Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Революция 1905-1907 годов




Начало XX века было отмечено обострением социальных и политических противоречий, связанных с сохранением феодальных пережитков. Оставались нерешенными четыре основных вопроса:

1) крестьянский вопрос;

2) рабочий вопрос;

3) национальный вопрос;

4) политический вопрос об ограничении самодержавия.

В начале XX века активизировались все политические силы (крестьянские волнения в Полтавской и Харьковской губерниях в 1902 г., стачки на юге России и в Санкт-Петербурге в 1903 г., банкетная кампания либеральной интеллигенции в 1904 г., студенческие волнения, убийство в 1904 г. министра внутренних дел В.К. Плеве эсером Сазоновым). Ситуация усложнилась экономическим кризисом 1900 – 1903 годов, который привел к спаду производства , особенно в тяжелой промышленности. Военные неудачи в войне с Японией еще больше обострили положение. В правительстве шла борьба между сторонниками консервативного и реформистского курсов.

Нараставшие социально-политические противоречия переросли в первую русскую революцию. Можно выделить три этапа в развитии революции:

Первый этап (январь - сентябрь 1905 г.) – период нарастания революции.

9 января 1905 г. – «Кровавое воскресенье», расстрел в Санкт-Петербурге рабочих, шедших с петицией к царю, положило начало революции;

май 1905 г. – забастовки в промышленных центрах, в Иваново-Вознесенске возник первый рабочий совет;

июнь – восстание на броненосце «Потемкин»;

6 августа 1905 г. – Николай II издал рескрипт министру внутренних дел Булыгину о создании законосовещательной Государственной Думы, которая избирается населением по куриальной системе (три курии).

Второй этап (октябрь – декабрь 1905 г.) – период высшего подъема революции.

9 октября 1905 г. началась всероссийская политическая стачка.

17 октября 1905 г. Николай II издал Манифест об усовершенствовании государственного порядка, ставший первым шагом к ограничению самодержавной власти. В Манифесте 17 Октября император выразил намерение

- предоставить населению основные гражданские и политические права;

- наделить Государственную Дума законодательными полномочиями, чтобы без ее одобрения ни один закон не мог вступить в силу;

- предоставить избирательное право части рабочих.

Издание Манифеста дало толчок образованию политических партий. Либеральные силы посчитали основные цели революции достигнутыми. Но революционные партии продолжали борьбу.

Революция достигла наивысшего подъема во время декабрьского вооруженного восстания в Москве, которое было подавлено войсками, прибывшими из Петербурга.

Третий этап (январь 1906 – июнь 1907 г.). Он характеризуется уменьшением революционной активности и парламентской борьбой в I и II Государственных Думах.

23 апреля 1906 года были изданы Основные Государственные Законы, которые стали первым конституционным актом в истории Российской империи. Они гарантировали населению основные гражданские права и свободы, но Россия оставалась унитарным государством, в котором русский язык и православная религия имели статус государственных и занимали привилегированное положение.

Основные Государственные Законы впервые ограничивали самодержавную власть. Император теперь должен был осуществлять законодательную деятельность вместе с Государственной Думой и Государственным Советом. Без их одобрения ни один закон не мог вступить в силу. Однако император сохранил право в перерывах работ Думы издавать указы, имевших силу закона. Он оставался главой исполнительной власти и назначал министров, которые были ответственны только перед императором.

Основные Государственные Законы определяли правовой статус российского парламента. Он состоял из двух палат. Нижняя, Государственная Дума, избиралась населением на 5 лет. Выборы в Государственную Думу не были всеобщими. К ним не допускались женщины, военнослужащие, учащиеся, «бродячие инородцы», судимые и находившиеся под следствием, объявленные банкротами и другие категории населения.

Выборы не являлись равными. Избиратели делились на четыре курии: 1-е – уездные землевладельцы; 2-я – городская; 3-я – крестьянская; 4-я – рабочая. Система цензов и ограничений давала более высокое представительство первым главным куриям. Выборы не были прямыми и тайными.

В полномочия Государственной Думы входило утверждение законопроектов, утверждение бюджета и право обращаться с запросами к министрам, но закон ограничивал бюджетные права Думы. Министры не были ответственны перед Думой, поэтому Государственная Дума многими не воспринималась как полноценный парламент.

Верхней палатой парламента стал Государственный Светом. В 1906 году он был реформирован, и половина из его членов стала избираться по корпоративному принципу, а вторая половина и председатель назначались императором.

Государственный Совет утверждал законы, принятые Государственной Думой. Государственная Дума не могла преодолеть вето, наложенное Государственным Советом, он мог блокировать любой закон. За императором оставалось право окончательного утверждения законов, он имел право в любой момент распустить Государственную Думу и назначить новые выборы. Основные Государственные законы положили неоднозначную оценку современников и историков.

Либеральные юристы и политики начала XX века считали Основные Государственные Законы недостаточными и не отвечающими в полной мере понятию Конституции. Советские историки повторяли утверждение Ленина о том, что ограничение самодержавной власти носило фиктивный характер. На современном этапе многие исследователи признают основные законы 1906 года конституционным актом, который, несмотря на серьезные недостатки, мог стать первым этапом перехода к конституционному строю в России.

Издание основных государственных законов положило начало развитию русского парламентаризма. В апреле 1906 года начала работу первая Государственная Дума. Центральное место в ней занял аграрный вопрос. Были выдвинуты два проекта. Эти проекты противоречили позиции правительства, и первая Государственная Дума была распущена в июле 1906 года. В феврале 1907 года начала работу вторая Дума, которая тоже вскоре была распущена.

 

Политические партии в России в начале XX века

В конце XIX – начале XX века в нашей стране происходит процесс образования политических партий. Особенностью образования политических партий в России являлось то, что в нашей стране отсутствовали правовые условия для их нормальной деятельности, поэтому в отличие от стран Европы в России первыми возникли не либеральные и консервативные, а революционные партии, опиравшиеся на нелегальные революционные организации.

В 1898 году возникла Российская социально-демократическая партия (РСДРП), которая в 1903 году раскололась на большевиков о главе с В.И Лениным и меньшевиков во главе с Ю.О. Мартовым. Социал-демократы опирались на марксистскую идеологию и считали главной силой революционного движения пролетариат, а основным способом установления социальной справедливости социальную революцию.

Основные положения программы социал-демократов:

· замена самодержавия демократической республикой;

· восьмичасовой рабочий день и другие меры по улучшению положения рабочих;

· возвращение крестьянам отрезков, муниципализация земли;

· провозглашение лозунга о праве наций на самоопределение.

Эти преобразования должны ликвидировать феодальные пережитки и обеспечить условия для осуществления программы-максимум, которая должна была привести к ликвидации частной собственности и построению социалистического общества.

Между большевиками и меньшевиками существовали разногласия, которые касались устава партии и методов борьбы. Большевики занимали более радикальные позиции. Они признавали обязательным революционный путь преобразований и необходимость установления диктатуры пролетариата.

Вторая революционная партия, партия социалистов-революционеров, образовалась в 1902 году на базе народнической идеологии. Лидером эсеровской партии стал В.М. Чернов.

Главную революционную силу эсеры видели в крестьянстве. Их программа предусматривала подготовку социальной революции, которая приведет к замене самодержавия федеративной демократической республикой. Важное место в программе эсеров занимало требование социализации земли, т.е. отмены частной собственности на землю и переход ее в общенародное достояние.

Среди методов революционной борьбы эсеры важное место отводили террору. При ЦК партии эсеров была создана Боевая организация, отвечавшая за проведение террора.

Либеральные партии появились в России после издания Манифеста 17 октября 1905 года, их социальной базой стали интеллигенция и либеральные земские деятели.

Ведущей либеральной партией в начале XX века являлась конституционно-демократическая партия (кадеты), в руководстве которой ведущая роль принадлежала либеральной профессуре. Лидером кадетов стал П.Н. Милюков.

Программа кадетов включала следующие положения:

· развитие демократических прав и свобод;

· превращение России в конституционную монархию, где ведущая роль будет принадлежать парламенту;

· развитие социального страхования рабочих;

· решение аграрного вопроса за счет передачи крестьянам части помещичьих земель за выкуп;

· национальный вопрос: кадеты были сторонниками единого государства, но, в крайнем случае, допускали независимость Финляндии и Польши.

Другой крупной либеральной партией был Союз 17 Октября, который в основном объединял представителей земского движения и крупной буржуазии. Программа Союза почти совпадала с содержанием Манифеста 17 Октября. Лидером октябристов являлся А.И. Гучков.

В ходе революции возникли и консервативные партии, среди которых выделялись Союз русского народа во главе с А.Н. Дубровиным и Союз Михаила Архангела во главе с В.М. Пуришкевичем. Консервативно настроенные дворяне в начале XX века объединились в Совет объединенного дворянства.

Консерваторы выступали за сохранение самодержавия и за неприкосновенность помещичьей собственности. Для консервативных партий характерны защита привилегированного положения русского народа и православия в сочетании с крайним антисемитизмом.

Правые партии выступали за унитарное государство и предлагали разрешить крестьянский вопрос за счет разрушения общины и предоставление хозяйственной свободы зажиточным крестьянам. Правые партии в своей деятельности часто прибегали к террору, они рассматривали его ответ на революционный террор.

Таким образом, в начале XX века в России сложилось более 50 партий, но это не привело к развитию многопартийности и демократии, т.к. большая часть партий, выступавших за демократические преобразования, не могла действовать легально и носила внесистемный характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты