Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности древесины




Береза

Берёза получила свое название за белую кору (в индоевропейских языках корень «бер» означает «светлый, ясный»). Общее число видов — около ста.

Древесина белая, с желтоватым или красноватым оттенком. Годичные слои заметны плохо. Сердцевинные лучи видны лишь на строго радиальных разрезах (расколах). Для древесины берёзы повислой характерны сравнительно высокие прочность, твёрдость, ударная вязкость, но малая стойкость к гниению. Твёрдость древесины берёзы повислой при стандартной влажности (12%) около 670 кг/м3.

Древесина берёзы железной по плотности и прочности в 1,5 раза, а по твёрдости в 2,5 раза превосходит древесину берёз повислой и пушистой. Древесина берёзы жёлтой, чёрной и каменной также имеет более высокие показатели физико-механических свойств.

Наибольшее распространение и значение имеют два вида: берёза повислая или бородавчатая, названная так из-за бородавок на молодых побегах, и берёза пушистая, получившая свое название из-за опушённых побегов и листьев.

Древесина берёз повислой и пушистой находит многообразное применение (лущёный шпон для фанеры, ружейные ложа, лыжи, строительные детали, плиты, целлюлоза, паркет, фурфурол, сырьё для пиролиза и углежжения и др.). Древесина карельской берёзы и капов используется как декоративный материал. Древесина железной берёзы применяется в машиностроении. Древесина березы прекрасно тонируется, открывая практически неограниченные возможности для дизайна.

Для получения крупного хорошего поделочного материала берёза срубается в 60—80 и даже иногда в 100-летнем возрасте; на дрова же, считающиеся лучшим топливом, она пригодна уже в 40—60 лет. На постройки берёза мало годится, так как скоро загнивает благодаря развитию грибка Nyctomyces suaveolens (с запахом фиалок).

Тяжёлая плотная берёзовая древесина довольно прочная, хорошо сопротивляется раскалыванию. Используется для изготовления высококачественной фанеры, лыж, мелких резных игрушек.

Ценным поделочным материалом считается так называемый кап — большие наросты на стволах, крупных сучьях, корнях. Срез нароста даёт сложный и красивый рисунок, поэтому его и используют для изготовления портсигаров, коробочек и других изящных изделий.

Современные мастера мало уделяют внимания древесине берёзы как материалу для изготовления художественных изделий. А между тем она хорошо полируется, окрашивается, легко поддается обработке инструментами, хорошо гнётся в распаренном состоянии.

Бук

Бук (лат. Fágus) — род лиственных деревьев семейства Буковые. В семействе 8 родов и около 100 видов. Наиболее известны в Северном полушарии 3 вида — бук, дуб и каштан.

Буки растут до 350 лет, наиболее интенсивно — в возрасте 40—100 лет. Продолжительность жизни — свыше 500 лет. Относится к ветроустойчивым породам.

Древесина бука белая с желтоватым или красноватым оттенком. Годичные слои хорошо видны. Сердцевинные лучи широкие, на радиальном разрезе они имеют вид блестящих полосок, а на тангециальном — коричневых чечевичек, создающих характерный крапчатый рисунок. Старые деревья иногда имеют окрашенную в красно-коричневый цвет спелую древесину («красное ядро»). Это не сказывается на качестве древесины, напротив, такие деревья особенно ценятся мастерами-краснодеревщиками, но встречаются они достаточно редко. Пропаренная особенным образом древесина бука принимает более ярко выраженную красно-коричневую окраску.

Бук относится к породам с высокой равноплотностью. Число годичных слоев на 1 см поперечного разреза у бука лесного — 4,5 и процентное содержание поздней древесины — 30%. Микронеровности, остающиеся после обработки поверхности древесины бука, как и многих других рассеяннососудистых пород, составляет 30—100 мкм, что примерно в два раза ниже, чем у дуба.

Свежесрубленная древесина бука имеет влажность около 80%. Максимальная влажность при водопоглощении — 120% . Бук, как и дуб, относится к сильноусыхающим породам. Древесина бука менее склонна к короблению и растрескиванию в процессе сушки, чем древесина дуба. Бук относится к породам средней плотности. Плотность древесины бука 670 кгм3. Твердость (по Бринелю) 3,7 — 3,9.

По длительной стойкости к деформациям бук практически не уступают дубу, так же как по другому показателю – способности удерживать крепления. Бук обладает, пожалуй, самой высокой способностью к загибу, что широко использовалось при производстве гнутой мебели. По стойкости к гниению (биологическим поражениям) бук (спелую древесину) относят к среднестойким породам (он заметно уступает ядровой древесине сосны и тем более дуба), а заболонь – к малостойким. Древесина бука по сравнению с дубовой легче и чаще поражается грибами, более активно поглощает влагу из воздуха. Это объясняет ограничения, накладываемые на применения бука для внешней отделки домов. Древесина бука хорошо обрабатывается, прекрасно отделывается, принимает различные лакокрасочные материалы, морилки и бейцы.

Древесина бука всегда ценилась мебельщиками за богатую текстуру и хорошую обрабатываемость. Однако наибольшую популярность обеспечил изделиям из бука австрийский мебельщик Михаэль Тонет. Его гнутый венский стул (стул №14), изготавливаемый в основном из бука, поставил рекорд, который вряд ли когда-нибудь будет побит. За период с конца ХIХ века до начала Первой мировой войны по всему миру было выпущено свыше 50 млн. штук подобных стульев.

Элегантный буковый паркет придает комнате сдержанную и благородную атмосферу. Легкий розоватый оттенок вызывает ощущения тепла. Простая и благородная структура этого покрытия является прекрасным завершением любых интерьеров. Правда, есть и особенности. Цветовая гамма древесины бука довольно разнообразна – от розовой до белой. Чтобы убрать эту разноцветность и придать древесине более равномерный оттенок, а также сделать ее более стабильной, для бука нужна предварительная пропарка. Если этого не делать, фактура древесины будет очень пестрой. По времени эта процедура занимает около трех суток.

Благодаря высокой износостойкости бук широко применяется для изготовления деревянных лестниц. Приятный теплый оттенок древесины бука является причиной того, что ее часто используют и для раздельных мелких изделий: ручек инструмента и т.д. Из Бука получают прекрасный строганный шпон, особенно из крупных сортиментов, и применяют его для отделки. Из бука делают также бочки (правда, реже, чем из дуба) в основном благодаря его прочности и способности легко гнуться.

Вишня

Плотность древесины вишни - 610 кг/м3. Ядровая древесина вишни варьируется по цвету от насыщенного красного до красно-коричневого, темнеет с возрастом и выцветает под воздействием солнечного цвета. В противоположность, заболонь кремово-белого цвета. Древесина однородная, с прямыми волокнами, атласной, гладкой структурой, может быть с естественными включениями коричневых крапин мякоти и маленьких смолистых желобков.

Вишня легко поддается машинной обработке, использованию гвоздей, склеивается хорошо. Будучи хорошо отшлифованной и мореной, превосходно поддается гладкой полировке. Высыхает довольно быстро с относительно высоким показателем усушки, но при этом, сохраняет стабильность размеров после камерной сушки.

Древесина средней плотности, хорошо гнется, обладает низким показателем жесткости и средними характеристиками прочности и устойчивости к ударным воздействиям.

Основное использование древесины вишни: изящная мебель, шкафы, отделка интерьеров, кухонные шкафчики, стенные панели, штучный паркет, массивная доска, двери, внутренняя отделка кораблей, музыкальные инструменты, токарные изделия и резьба по дереву.

Как и все фруктовые деревья, вишня принадлежит семейству розовоцветных.

Вишня составляет 3,9 % от всех пород твердой древесины промышленного назначения. Первые печатники использовали вишню для изготовления печатных клише.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты