полукольцевыми и тангециальными.

Комбинированные узлы представляют собой сочетание простых и сложных схем.

Пассажирские вокзалы (железнодорожного, автомобильного, водного транспорта и аэровокзалы) следует размещать, обеспечивая транспортные связи с центром города, между вокзалами, с жилыми и промышленными районами. Допускается предусматривать объединенные или совмещенные пассажирские вокзалы для двух и более видов транспорта.

Новые сортировочные станции общей сети железных дорог следует размещать за пределами городов, а технические пассажирские станции, парки резервного подвижного состава, грузовые станции и контейнерные площадки железнодорожного и автомобильного транспорта — за пределами селитебной территории. Склады и площадки для навалочных грузов долговременного хранения, расположенные в пределах селитебной территории, подлежат переносу в коммунально-складские зоны.

В пригородных зонах крупных и крупнейших городов для пропуска транзитных поездов следует предусматривать обходные линии с размещением на них сортировочных и грузовых станций общеузлового значения. На головных участках железных дорог при интенсивности пригородного и внутригородского пассажирского движения более 10 пар поездов в час следует предусматривать дополнительные пути, а при необходимости — устройство в городах глубоких железнодорожных вводов или диаметров с обеспечением их взаимодействия с городским скоростным транспортом.

Пересечения железнодорожных линий между собой в разных уровнях следует предусматривать для линий категорий: I, II- за пределами территорий поселений; III , IV- за пределами селитебной территории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты