Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоновка газовоздушного тракта КУ




 

При выборе газовоздушного тракта котельной установки внимание должно уделяться рациональной компоновке и трассировке газовоздухопроводов. Схема газового и воздушного тракта должна быть простой и способствовать повышению надежности и экономичности работы установки. В связи с этим даже в установках малой мощности рекомендуется применять индивидуальную компоновку хвостовых поверхностей нагрева, золоуловителей и тягодутьевых устройств без отводных газоходов и соединительных коллекторов.

Схема и расположение газовоздухопроводов должны выбираться так, чтобы сопротивление тракта было минимальным при оптимальных скоростях потока. Как преимущественные на протяженных прямых участках рекомендуются газовоздухопроводы круглого сечения, так как на их изготовление расходуется меньше металла и изоляции по сравнению с газовоздухопроводами квадратного, и особенно прямоугольного, сечения.

Газоходы паровых и водогрейных котлов, работающих на взрывоопасных топливах (торф, мазут природный газ), не должны иметь участков, в которых возможны отложения несгоревших частиц или сажи, а также застойных, плохо вентилируемых зон. Такими участками чаще всего являются соединительные короба и перемычки, лежащие вне основного потока. При устройстве обходных газоходов, направляющих продукты сгорания мимо поверхностей нагрева, золоуловителя или дымососа, рекомендуется последовательная установка двух плотных шиберов на прямых участках с возможностью меньшей скоростью потока.

В местах резких поворотов потока для частичного улавливания золы иногда устраивают бункера. Однако это приводит к усложнению условий эксплуатации и не обеспечивает эффективного улавливания летучей золы. Поэтому установка бункеров под резкими поворотами не рекомендуется.

При транспортировке запыленных продуктов сгорания скорость их на протяженных горизонтальных участках должна быть не менее 7 ¸ 8 м/с во избежание отложения золы. При сжигании топлив, имеющих абразивную золу, скорость на участке до золоуловителя не должна превышать 12 ¸ 15 м/с для предотвращения интенсивного износа тракта.

Контрольные вопросы:

 

1. Что представляет собой газовоздушный тракт котельных установок. Дымовые трубы?

2. Основной принцип расчета аэродинамического сопротивления газовоздушного тракта?

3. Что представляет собой тягодутьевые машины?

4. Конструктивное выполнение дымососов и дутьевых вентиляторов котлов?

5. В чем заключаются основные принципы выбора дымососов и дутьевых вентиляторов котла?

6. Компоновка газовоздушного тракта КУ.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты