Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эксплуатации электромеханического оборудования.




Эксплуатационная служба является вспомогательной и имеет самостоятельное, ответственное, специфическое место в структуре предприятия и городского хозяйства. Она обязана обеспечить надежное, бесперебойное и безопасное снабжение производства всеми видами энергии, в том числе и электрической.

Эксплуатацией электромеханического оборудования называют совокупность всех видов оборудования или сетей, включающих в себя транспортировку, хранение, подготовку к использованию по назначению, обслуживание во время работы и ремонт.

Для обеспечения правильной и рациональной эксплуатации электромеханического оборудования, при которой возможна значительная экономия электроэнергии необходимо: обеспечить надежную, бесперебойную, экономичную и безопасную работу электроустановки; разработать и внедрить мероприятия по экономии электроэнергии и удельных ее расходов, по повышению коэффициента мощности; организовать систему планово-предупредительного ремонта со своевременным профилактическим испытанием электрооборудования, сетей и аппаратуры; внедрить новую технику для более надежной, безопасной, экономичной и более производительной работы оборудования, провести мероприятия по охране труда и технике безопасности (обеспечение электрооборудования заземлением и защитными средствами, систематическая их проверка; организовать обучение и инструктаж по безопасности труда и периодическую проверку знаний персонала, занятого на ремонте и техническом обслуживании электроустановки); наметить мероприятия по предупреждению аварий на основе тщательного анализа и выявления их причин; поддерживать режим работы электроустановки, установленный для предприятия энергосистемой; организовать учет расхода электроэнергии по предприятию в целом и по отдельным цехам или отделам предприятия.

При правильной организации электрохозяйства предприятия должно быть обеспечено надлежащее хранение технической документации, которая необходима для оценки показателей испытаний электрооборудования, а также при расследовании аварий.

К основной технической документации, используемой при монтаже, относятся: паспортные карты на основное электрооборудование и защитные средства с их техническими характеристиками; чертежи электрооборудования; исполнительные чертежи трасс воздушных и кабельных линий, чертежи подземных кабельных линий и заземляющих устройств с привязками к зданиям и постоянным сооружениям с указанием мест установки соединительных муфт и пересечений с другими коммуникациями; общие схемы электроснабжения, составленные по предприятию в целом и по отдельным цехам и участкам.

В процессе эксплуатации оборудования основными техническими документами являются эксплуатационные инструкции для обслуживающего персонала, пересматриваемые каждые три года с учетом изменений условий эксплуатации. Все изменения, сделанные в процессе эксплуатации, вносят в схемы и чертежи.

Ответственность за выполнение "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ) и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТБ) определяется должностными инструкциями. На каждом предприятии

должен быть назначен ответственный за электрохозяйство, контролирующий общее состояние эксплуатации всего электрохозяйства предприятия. За правильную и безопасную эксплуатацию электроустановок цехов отвечают наравне с главным энергетиком предприятия энергетики цехов и участков и главный инженер предприятия.

Персонал, занятый эксплуатацией и непосредственным обслуживанием действующих электроустановок, при приеме на работу проходит медицинский осмотр, для выявления пригодности персонала к работе на высоте или работе по обслуживанию действующих электроустановок общего характера и особо электроустановок, связанных с токами УВЧ (ультравысокой частоты). В дальнейшем медицинские осмотры проводятся не реже одного раза в два года, а в условиях повышенной вредности работы — чаще.

Кроме того, персонал, обслуживающий электроустановки, должен изучить правила безопасности труда под руководством опытного работника, имеющего удостоверение на право обслуживания данной установки, и под контролем административно-технического лица, ответственного за эксплуатацию электроустановки. По окончании производственного обучения персонал стажируется на рабочем месте 14 дней, а затем квалификационная комиссия непосредственно на рабочем месте проверяет знание ПТЭ и ПТБ, технического минимума по обслуживаемому оборудованию и должностных и эксплуатационных инструкций. Обучаемый также должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему при несчастных случаях и знать правила тушения пожара в электроустановках.

Установлено пять квалификационных групп (1-Ṿ) для персонала, занятого на обслуживании и эксплуатации электроустановок; обучаемому присваивается одна из них в зависимости от его знаний и опыта и выдается удостоверение с правом работать в тех условиях, которые предусмотрены для данной квалификационной группы. Повторная проверка может быть назначена не ранее чем через две недели. Если проверяемый обнаружит неудовлетворительные знания, то через две недели назначают повторную про­верку. По усмотрению квалификационной комиссии он может быть направлен и на другую работу, к обслуживанию электроустановок он не допускается. Результаты проверки оформляют в специальном журнале. В зависимости от квалификации проверяемых лиц повышается и квалификация лиц, составляющих проверочную комиссию.

Лица, не имеющие удостоверения на право обслуживания электроустановок напряжением до 1 кВ и выше, допускаются в помещения установки только с разрешения главного энергетика, его заместителя, начальника цеха или участка и в сопровождении лица с квалификационной группой не ниже III. Сопровождающий должен предупредить об опасности приближения к оборудованию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты