Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электроприемники общественных зданий




Согласно СНиП П-Л.2—72 «Общественные здания и сооружения. Нормы проектирования. Общая часть» к общественным относятся здания:

1) организаций и учреждений, административных органов управления, других общественных организаций;

2) учреждений финансирования, кредитования и государственного страхования;

3) библиотек, читальных залов, архивов;

4) учреждений просвещения: общеобразовательных и специальных школ, профессионально-технических училищ, высших и средних специальных учебных заведений;

детских дошкольных учреждений — яслей и детских садов; .

предприятий торговли: продовольственных, промтоварных магазинов, универмагов и универсамов, специализированных магазинов, рынков;

предприятий общественного питания: столовых, кафе, ресторанов, баров, закусочных и др.;

8) предприятий бытового обслуживания населения: ателье и мастерских по ремонту и индивидуальному пошиву одежды и обуви, ремонту и изготовлению металлоизделий и часов, ремонту радио- и телевизионной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, ремонту и изготовлению мебели, кожгалантереи, парикмахерских, бань, прачечных, пунктов проката, фотографий, фабрик химической чистки и крашения одежды, ателье по ремонту и вязке трикотажных изделий, предприятий по ремонту квартир и т. п.;

9) гостиниц, домов колхозников;

10) лечебных учреждений: больниц, общих и специализированных, поликлиник, аптек, медицинских пунктов и т. д.;

11) музеев, выставочных залов;

12) зрелищных предприятий: театров, кино и киноконцертных залов, цирков, домов культуры, клубов;

13) спортивных сооружений.

Перечисленные выше здания и сооружения имеют самые различные назначения, и в них осуществляются разнообразные технологические процессы, при которых исполь- зуется большое число электроприемников.

Условно все электроприемники общественных зданий могут быть разделены на две большие группы: осветительные и силовые. В основных помещениях общественных зда­ний в целях экономии электроэнергии и получения высоких уровней освещенности, как правило, используются светильники с люминесцентными лампами в исполнении, соответ­ствующем условиям среды и выполняемой работы. Следует считать перспективным использование в некоторых помещениях современных металлогалогенных ламп.

Во вспомогательных помещениях, складах и кладовых применяются лампы накаливания. В ряде случаев для целей архитектурного и декоративного освещения также применяются светильники в специальном исполнении с лампами накаливания.

В зависимости от выполняемых технологических операций к силовым относятся электроприемники механического оборудования, электротеплового оборудования; холодильных машин, подъемно-транспортного оборудования, санитарно-технических установок, связи, сигнализации и противопожарных устройств, аппаратуры управления и других видов технологического оборудования.

Энергоемкими потребителями являются коммунальные предприятия, такие как общественные прачечные и бани, а также фабрики химической чистки одежды.

В прачечных основными потребителями электроэнергии являются стиральные машины, сушильные барабаны и гладильные машины. В банях часто применяются электри­фицированные сауны.

В ателье пошива и ремонта обуви и одежды основными потребителями энергии являются швейные машины, гладильные прессы, утюги, а также обувные машины по ремонту и отделке обуви.

Общественные здания, как правило, имеют ряд приточно-вытяжных вентиляционных установок, обеспечивающих нормальные условия работы, а в таких крупных зданиях, как гостиницы, зрелищные предприятия, музеи, универсальные магазины, широко применяются системы воздушного отопления и кондиционирования воздуха. Кроме того, во многих общественных зданиях устанавливаются насосы систем горячего и холодного водоснабжения для хозяйственных и противопожарных нужд.

Большинство механизмов оборудовано асинхронными электродвигателями с короткозамкнутыми роторами без регулирования частоты вращения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты