Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплофизический расчет ограждающих конструкций при установившемся потоке




 

Основная задача теплофизического расчета ограждающих конструкций – придание им необходимых теплозащитных качеств, показателем которых является термическое сопротивление R.

Термическое сопротивление однородного слоя:

Численно термическое сопротивление равно разности температур на противоположных поверхностях ограждения, при которой через каждый 1 м2 ограждения в течение 1 ч проходит тепловой поток, равный 1 ккал.

При проходе теплового потока через ограждение падение температуры происходит не только в материале, но и у поверхностей ограждения (рисунок). При этом общий температурный перепад tв – tн складывается из трех частных перепадов:

tв – tв – у внутренней поверхности ограждения;

tв – tн – в толще ограждения;

tн – tн – у наружной поверхности ограждения.

Такое падение температуры свидетельствует о наличии дополнительных термических сопротивлений переходу тепла от внутреннего воздуха к внутренней поверхности ограждения, и от наружной поверхности ограждения к наружному воздуху. Это сопротивление теплоотдаче обозначают Rв и Rн , м2°С/Вт.

 

Рисунок – Теплопередача при установившемся режиме

 

В расчетах чаще используют обратные величины:

aв – коэффициент тепловосприятия, Вт/м2°С;

aн – коэффициент теплоотдачи, Вт/м2°С;

 

 

Общие величины сопротивления теплопередаче:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты