Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация осветительных установок




Осветительная установка не может оставаться эффективной, если не будет обеспечено надлежащее ее обслуживание. Для обеспечения правильного и нормального функционирования осветительных установок необходимо:

а) организовать тщательную их приемку после монтажа и проверку соответствия проектным решениям, аналогичная приемка должна производится после капитального ремонта;

б) проводить регулярную (по графику) чистку светильников;

в) производить смену перегоревших или отработавших свой срок ламп;

г) осуществлять систематический осмотр и планово-предупредительный ремонт светильников и электрической сети.

При приемке осветительной установки в эксплуатацию необходимо тщательно сверить исполнение в натуре с рабочими чертежами проекта. Если в процессе монтажа имели место обоснованные отклонения от проекта, они должны быть отражены в исполнительных чертежах монтажной организации и согласованы с проектной организацией.

В процессе приемки комиссия обязана выполнить замеры напряжения на ближайших и наиболее удаленных от источника питания светильниках.

Следует произвести с помощью люксметра измерения освещенности в помещениях и на отдельных рабочих местах. Результаты измерений должны соответствовать проектным решениям (с учетом коэффициента запаса). К сожалению, пока еще не выпускаются приборы для проверки качественных показателей осветительных установок. Для этого пользуются расчетными методами, изложенными в технической литературе.

Должны быть проверены наличие и исправность приспособлений для доступа к светильникам. Отметим, что отсутствие условий для быстрого и безопасного доступа к светильникам часто является причиной неудовлетворительного состояния осветительных установок во многих общественных зданиях. Из наиболее важных вопросов приемки электрической части отметим необходимость проверки соответствия проектным решениям сечений проводов, токов плавких вставок предохранителей и расцепителей автоматических выключателей, поскольку ошибки монтажа могут привести к возгоранию проводов.

Своевременная замена ламп является важным звеном правильно поставленной эксплуатации освещения. Сроки службы ламп определяются данными завода-изготовителя, который гарантирует время, в течение которого их световой поток, а следовательно, и светоотдача близки к номинальным. У ламп накаливания срок службы и время до её перегорания отличаются мало.

Кто касается газоразрядных источников света, то и после резкого снижения светового потока в результате старения они могут функционировать еще довольно долго, но освещенности помещений при этом уже становятся значительно ниже нормируемых.

На практике, к сожалению, чаще применяется замена ламп после их перегорания. Такой способ называется индивидуальным. Более прогрессивным является индивидуально-групповой способ, когда лампы заменяются группами по истечении 70—80 % нормированного числа часов горения. В этом случае исключается снижение освещенности, что очень важно для школ, профтехучилищ, ряда помещений лечебных зданий, инженерно-лабораторных корпусов, проектно-конструкторских организаций, торговых залов магазинов и ряда других зданий. Снятые, но еще не вышедшие из строя лампы в целях экономии могут быть использованы для освещения различных вспомогательных помещений и других мест, легкодоступных для смены перегоревших ламп.

Правильная постановка эксплуатации осветительной установки невозможна без регулярной чистки светильников. Правила технической эксплуатации допускают обслуживание светильников со стремянок, приставных лестниц при высоте их размещения не более 5 м. Однако во многих случаях светильники приходится устанавливать на значительно большей высоте — до 15 м. В этих случаях следует применять несамоходные и самоходные передвижные устройства, в том числе те­лескопические вышки, которые пока изготовляются в недостаточных количествах.

Во многих зданиях, например театрах, киноконцертных залах, крупных конференц-залах, устраиваются стационарные и выкатные мостики, позволяющие обеспечить легкий и простой доступ к светильникам для их чистки и смены ламп. Часто светильники крепятся к перилам мостиков, и по этим же мостикам (чаще всего металлическим) прокладываются электрические сети, силовые и осветительные. Однако на изготовление мостиков расходуется много металла и они удорожают строительство, в связи с чем их применение требует специального разрешения министерства или ведомства, к которому относится данное строительство. Возможны и другие конструктивные решения, например обслуживание с различных площадок, балконов и т. п. Поэтому необходимые меры для доступа к светильникам должны предусматриваться проектами.

Нормами проектирования установлены определенные коэффициенты запаса, вводимые при светотехнических расчетах, и сроки чистки светильников. Для рассматриваемых помещений и общественных зданий с нормальной средой чистки светильников должны производиться не реже 1 раза в 3 мес.

В зависимости от количества обслуживаемых светильников, степени загрязнения и других условий чистка светильников может производиться на месте их установки, однако во многих случаях это затруднительно, особенно на большой высоте, а иногда для чистки отражателей и рассеивателей требуются специальные моющие средства, изготовляемые по специальным рецептам.

При большом числе светильников, особенно в крупных зданиях, целесообразно производить чистку не в местах их установки, а в специально оборудованных мастерских. В настоящее время разработаны и изготовляются светильники, имеющие легко снимаемые отражатели и рассеиватели, которые и доставляются для очистки в эти мастерские. К сожалению, пока таких мастерских в городах еще очень мало, и это, конечно, усложняет и ухудшает эксплуатацию. Как правило, нет специального обученного эксплуатационного персонала, что также является крупным недостатком. В упомянутых мастерских или в крайнем случае в кладовых надо иметь запас сменных деталей, ламп, электроустановочных изделий и т. д. Здесь же должны накапливаться вышедшие из строя люминесцентные и другие газоразрядные лампы для последующего вывоза их в места извлечения и нейтрализации ртути.

При серьезно поставленной и правильной организации эксплуатации осветительных установок необходимо осуществлять планово-предупредительный осмотр, проверку и ремонт светильников и проводок. Сроки осмотров и ремонтов элементов осветительного оборудования устанавливаются на каждом предприятии и в здании на основании правил технической эксплуатации.

Можно рекомендовать в помещениях с нормальной средой следующие сроки планово-предупредительных осмотров и ремонтов: светильники, щитки, выключатели, розетки рабочего освещения — 3 раза в год, аварийного и эвакуационного освещения — 4 раза в год, устройства автоматического аварийного переключения — ежесуточно. Соответственно, в сырых, особо сырых, пожаро- и взрывоопасных помещениях — 6 раз в год. Проводки скрытые должны проверяться не реже 2 раз в год, а в сырых помещениях — 4 раза в год. При этом, как уже упоминалось в гл. 26, в первую очередь измеряется сопротивление изоляции. Следует также проверить целостность заземляющих (зануляющих) проводников и конденсаторов в ПРА люминесцентных светильников.

В заключение отметим необходимость соблюдения требований техники безопасности при работах по монтажу и ремонту осветительных установок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 342; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты