Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классы без команд




Иногда можно обнаружить классы, вообще не имеющие команд или допускающие только запросы (доступ к объектам только в режиме чтения), но не команды (процедуры, модифицирующие объекты). Такие классы являются эквивалентами записей языка Pascal или структур Cobol и C. Такие классы могут появиться из-за ошибок проектирования, которые могут быть двух видов, а, следовательно, нуждаются в некотором исследовании.

Прежде всего, рассмотрим три случая, когда такой класс не является результатом неподходящего проектирования:

· Он может представлять объекты, полученные из внешнего мира, не подлежащие изменениям в ПО. Это могут быть данные датчиков от органов системы управления прибора, пакеты, передаваемые в сети, структуры С, которых ОО-система не должна касаться.

· Некоторые классы не предназначены для прямого использования - они могут инкапсулировать константы или выступают в качестве родителей других классов. Такое льготное наследование (facility inheritance) будет изучаться при обсуждении методологии наследования (см. лекцию 6).

· Наконец, класс может быть аппликативным - описывающим объекты, не подлежащие модификации. Это означает, что у класса есть только функции, создающие новые объекты. Например, операция сложения в классах INTEGER, REAL и DOUBLEследует математическим традициям - она не модифицирует значение, но, получив x и y, вырабатывает значение: x + y. В спецификации АТД такие функции характеризуются как командные функции.

Во всех этих случаях абстракции обнаруживаются довольно просто, так что не трудно идентифицировать оставшиеся два случая, которые реально могут указывать на дефекты проектирования.

Теперь вернемся к подозрительным случаям. В первом из них появление класса оправдано, команды классу нужны - проектировщик просто забыл обеспечить механизм модификации объектов. Простая техника контрольной ведомости (checklist) позволяет избежать подобных ошибок (см. лекцию 5).

Во втором случае существование класса не оправдано. Он не является настоящей абстракцией данных, представляет пассивную информацию, которая может быть задана структурой, подобной списку или массиву, добавленной в виде атрибута к какому-либо классу. Этот случай встречается, когда разработчик пишет класс, исходя из системы, ранее написанной на Pascal или Ada, отображая запись в класс. Но не все типы записей представляют независимые абстракции данных.

Следует внимательно исследовать подобную ситуацию, чтобы понять, имеем ли мы дело с настоящим классом, теперь или в будущем. Если ответ неясен, то может быть лучше оставить класс, даже с риском неоправданных расходов. Класс влечет некоторую потерю производительности, поскольку приводит к динамическому созданию объектов, для них может потребоваться больше памяти, чем в случае простого массива. Но, если класс действительно понадобится, и он не был введен своевременно, то позднейшие затраты на адаптацию могут быть велики.

Подобная история имела место при разработке ISE компилятора. Для внутренних потребностей идентификации классов решено было использовать целые числа, а не специальные объекты. Все это хорошо работало несколько лет. Но потом схема идентификации усложнилась, в частности пришлось перенумеровывать классы при слиянии нескольких систем в одну. Так что пришлось вводить класс CLASS_IDENTIFIER и заменять экземплярами этого класса прежние целые. Это потребовало усилий больше, чем хотелось бы.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты