Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздушный транспорт. В транспортной системе России воздушный транспорт является одним из основных видов пассажирского транспорта и занимает третье место по объему пассажирских




В транспортной системе России воздушный транспорт является одним из основных видов пассажирского транспорта и занимает третье место по объему пассажирских перевозок.

При планировке города решаются следующие задачи для обеспечения его воздушным транспортом: защита населенных мест и зон массового отдыха от шума, действия электромагнитных излучения; организация сети и размещение городских аэровокзалов, пассажирских агенств; размежение вертолетных станций в городе; организация удобной связи между городом и аэропортом.

В зависимости от объема пассажиропотоков аэропорты подразделяются на классы:

внеклассные Более 10000 тыс.чел. в год
I класса 7000-10000 тыс.чел. в год
II класса 4000-7000 тыс.чел. в год
III класса 2000-4000 тыс.чел. в год
IV класса 500 -2000 тыс.чел. в год
V класса 100-500 тыс.чел. в год
неклассифицированные Менее 100 тыс.чел. в год

 

Размер территории, необходимой для создания аэропортов, в зависимости от их класса следует принимать для аэропортов:

I класса- 1050 га, II класса- 600га, III класса-350га, IV класса-280 га, V класса-250 га.

Аэродромы и вертодромы следует размещать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.08-85 на расстоянии от селитебной территории и зон массового отдыха населения, обеспечивающем безопасность полетов и допустимые уровни авиционного шума в соответствии с ГОСТ 22283-76 и электромагнитного излучения, установленные санитарными нормами.

Аэропорт (от аэро... и порт), транспортное предприятие, обеспечивающее регулярные перевозки пассажиров, грузов и почты средствами воздушного транспорта. Аэропорты гражданской авиации подразделяются на: международные, общероссийские и местного значения. В зависимости от оборудования и объёма авиатранспортных перевозок аэропорты делятся на классы. Наиболее крупные аэропорты называются внеклассными, самые малые — неклассифицированными.

Одним из самых первых аэропортов мира стал Кёнигсбергский аэропорт Девау, открывшийся в 1919 году.

С ростом протяжённости воздушных трасс и освоением новых типов самолётов повышаются требования к оборудованию и оснащению аэропортов. Современные аэропорт представляет собой сложный комплекс инженерных сооружении и технических средств, для размещения которого требуется территория, измеряемая в отдельных случаях тысячами гектаров (например, московский Аэропорт Домодедово, нью-йоркский аэропорт Кеннеди).

При выборе месторасположения аэропорта учитываются удобства и быстрота сообщения с городом, возможность отчуждения вблизи города значительных земельных площадей и перспективного развития аэропорта, пригодность рельефа, грунтовые и гидрогеологические условия, высотные препятствия вблизи аэропорта и на воздушных подходах и др.

Аэропорт состоит из аэродрома и комплекса зданий и сооружений, предназначенных для обслуживания перевозимой летательными аппаратами полезной нагрузки: пассажирского и грузового комплексов.

В соответствии с документами, регламентирующими деятельность аэропортов, принятыми в установленном порядке, для выполнения услуг аэропорт должен иметь:

- аэродром;

- аэровокзал;

- склад горяче-смазочных материалов;

- грузовой склад;

- здания, сооружения и другие объекты технического обслуживания воздушных судов;

- административно-бытовые и производственные помещения;

- спецтранспорт и средства механизации.

Аэродром- комплекс зданий, сооружений и различных технических средств, предназначенных для обеспечения взлёта, посадки, маневрирования, стоянки, обслуживания летательных аппаратов (ЛА).

Аэродром- включает лётное поле, на котором располагаются лётные полосы, рулёжные дорожки, места стоянки самолётов, концевые и боковые полосы безопасности. Количество лётных полос и их расположение в плане устанавливается в зависимости от пропускной способности аэропорта и рельефа местности. На лётной полосе выделяется рабочая площадь, в пределах которой размещаются аэродромное покрытие. Взлётно-посадочные полосы соединяются с перронами и местами стоянок самолётов рулёжными дорожками. Для регулярности полётов и безопасной посадки самолётов лётное поле оборудуют инструментальной, радиотехнической системой захода на посадку и сигнальной системой огней высокой интенсивности. К лётному полю примыкает служебно-техническая зона.

Служебно-техническая зона состоит:

-пассажирский комплекс (аэровокзал, взлётно-посадочные полосы с искусственными покрытиями (перроны, привокзальная площадь, гостиница и т. д.);

-грузовой комплекс (грузовой вокзал с перроном и двором);

-здания и сооружения радионавигационной службы, авиатопливоснабжения, технического обслуживания самолётов и подсобно-производственного назначения.

В крупных аэропортах возводят несколько аэровокзалов (московские аэропорты Внуково и Шереметьево, международный аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке и др.). В аэропорту имеется здание управления воздушным движением (командно-диспетчерский пункт), в котором размещены диспетчерская, штурманская, метеослужба и пр. Техническое обслуживание самолётов (предполётное и послеполётное) проводится на местах стоянок. Т. н. периодические регламенты технического обслуживания выполняются в ангарных корпусах авиационно-технических баз. Заправку самолётов авиатопливом производят самоходными авиатопливозаправщиками или стационарной системой централизованной заправки самолётов.

Аэропорт имеет базы механизации и транспорта, технические и хозяйственные склады, различные служебные здания и комплексы инженерных сетей и сооружений, обеспечивающих его водоснабжение, канализацию, тепло- , газо- и электроснабжение.

Для работников аэропорта и их семей сооружается комплекс жилых и культурно-бытовых зданий в виде отдельного посёлка, размещаемого обычно на расстоянии 3—5 км от аэропорта.

В городах, обслуживаемых аэропортами с пассажиропотоком не менее 2 млн. чел. в год и удаленными более чем на 15 км от проектной границы городской застройки, следует создавать городские аэровокзалы, а в остальных случаях — агентства воздушных сообщений или пункты отправления и прибытия авиапассажиров.

Размеры участков городских аэровокзалов ориентировочно могут быть приняты при пропускной способности аэровокзала:

 

1200-1500 пасс/ч 3,5 – 5.0 га
800-1200 пасс/ч 2.2- 3.5 га
350- 800 пасс/ч 1.5- 2.5 га
200-350 пасс/ч 1.0 -2.0 га
50- 150 пасс/ч 1.0 га

 

 

В пределах территории поселений пересечения железных дорог в одном уровне с улицами и автомобильными дорогами,а также с линиями электрического общественного пассажирского транспорта следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП П.39-76 и СНиП на транспортные сооружения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты