Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация электрооборудования жилых зданий




Основными общими документами, которыми регламентируются требования в области эксплуатации электроустановок любых зданий, являются «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» [48], утвержденные Госэнергонадзором Министерства энергетики и электрификации СССР.

Эти правила являются общероссийскими и обязательны для всех потребителей электроэнергии независимо от их ведомственной принадлежности. Вместе с тем рядом министерств и ведомств, прежде всего министерствами жилищного и коммунального хозяйства, изданы инструкции и указаниия, конкретизирующие требования в области эксплуатации различных установок, например электрического освещения, лифтов, вентиляции, кондиционирования, электросетей, электроплит, противопожарных устройств и т. д.

В предыдущих разделах книги уже говорилось о широком и все увеличивающемся использовании электрических приборов в быту. Интересно отметить, что в настоящее время получает распространение новое направление в оборудовании квартир блоками кухонной мебели со встроенными приборами, позволяющими размещать большое число приборов без увеличения площади кухни (по вертикали). Отдельные приборы (кондиционеры, плоские электроводонагреватели инфракрасные нагреватели в ванных комнатах и т. д.) могут встраиваться в строительные конструкции. Это способствует еще большему насыщению квартир бытовыми приборами.

Рост внутриквартирного потребления, оснащение инженерными службами, развитие общедомовых установок (домовые прачечные, гладильные, сушилки, системы пылеудаления в крупных зданиях) несомненно увеличивает объем ремонтных, профилактических и других работ, резко повышает требования к эксплуатации зданий. Особое внимание следует уделять постоянной готовности к работе всех видов противопожарных устройств, требования к эксплуатации которых установлены специальными правилами.

Прогрессивной формой эксплуатационного обслуживания инженерного оборудования жилищного хозяйства является ОДС, при которой повышаются технический уровень эксплуатации, надежность работы инженерного оборудования, сокращается численность эксплуатационного персонала (см. гл. 23). В дальнейшем ОДС станет одним из элементов общей системы АСУ, жилищно-коммунального хозяйства района, города или даже области. В настоящее время во всех типовых проектах электрооборудования зданий предусматривается подключение к пунктам ОДС.

Согласно разработкам АКХ пункты ОДС (диспетчер) могут непосредственно управлять инженерными устройствами и руководить персоналом. Другая форма организации ОДС заключается в том, что диспетчерский пункт является только местом сбора информации и по мере надобности вызывает соответствующих специалистов из специализированных эксплуатационных служб. По мере накопления опыта будут, по-видимому, выбраны наиболее рациональные формы организации ОДС.

Массовое внедрение электроплит потребовало создания специализированных хозрасчетных участков, организуемых по территориальному признаку. Эти участки осуществляют регулярный контроль за работой эксплуатируемых электроплит в квартирах, а также за монтируемыми вновь. Бригады специализированных участков, располагающие необходимым инструментом, материалами и запасными частями, осу­ществляют ремонтные работы в короткие сроки. Кроме эксплуатационных участков в составе такого подразделения имеется ремонтный цех, который выполняет капитальный ремонт электроплит, а также способен изготовлять некоторые детали, восстанавливать конфорки и т. п. Персонал участков снабжается служебными инструкциями, которыми обязан руководствоваться в работе. Указанная форма организации обслуживания электроплит, используемая в Москве и других городах, вполне себя оправдывает.

Важнейшей областью эксплуатации является приемка смонтированного электрооборудования новых домов. Объем и нормы приемосдаточных испытаний установлены разделом 1-8 ПУЭ и СНиП 111-33-76, кроме того, следует руководствоваться монтажными и заводскими инструкциями. Отметим наиболее важные вопросы, связанные с приемкой в эксплуатацию. Прежде всего при приемке электрооборудования необходимо располагать протоколами и актами о результатах измерений и опробования всех систем, выполняемых монтажными и наладочными организациями. Эксплуатационным организациям должны быть переданы чертежи однолинейных расчетных схем и планы электрических сетей, которые должны храниться и при реконструкции уточняться. Обслуживающий персонал должен быть ознакомлен с этими схемами и руководствоваться ими в работе.

Сопротивление изоляции распределительных устройств, щитов и токопроводов до 1000 В, силовых и осветительных сетей, вторичных цепей управления, измеренное мегаомметром 1000В, должно быть не менее 0,5 МОм. Особое внимание должно уделяться состоянию скрытых электропроводок, в первую очередь замоноличенных в строительные конструкции.

Необходимо тщательно проверить исправность работы расцепителей автоматических выключателей на многократные включения и отключения.

Собранные схемы управления и сигнализации опробуются на правильность функционирования. Производится осмотр заземляющего устройства и зануляющих проводников доступных для осмотра. Выполняется проверка сопротивления петли фаза—нуль в соответствии с ПУЭ 1-7, либо путем непосредственного измерения сопротивления (чаще), либо измерением тока однофазного КЗ на корпус или нулевой провод специальными приборами (реже).

Проверка технического состояния электроплит производится по специальной инструкции, в которую включается и инструктаж населения о рациональном пользовании с целью экономии энергии, а также о правилах техники безопасности.

Текущий ремонт электрооборудования осуществляется на основании «Технических указаний» по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий, составленных Ленинградским отделением АКХ. В указаниях установлены перечень ремонтных работ и нормы времени на их выполнение. Наиболее важные из этих работ следующие:

замена отдельных участков электропроводки на вводах в квартиру;

перетяжка обвисшей открытой проводки и установка дополнительных креплений;

замена выключателей, патронов, розеток в общедомовых помещениях;

ремонт групповых и распределительных щитков;

проверка заземления и зануления, в том числе оболочек вводных кабелей;

замена приборов учета и аппаратов защиты электроустановок, находящихся на балансе ЖЭК;

ремонт фотовыключателей лестничного освещения.

Осмотры зданий проводятся весной и осенью специальными комиссиями.

Капитальный ремонт электроплит со сменой всех съемных деталей осуществляется через 10 лет эксплуатации. Сроки службы конфорок значительно ниже, и их приходится заменять чаще. Так, в плитах «Луч», «Лысьва» ежегодно приходится заменять до 25 %, в плитах «Томь» еще больше. В настоящее время сроки службы конфорок зна-чительно увеличены за счет совершенствования технологии их изготовления.

У рубильников и переключателей во время текущего ремонта приводят в нормальное состояние контактные поверхности, очищают их от грязи, окислов, копоти.

Сильному износу подвергаются в процессе работы контакты контакторов и автоматических выключателей за счет теплового воздействия электрической дуги при включениях и отключениях, а также за счет эрозии (переноса материала с одного контакта на другой в процессе коммутации цепи).

При эксплуатации и текущем ремонте следует проверять соответствие раствора контактов контакторов, реле, магнитных пускателей паспортным данным (для общепромышленных контакторов 5—20, для малогабаритных аппаратов 2—3 мм). При малом растворе изменяются электромагнитные характеристики аппаратуры и мощность электромагнита, иногда возникает вибрация с выжиганием дугой материала контакта. Поэтому очистка и восстановление нормального состояния поверхности контактов, а также дугогасительных камер и решеток имеют важное значение и способствуют повышению износостойкости и сроков работы аппаратуры.

Следует также проверить и отрегулировать плотность и глубину входа ножей рубильников и переключателей в губки, обеспечивать одновременность действия контактов двух и трехполюсных аппаратов, для этого они должны быть надежно закреплены на общем валу. Целесообразно измерять динамометром контактные нажатия, которые должны соответствовать паспортным данным или приведенным в тех­нических справочниках.

Необходимо тщательно следить за гибкими связями (пакеты из медной фольги) электромагнитных аппаратов, соединяющих подвижный и неподвижный контакты. Постепенный выход из строя отдельных пластин вызывает уменьшение сечений и местный перегрев при прохождении тока, даже не превышающего номинальный, следовательно, эти гибкие связи при повреждении более 30 % пластин надо заменять.

Контакторы, работающие на переменном токе, снабжаются короткозамкнутым витком на магнитопроводе из меди или латуни, предназначенным для уменьшения дребезжания магнитной системы, которая вызывает гул, недопустимый в жилом здании. Поэтому необходимо при текущем ремонте проверять целостность короткозамкнутого витка.

Необходимо следить за состоянием системы различных реле, магнитных пускателей и т. п. При возникновении чрезмерного шума, от этих аппаратов производить стягивание стальных пластин сердечников. После ремонта аппаратура проверяется под напряжением.

Следует кратко отметить некоторые особенности эксплуатации лифтовых установок. В современных зданиях применяются лифты с короткозамкнутыми односкоростными электродвигателями, в последнее время — двухскоростными, что является предпочтительным, так как позволяет обеспечить меньший износ тормозных колодок, а главное более точную остановку кабины. В многоэтажных зданиях используются ско­ростные лифты с электродвигателями постоянного тока (последовательного или смешанного возбуждения), при которых легко осуществляется плавное регулирование скорости в широких пределах.

Тормозные электромагниты лифтов, как правило, имеют крутую тяговую характеристику, что очень важно для точного и экстренного останова кабины.

Техническое обслуживание лифтов, а также их монтаж и наладка осуществляются на основании «Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов», а также «Положения по организациям технического обслуживания лифтов в городах РФ»

Этими документами определены необходимые требования к содержанию, ремонту, квалификации персонала. Каждый вводимый в действие лифт должен иметь акт технической готовности и приёмки. Существуют и документы, определяющие порядок и сроки проведения планово-предупредительных и капитальных ремонтов.

Повышенные требования к лифтовому хозяйству легко объяснимы, поскольку оно при неправильном обслуживании может представлять серьезную опасность для людей. Обслуживание и ремонт лифтовых установок производятся, как правило, специализированными организациями жилищных управлений.

При работах по обслуживанию электроустановок должны строго соблюдаться требования правил технической эксплуатации и техники безопасности, устанавливающие, какие работы вести при полном отключении, при частичном отключении и без отключения напряжения. Особенно важно строго следить за обеспечением электроустановок необходимыми защитными средствами по установленным минимальным нормам, а также измерительными приборами. Из наиболее необходимых для обслуживания персонала приборов укажем мегоомметры — приборы для определения сопротивления заземления, сопротивления петли фаза—нуль, переносные амперметры (клещи), вольтампер-ваттметры, индикаторы напряжения.

В заключение отметим крайне важное нововведение. Как известно, жильцы при въезде в квартиру занимаются различными поделками, связанными со сверлением стен. При скрытой проводке это крайне быстрого и безопасного доступа к светильникам часто является причиной неудовлетворительного состояния осветительных установок во мно­гих общественных зданиях. Из наиболее важных вопросов приемки электрической части отметим необходимость проверки соответствия проектным решениям сечений проводов, токов плавких вставок предохранителей и расцепителей автоматических выключателей, поскольку ошибки монтажа могут привести к возгоранию проводов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты